29 марта. Ковалёв, Могильный или Фёдоров - кто станет лучшим бомбардиром среди россиян.

В два предыдущих сезона, 2000-01 гг и 2001-02 гг, самым результативным среди россиян становился Алексей Ковалёв, игравший тогда за Питтсбург и набравший соответственно 95 и 76 очков. Ещё месяц назад казалось что он снова уверенно обойдёт других соотечественников, однако Алексей, выступающий теперь за “НЙ Рйэнджерс”, не набрал ни одного очка в девяти матчах и позволил Александру Могильному (Торонто) и Сергею Фёдорову (Детройт) вступить в борьбу за неофициальное звание лучшего россиянина-бомбардира.

В субботу все эти три хоккеиста набрали очки - Ковалёв наконец-то прервал свою “засуху”, забросив две шайбы в матче против “Бостона”, Фёдоров – один раз поразил ворота “Ст.Луиса”, а Могильный набрал два очка (1+1) в игре против “Вашингтона”. На сегодняшний день в текущем чемпионате впереди среди россиян Могильный - 79 очков (33+46) в 71 матче (12-й показатель в НХЛ), следом за ним Фёдоров - 76 очков (32+44) в 76 играх (13-й показатель) и затем Ковалёв - 75 (35+40) в 74 матчах (18 место в НХЛ).

Если по системе гол+пас Ковалёв может повторить свой успех предыдущих лет, но среди снайперов у россиян будет новый чемпион, так как Павел Буре, лучший в предыдущие три года, практически выбыл из борьбы ещё в декабре из-за травмы колен. В этой категории шансы почти равны у Ильи Ковальчука - 36 голов, Ковалёва - 35, Могильного - 33 и Фёдорова - 32.

Среди защитников нет никаких сомнений, что самым результативным третий год подряд станет Сергей Гончар (в 2000-01 гг- 54 очка, в 2001-02 гг - 57 очков), имеющий сейчас 62 очка (17+45) и занимающий второе место в лиге после Эла МакИнниса. Сергей Зубов, лучший в 94-96 гг, а также в 98 и 99 гг, имеет 53 очка (11+42) и Сандис Озолиньш, победитель в 1997 году, набрал 40 очков (11+29).

29 марта. Бостон - НЙ Рэйнджерс 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)
# “Брюинз”: Торнтон (32)
# “Рэйнджерс”: Ковалёв (19, 31), Литч (43)
# Игра в большинстве: Бостон 0 из 3, НЙР 1 из 4
# Броски: 32-24. Вратари: Шилдс - Данэм
Не набиравший очков в девяти играх кряду, Алексей Ковалёв на этот раз сделал дубль и сохранил “Рэйнджерс” шансы на попадание в плэй-офф. На счету Ковалёва стало 35 заброшенных шайб. . . Борис Миронов сделал точную передачу. . . У “Брюинз” 35-й гол в сезоне забил Джо Торнтон.

29 марта. Ст.Луис - Детройт 2:6 (1:2, 0:1, 1:3)
# “Блюз”: Пронгер (17), Нэш (53)
# “Рэд Уинз”: Халл (12, 57, 59), Датцюк (15), Лидстрём (39), Фёдоров (54)
# Игра в большинстве: Ст.Луис 0 из 6, Детройт 2 из 6
# Броски: 24-21. Вратари: Легаси - Осгуд
Бретт Халл сделал 33-й “хет-трик” в своей карьере, забросив все свои шайбы с передач Павла Датцюка. Сам Павел также забил свой 11 гол в сезоне. . . Сергей Фёдоров в 32 раз поразил ворота соперников. . . Игорь Ларионов (Дет) и Александр Хаванов (Ст.Луис) сделали по одной результативной передаче каждый. . . Валерий Буре дебютировал в составе “Блюз” - 0 очков, минус -2. . . Крис Пронгер отметил свою возвращение после годового отсутствия из-за перелома руки заброшенной шайбой. . . Крис Осгуд остановил лишь 15 бросков своих бывших одноклубников из 21-го. . . В конца матча на льду вспыхнула большая потасовка.

29 марта. Колорадо - Финикс 6:1 (3:1, 2:0, 1:0)
# “Аваланч”: Хал (14, 45), Скула (15), Де Врайс (16, 34), Хейдук (21)
# “Кайотес”: Радиовойвич (9)
# Игра в большинстве: Колорадо 2 из 5, Финикс 1 из 4
# Броски: 32-28. Вратари: Руа - Биерк (Бушэ, с 34 минуты)
Сразу два хоккеиста “Аваланч” Грег де Врайс и Рику Хал установили свои личные рекорды, забросив по две шайбы каждый. . . Сделав две передачи, Питер Форсберг довёл количество очков в сезоне до 99-ти. . . “Колорадо” +12=2-0-1 в последних 15 домашних играх. . . “Финикс” проиграл пять последних матчей подряд с общим счётом 5-21.

29 марта. Каролина - Буффало 1:3 (1:2, 0:1, 0:0)
# “Хёрракейнс”: Дефоу (11)
# “Сейбрс”: Шатэн (14), Афиногенов (20), Бриер (21)
# Игра в большинстве: Каролина 0 из 6, Буффало 3 из 5
# Броски: 39-15. Вратари: Уикс - Норонен
Победным для “Сейбрс”, выигравших четвёртый матч кряду, стал пятый гол в сезоне Максима Афиногенова. . . В заключительном периоде “Хёрракейнс” перебросали своих соперников 10-0. . . “Каролина” +0=2-5 в последних семи играх.

29 марта. Монреаль - Оттава 1:3 (0:0, 1:2, 0:1)
# “Канадиэнс”: Койву (21)
# “Сенаторс”: Смолински (22), Потиер (27), Спецца (58)
# Игра в большинстве: Монреаль 0 из 3, Оттава 0 из 3
# Броски: 24-31. Вратари: Теодор - Лалим
“Сенаторс” установили новый клубный рекорд, одержав 49 победу в сезоне. . . “Канадиэнс” официально лишились шанса пробиться в плэй-офф, что случилось с ними в четвёртый раз за последние пять лет . . “Оттава” +13=2-13-1 в матчах, когда счёт первыми открывают соперники.

29 марта. Филадельфия - Питтсбург 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
# “Флайерс”: Роник (4), Хэндзус 39), Мюррэй (54)
# Игра в большинстве: Филадельфия 0 из 5, Питтсбург 0 из 4
# Броски: 36-20. Вратари: Чечманек - Кэрон
Роман Чечманек вышел на второе место в истории “Флайерс” зарегистрировав свой 19 “шат-аут” в воротах команды. . . Защитник “Филадельфии” Дмитрий Юшкевич добавил в свой актив голевую передачу. . . “Пингвинз” проиграли 19 из последних 20 матчей на льду Филадельфии. . . Марио Лемью снова не играл из-за проблем со спиной.

29 марта. Торонто - Вашингтон 4:3 ОТ (0:0, 1:1, 2:2, 1:0)
# “Лифз”: МакКабе (36), Могильный (41), Белак (49), Сандин (63)
# “Кэпиталз”: Берри (39), Коновальчак (54), Бондра (57)
# Игра в большинстве: Торонто 2 из 6, Вашингтон 1 из 3
# Броски: 30-31. Вратари: Белфор - Чарпентиер
Александр Могильный забил свой 33-й гол в сезоне, при чём сделал он это при игре в меньшинстве. Николай Антропов отметился результативной передачей. . . У гостей два точных паса отдал Сергей Гончар, один - Сергей Березин. . . “Кэпиталз” завершили свои выездные матчи на выезде с показателями +15=6-16-4.

29 марта. Тампа Бэй - Флорида 1:1 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 0:0)
# “Лайтнинг”: Ст.Луис (60)
# “Пэнтерс”: Йокинен (42)
# Игра в большинстве: ТБ 0 из 4, Флорида 1 из 6
# Броски: 40-30. Вратари: Хабибулин - Луонго
Николай Хабибулин продлил свою беспроигрышную серию до 15 матчей, +11=5-0, благодаря голу Мартина Сент Луиса за 37 секунд до конца третьего периода. . . Виктор Козлов, форвард “Пэнтерс”, записал в свой актив результативную передачу. . .”Флорида” проиграла сезонную серию Тампе, +0=2-2-1.

29 марта. Нэшвилл - Атланта 2:3 (0:2, 1:1, 1:0)
# “Прэдаторс”: Джонсон (27), Педерсон (58)
# “Трэшерс”: Сафронов (9), Савард (19), Хитли (39)
# Игра в большинстве: Нэшвилл 0 из 6, Атланта 0 из 3
# Броски: 41-22. Вратари: Вокоун - Нурминен
“Прэдаторс” забыли вкус побед - в последних 11 матчах команда +0=3-7-1. . . По одной передачи сделали Олег Петров (Нэш) и Вяч.Козлов (Атла). . . Защитник “Трэшерс” Кирилл Сафронов забросил свою вторую шайбу в сезоне. . . На седьмой минуте первого периода Дэни Хитли не реализовал буллит

29 марта. Калгари - Колумбус 4:6 (0:2, 3:3, 0:1)
# “Флэймз”: Конрой (23), Монтадор (24), Желинас (25, 58)
# “Блю Джекетс”: Касслес (1), Дэвидсон (6), Сандерсон (27, 33, 37, 60)
# Игра в большинстве: Калгари 0 из 4, Колумбус 2 из 5
# Броски: 39-26. Вратари: Турек - Дени
После того, как в начале второго периода вперёд вышли хозяева, за дело взялся нападающий “Колумбуса” Джефф Сандерсон, забивший в итоге четыре шайбы. . . Звено гостей Сандерсон - Касселс - Виборны набрали на тройх 12 очков. . . Одну результативную передачу у “Флэймз” сделал Олег Сапрыкин, три - Джаром Игинла.

29 марта. Лос Анжелес - Ванкувер 1:5 (1:1, 0:2, 0:2)
# “Кингз”: Фролов (7)
# “Кэнакс”: Кук (17), Г.Седин (27), Нэслунд (32), Линден (42), Д.Седин (56)
# Игра в большинстве: ЛА 1 из 6, Ванкувер 2 из 4
# Броски: 32-34. Вратари: Сторр - Олд
“Кэнакс” впервые победили в Лос Анжелесе за последние 15 встреч с “Кингз”, +1=4-9-1. . . Капитан гостей Маркус Нэслунд добавил на свой счёт гол и передачу и по прежнему лидирует в НХЛ со 102 очками. . . У “Кингз” Александр Фролов забросил единственную шайбу, свою 14-ю в сезоне.

29 марта. Сан Хосе - Даллас 3:4 (1:2, 1:1, 1:1)
# “Шаркс”: Селанне (17), Стёрм (38, 52)
# “Старс”: Ян (2), Лехтинен (9), Дален (39), Морроу (58)
# Игра в большинстве: СХ 1 из 1, Даллас 1 из 3
# Броски: 27-36. Вратари: Тоскала - Турко
Победную шайбу для “Старс” забросил Брендан Морроу при игре в большинстве за 2:02 до конца третьего периода. . . “Шаркс” проиграли “Далласу” все четыре встречи в сезоне с общим счётом 6-16. . . “Старс” продолжают занимать первое место в Западной конференции, обгоняя на одно очко “Детройт”.