7 марта. “Хет-трик” Федорова принёс Детройту восьмую победу подряд.

Разгромив на своём льду “Ст.Луис Блюз” 7:2, “Детройт Рэд Уинз” одержали восьмую победу подряд и теперь отстают всего на три очка от лидеров НХЛ “Даллас Старс”, имея при этом один матч в запасе.

“Звездой” в поединке против “Блюз” стал Сергей Фёдоров, вернувшийся в состав “красных крыльев” после двух пропущенных игр из-за проблем со спиной.

Уже к пятой минуте второго периода россиянин трижды поразил ворота “Блюз”, сделав шестой “хет-трик” в карьере и второй в сезоне.

“Сегодня был один из таких матчей, когда с самого начала у меня получалось практически все,” - сказал Федоров после поединка, не забыв добавить, что ему также помогла игра в одном звене со Стивом Айзерманом.

Никлас Лидстрём, защитник “Рэд Уинз” отметил: “Со своей самой первой смены Сергей просто летал по льду. Приятно, что это вылилось для него в такой результат”.

В итоге Федоров закончил игру с четырьмя очками (3+1) и теперь делит 16-17 места по результативности в НХЛ с Полом Карией из “Анахеема”. В 65 сыгранных матчах россиянин забросил 27 шайб и сделал 39 передач. В этом году Сергей наверняка покорит наконец-то рубеж в 70 очков, который не давался ему с сезона 1995-1996 годов.

7 марта. Каролина - Миннесота 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
# “Хёрракейнс”: Байда (57)
# Игра в большинстве: Каролина 0 из 5, Миннесота 0 из 4
# Броски: 25-22. Вратари: Уикс - Ролосон
Кэвин Уикс во втором матче подряд оставил свои ворота на замке, отразив на этот раз 22 броска. Команды поделили поровну очки в этом сезоне, одержав по одной победе. . . Для “Уайлд” это поражение стало первым в сезоне от команды из Юго-Восточного дивизиона, +5=0-1.

7 марта. НЙ Рэйнджерс - Филадельфия 5:1 (4:0, 0:0, 1:1)
# “Рэйнджерс”: Ландмарк (6), Холик (9, 57), Лакоутье (10), Недвед (13)
# “Флайерс”: Мюррэй (59)
# Игра в большинстве: НЙР 0 из 1, Филадельфия 0 из 1
# Броски: 34-35. Вратари: Данэм - Чечманек (Эше, с 10 минуты)
Третий дубль Бобби Холика в текущем чемпионате помог “Нью-Йорку” одержать пятую победу в последних восеми матчах, +5=2-1. . . Из россиян “Рэйнджерс” только Борис Миронов отметился результативной передачей. . . Нападающий “Флайерс” Симон Гагне, который было вернулся в команду после 13 матчей из-за растянутых мышц живота, снова получил туже травму, покинув лёд во втором периоде.

7 марта. Атланта - Флорида 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)
# “Трэшерс”: Ковальчук (60)
# “Пэнтерс”: Бирон (24), Хузелиус (29)
# Игра в большинстве: Атланта 0 из 5, Флорида 0 из 5
# Броски: 41-27. Вратари: Хниличка - Луонго
Роберту Луонго не хватило всего 36 секунд для “шат-аута” - его ворота поразил Илья Ковальчук, забросивший 32 шайбу в сезоне. . . “Пэнтерс”, одержавшие уже 14 победу на выезде, по прежнему сохраняют шансы пробиться в плэй-офф.

7 марта. Детройт - Ст.Луис 7:2 (2:0, 2:0, 3:2)
# “Рэд Уинз”: Федоров (1, 18, 25), Холмстрём (39), МакКарти (42), Зеттенберг (45, 50)
# “Блюз”: Подеин (53), Демитра (59)
# Игра в большинстве: Детройт 2 из 2, Ст.Луис 0 из 1
# Броски: 29-31. Вратари: Джозеф - Сэнфорд (Брэсуэйт, с 25 минуты)
Вернувшийся после двух пропущенных матчей из-за болей в спине, Сергей Федоров отметился “хет-триком”. Теперь на счету россиянина, который также сделал одну точную передачу, стало 27 заброшенных шайб в сезоне. . . Павел Датцюк дважды ассистировал партнёрам. . . “Блюз”, проигравшие все три встречи “Рэд Уинз” в этом году, отстают от Детройта теперь уже на четыре очка.

7 марта. Тампа Бэй - Колорадо 4:3 (0:3, 2:0, 2:0)
# “Лайтнинг”: Бойл (24), Федотенко (36), Андрейчук (50), Модин (59)
# “Аваланч”: Блэйк (4), Тангэй (4), Хейдук (13)
# Игра в большинстве: ТБ 2 из 4, Колорадо 0 из 3
# Броски: 35-25. Вратари: Хабибулин - Эйбишер
“Лайтнинг” показали завидную волю к победе, одержав победу несмотря на дефицит в три гола уже после первого периода. Нападающий “Тампы” Руслан Федотенко в 14 раз в году поразил ворота соперников. . . Голкипер Николай Хабибулин не только одержал 25 победу, но и сделал одну голевую передачу. . . Дэйв Андрейчук забросил 610 шайбу в своей карьере, догнав Боби Халла и деля с ним теперь 11 место в истории НХЛ.

7 марта. Чикаго - Калгари 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)
# “Флэймз”: Друри (51), Игинла (60)
# Игра в большинстве: Чикаго 0 из 5, Калгари 0 из 4
# Броски: 30-30. Вратари: Тибо - Турек
“Флэймз” одержали третью победу подряд в марте благодаря “шат-ауту” Романа Турека и 20-му голу в сезоне Криса Друри. . . Джаром Игинла, забросивший шайбу на последний минуте в пустые ворота, набрал восемь очков (5+3) в последних пяти играх. . . Российский форвард “Калгари” Олег Сапрыкин добавил в свой актив одну точную передачу. . . “Блэкхаукс” проиграли девятый матч подряд. Анти-рекорд “Чикаго” - 12 поражений кряду в 1950-51 гг.

7 марта. Даллас - Нэшвилл 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)
# “Старс”: Хэтчер (50)
# “Прэдаторс”: Орсзаг (40), Хартнелл (58)
# Игра в большинстве: Даллас 0 из 2, Нэшвилл 1 из 3
# Броски: 29-19. Вратари: Тагнатт - Вокоун
Десятый гол в чемпионате Скотта Харнтелла за 2:57 до конца основного времени принёс “Прэдаторс” первую победу на льду Далласа за последние шесть встреч со “Старс”. . . Голкипер “Нэшвилла” Томас Вокоун +9=1-2 в последних 12 матчах. Он стартовал в 42 из последних 43 игр команды. . . “Старс” +0=0-3 в текущем сезоне в поединках с “Прэдаторс”.

7 марта. Анахеем - Эдмонтон 1:4 (1:0, 0:2, 0:2)
# “Майти Дакс”: Вишневский (13)
# “Ойлерс”: Писани (22, 55), Марчант (36), Мореу (60)
# Игра в большинстве: Анахеем 0 из 4, Эдмонтон 0 из 2
# Броски: 28-23. Вратари: Жигьер - Сало
“Ойлерс” улучшили свою турнирную ситуацию, выиграв в третий раз подряд. Новичок “Эдмонтона” Фернандо Писани сделал первый дубль в карьере. . . Защитник “Дакс” Виталий Вишневский прервал свою серию из 204 матчей без единого гола, забросив третью шайбу в своей карьере, при чём сделал он это при игре в меньшинстве.