31 марта. Вячеслав Козлов дошёл до 500 очков.

Давно потеряв все шансы на выход в плэй-офф, “Атланта Трэшерс” тем не менее не раздают очки на право и на лево, давая бой любому сопернику. Наверное более других от “Трэшерс” пострадали “НЙ Рэйндежрс”, пытающиеся зацепиться за восьмое место в Восточной конференции, но в то же время проигравшие “Атланте” все встречи сезона.

Четвертый и заключительный поединок между этими двумя клубами состоялся в понедельник, завершился очередной победой “Атланты” 4:3 в овертайме и главным героем в нём стал российский форвард “Трэшерс” Вячеслав Козлов, впервые в сезоне набравший четыре очка (1+3) в одном матче. Второе очко Вячеслава в этой игре – гол на первой минуте второго периода, стал его 500-м в НХЛ. Всего в четырех матчах против “Рэйнджерс” Козлов набрал 10 (!) очков, 1+9.

Вячеслав стал 12-м хоккеистом из бывших советских республик, покорившим вершину в 500 очков. Сейчас он занимает 11-е место среди наших хоккеистов за всю историю выступлений в НХЛ с 502 очком (232+270) в 721 матче. В текущем чемпионате Вячеслав набрал уже 65 очков (21+44), что является его третьем лучшим показателем в карьере.

31 марта. Бостон – Тампа Бэй 2:2 (1:1, 0:1, 1:0, 0:0)
# “Брюинз”: Бойнтон (14), Кнубл (45)
# “Лайтнинг”: Федотенко (2), Модин (33)
# Игра в большинстве: Бостон 0 из 3, ТБ 0 из 2
# Броски: 35-17. Вратари: Шилдс – Грэм
В 12 матче подряд “Лайтнинг” ушли со льда не побежденными, +6=6-0. . . Руслан Федотенко забросил 18 шайбу в сезоне. . . Благодаря набранному очку, “Брюинз” обеспечили себе место в плэй-оффе.

31 марта. Каролина – Монреаль 0:4 (0:3, 0:1, 0:0)
# “Канадиэнс”: Койву (9), Буллон (16), Зедник (20), Одетт (33)
# Игра в большинстве: Каролина 0 из 2, Монреаль 0 из 3
# Броски: 33-21. Вратари: Уикс – Гэрон
Голкипер гостей Матью Гэрон во второй раз в сезоне оставил свои ворота в неприкосновенности. . . Защитник “Канадиэнс” Андрей Марков покинул лёд в конце второго периода из-за травмы колена. . . “Хёрракейнс” завершили март с показателями +4=2-9, однако в последних восеми матчах набрали всего два очка, +0=2-6.

31 марта. Детройт – Нэшвилл 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)
# “Рэд Уинз”: Айзерман (33), Федоров (34), Зеттерберг (59)
# Игра в большинстве: Детройт 2 из 3, Нэшвилл 0 из 4
# Броски: 24-27. Вратари: Джозеф – Вокоун
Куртис Джозеф в пятый раз в сезоне оставил свои ворота на замке и после одержанной победы “Рэд Уинз” во второй год подряд стали чемпионами Центрального дивизиона. . . Сергей Фёдоров забросил 33 шайбу в чемпионате и сделал одну передача. По голевому пасу также на счету Игоря Ларионова и Павла Датцюка.

31 марта. НЙ Рэйнджерс – Атланта 3:4 ОТ (0:1, 0:1, 3:1, 0:1)
# “Рэйнджерс”: Миронов (42), Мессьер (43), Ковалёв (57)
# “Трэшерс”: Савард (20, 56), Козлов (21), Тремблэй (63)
# Игра в большинстве: НЙР 0 из 2, Атланта 2 из 3
# Броски: 41-25. Вратари: Данэм – Нурминен
Героем у “Трэшерс”, которые выиграли все четыре встречи у “Рэйнджерс” в этом сезоне стал Вячеслав Козлов, набравший в матче четыре очка (1+3) и добравшийся до отметки в 500 очков в своей карьере. . .У проигравших Борис Миронов забил свой шестой гол в сезоне, Алексей Ковалёв – 36-ой. . . Илья Ковальчук отметился одной передачей.

31 марта. Питтсбург - Филадельфия 1:6 (1:1, 0:3, 0:2)
# “Пингвинз”: Пушор (7)
# “Флайерс”: Хэндзус (20), Примо (23), Капанен (29), Сомик (31), Мюррэй (52), ЛекЛэйр (56)
# Игра в большинстве: Питтсбург 0 из 7, Филадельфия 2 из 4
# Броски: 17-28. Вратари: Хедберг – Чечманек
После двух пропущенных матчей из-за травмы спины, в составе “Питтсбурга” появился Марио Лемью, но это не помогло “Пингвинам”, потерпевшим 16 поражение в последних 19 матчах, +1=2-16. У “Флайерс” наибольший успех выпал на долю Кейса Примо – гол и две передачи.

31 марта. Миннесота – Калгари 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)
# “Уайлд”: Роннинг (36), Бушард (40), Лаакоснен (60)
# Игра в большинстве: Миннесота 3 из 8, Калгари 0 из 7
# Броски: 16-26. Вратари: Фернандес – МаЛеннан
“Флйэмз” установили новый печальный рекорд, впервые в истории клуба не забросив ни одной шайбы в 10-й раз по ходу одного сезона. . . Страж ворот “Уайлд” Мэнни Фернандес записал на свой счёт второй “шат-аут” в чемпионате. . . Несмотря на неудачу, “Калгари” выиграло серию у “Миненсоты” по ходу сезона, +2=1-1-1.

31 марта. Ст.Луис – Эдмонтон 5:5 (2:1, 2:1, 1:3, 0:0)
# “Блюз”: МакИннис (13), Мелланби (20), Стиллмэн (26), Демитра (34), Дрэйк (49)
# “Ойлерс”: Хоркофф (7), Комри (30), Исбистер (46), Бергерон (54), Мореу (59)
# Игра в большинстве: Ст.Луис 1 из 2 , Эдмонтон 0 из 2
# Броски: 30-30. Вратари: Осгуд – Маркканен
Упустив преимущество в две шайбы в конце третьего периода, “Блюз” все же продлили свою беспроигрышную серию против “Эдмонтона” на домашнем льду до девяти игр, +7=2-0. . . Валерий Буре набрал своё первое очко в составе “Блюз”, сделав одну точную передачу. . . “Ойлерс” +4=2-0 в своих последних шести поединках.

31 марта. Даллас – Буффало 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)
# “Старс”: Матвичук (8), Морроу (10), ДиМайо (59)
# Игра в большинстве: Даллас 0 из 5, Буффало 0 из 4
# Броски: 21-18. Вратари: Турко – Бирон
Марти Турко остановил 18 бросков, зарегистрировав шестую “сухую” игру в сезоне. В этом чемпионате голкипер “Старс” пропускает в среднем всего по 1.77 гола за игру – что является повторением лучших показателей в истории лиги. В последний раз столь редко пропускал Тони Эспозито из Чикаго в 1971-72 гг. . . “Сейбрс” и “Старс” поделили очки в нынешнем сезоне, +1=0-1.

31 марта. Колорадо – Сан Хосе 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)
# “Аваланч”: Хейдук (17, 58), Моррис (29)
# “Шаркс”: Стёрм (10)
# Игра в большинстве: Колорадо 0 из 3, СХ 0 из 4
# Броски: 28-23. Вратари: Руа – Набоков
В пятый раз в истории клуба, “Аваланч” добрались до отметки в 100 очков. . . На счету Милана Хейдука стало 46 заброшенных шайбу в сезоне, у Питера Форсберга, сделавшего три передачи, 101 очко. . . “Шаркс” проиграли на выезде семь матчей кряду.

31 марта. Финикс – Лос Анжелес 4:5 ОТ (1:2. 0:0, 3:2, 0:1)
# “Кайотес”: Мара (2), Джонсон (44, 58), Рэнейм (55)
# “Кингз”: Палфи (19, 49), Беланджер (20), Лаперриер (51), Келли (62)
# Игра в большинстве: Финикс 1 из 4, ЛА 0 из 4
# Броски: 33-27. Вратари: Бушэ – Хует
Позволив соперникам выровнять положение в конце основного времени, “Кингз” все же вырвали победу, свою первую в последних восеми играх, в овертайме после второго гола в сезоне Стива Келли. . . Зигмунд Палфи забросил свои 299 и 300 шайбы в НХЛ. . . Даниил Марков, защитник “Кайотес”, завершил матч с одной точной передачей.