8 марта. Дополнительная работа на тренировках начинает влиять на игру Яшина.

В субботу “НЙ Айлендерс” перебросали “Нью Джерси Дэвилз” 40-19, но в итоге потерпели своё третье поражение подряд 2:4. Несмотря на неудачу, тренеры “Нью-Йорка” остались довольны действиями Алексея Яшина, сыгравшего свою лучшую игру за долгое время.

Уже на 50-й секунде матча Яшин заработал себе результативную передачу, а в начале второго периода забил свой 15-й гол в сезоне и первый за 10 игр. В том эпизоде Алексей выкатился из-за ворот, умело выдержал паузу и точно послал шайбу в правый нижний от вратаря угол через скопление ног игроков на пятачке “Дэвилз”.

Успех Яшина напрямую связан с той дополнительной работой, которую он проделывает на тренировках. В последнее время, на занятиях команды, россиянин всегда покидает лёд одним из последних, отрабатывая по несколько сотне бросков с помощью помощников старшего тренера Келли Миллера и Джака Лаперриера.

В поединке против “Дэвилз” Яшин нанес восемь бросков по воротам соперников и имел хороший шанс в третьем периоде для того чтобы сравнять счёт, однако Мартен Бродур сыграл выше всяких похвал.

“Айлендерс”, занимающие всего лишь восьмое место в Восточной конференции опережая “Рэйнджерс” на четыре очка, отправляются теперь в выездное шести матчевое турне.

“Это выезд решит судьбу нашего сезона,” - сказал Яшин. “Не имеет большого значения забиваю я или нет, главное чтобы мы побеждали”.

На счету россиянина теперь стало 47 очков (15+32) в 68 играх, что является вторым показателем среди “Айлендерс”.

8 марта. Бостон - Вашингтон 5:4 ОТ (3:1, 1:2, 0:1, 1:0)
# “Брюинз”: Акселссон (7), Мюррэй (8, 11), Кнубл (35), О`Доннелл (63)
# “Кэпиталз”: Коновальчук (14), Гриер (25), Ланг (36), Бондра (42)
# Игра в большинстве: Бостон 2 из 4, Вашингтон 2 из 3
# Броски: 34-26. Вратари: Хаккетт - Колзиг (Чарпентиер, с 11 минуты)
Решающую шайбу у “Брюинз” забросил защитник Шон О`Доннелл, для которого этот гол стал первым в последних 82 матчах. “Бостон” +3=1-0 в последних четырёх встречах с “Вашингтоном”. . . Нападающий “Кэпиталз” Дайнюс Зубрус сделал одну точную передачу. . . Олаф Колзиг был заменён после трёх пропущенных шайб с шести бросков.

8 марта. Колумбус - Калгари 2:3 ОТ (0:1, 1:0, 1:1, 0:1)
# “Блю Джекетс”: Пронгер (21), Клесла (59)
# “Флэймз”: Друри (6), Сапрыкин (49), Игинла (65)
# Игра в большинстве: Колумбус 0 из 6, Калгари 1 из 5
# Броски: 28-29. Вратари: Дени - Турек
30-й гол в сезоне Джарома Игинлы принёс “Флэймз” четвёртую победу подряд. . . Олег Сапрыкин, набирающий очки в последних четырёх матчах подряд, забросил свою седьмую шайбу в сезоне. . . “Блю Джекетс” +7=0-3-1 за всю историю встреч с “Калгари”.

8 марта. НЙ Айлендерс - Нью Джерси 2:4 (1:1, 1:2, 0:1)
# “Айлендерс”: Уейнхэндл (1), Яшин (23)
# “Дэвилз”: Фризен (10), Джионта (25, 37), Ньювендайк (60)
# Игра в большинстве: НЙА 0 из 3, НД 0 из 1
# Броски: 40-19. Вратари: Осгуд - Бродур
Алексей Яшин провел одну из своих лучших игр за последнее время, записав на свой счёт 15 гол в сезоне и одну точную передачу, да и “Айлендерс” сделали на 21 бросок больше своих соперников, но все же уступили два очка и теперь зависли на восьмом месте в Восточной конференции. . . У “Дэвилз” свой первый дубль в карьере сделал Браян Джионта, а защитник Скотт Стевенс отдал 700-й точный пас.

8 марта. Торонто - Ванкувер 3:3 ОТ (2:1, 0:0, 1:2)
# “Мэйпл Лифз”: Корсон (6), Нолан (19, 43)
# “Кэнакс”: Бертуззи (6, 47), Г.Седин (51)
# Игра в большинстве: Торонто 1 из 4, Ванкувер 1 из 8
# Броски: 19-33. Вратари: Белфор - Скудра
Оуэн Нолан отметил свой дебют в Торонто дублем, однако “Мэйпл Лифз” не сумели удержать преимущества в две шайбы и их беспобедная серия затянулась теперь до четырёх матчей, +0=1-3. . .По ходу второго и третьего периода “Кэнакс” перебросали соперников 25-6. . . “Ванкувер” +11=6-2-1 в последних 20 поединках.

8 марта. Флорида - Буффало 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)
# “Сейбрс”: Кэмпбелл (17), Барнс (30), Хешт (31), Коталик (44)
# Игра в большинстве: Флорида 0 из 6, Буффало 1 из 5
# Броски: 29-25. Вратари: Хёрме - Норонен
Отразив все 29 бросков голкипер “Сейбрс” Мика Норонен не только впервые в своей карьере отстоял “на сухую”, но и одержал первую победу в сезоне, +1=1-7. . . Одна точная передача на счету Максима Афиногенова. . . Страж ворот “Пэнтерс” Яни Хёрме впервые появился на льду за последние 11 матчей, но отразил всего 21 бросок из 25-ти. Он +0=1-4 в последних пяти стартах.

8 марта. Питтсбург - Оттава 1:5 (0:1, 1:2, 0:2)
# “Пингвинз”: Лемью (33)
# “Сенаторс”: Рачунек (16), Арведсон (27, 49), Уайт (37), Алфредссон (55)
# Игра в большинстве: Питтсбург 1 из 5, Оттава 1 из 4
# Броски: 35-31. Вратари: Хедберг - Лалим
Марио Лемью в 28 раз в чемпионате поразил ворота соперников, но “Пингвинз” в итоге потерпели восьмое поражение кряду. . . “Сенаторс”, выигравшие в 42-й раз в сезоне и набравшие 92 очка, стали первой командой в лиге, забронировавшей за собой место в плэй-оффе. По три очка у них набрали Тодд Уайт и Даниэл Алфредссон - 1+2 каждый.

8 марта. Филадельфия - Колорадо 1:2 ОТ (0:0, 1:1, 0:1)
# “Флайерс”: Джонссон (31)
# “Аваланч”: Форсберг (29, 61)
# Игра в большинстве: Филадельфия 1 из 4, Колорадо 1 из 4
# Броски: 29-30. Вратари: Чечманек - Руа
Питер Форсберг продолжает набирать очки с завидной скорость. Сегодня он забросил две шайбы, принёс своей команде победу и теперь в последних 19 матчах на его счету девять голов и 25 передач. . . Единственный гол у “Флайерс” забил защитник Ким Джонссон, проводивший свою 300 игру в НХЛ.

8 марта. Финикс - Сан Хосе 6:4 (0:3, 4:0, 2:1)
# “Кайотес”: Нэги (27, 44), Доан (38), Радивойевич (40), Савадж (40), Ваананен (60)
# “Шаркс”: Димитракос (11, 59), Риччи (14), Чичу (17)
# Игра в большинстве: Финикс 1 из 5, СХ 3 из 5
# Броски: 31-20. Вратари: Бурк - Набоков
Перелом в поединке наступил на последней минуте второго периода, когда хозяева забросили две шайбы за считанные секунды и вышли вперёд. . . “Финикс” +8=1-3 в последних 12 матчах. . . Защитник “Кайотес” Даниил Марков закончил игру с плюс +3. . . Евгений Набоков пропустил пять шайб с 30 бросков.

8 марта. Лос Анжелес - Монреаль 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)
# “Кингз”: Флинн (3), Беланджер (53)
# “Канадиэнс”: Зедник (60)
# Игра в большинстве: ЛА 0 из 2, Монреаль 0 из 1
# Броски: 30-28. Вратари: Сторр - Гэрон
Лучшим у победителей был голкипер Джэми Сторр, которому не хватило всего одной секунды для “шат-аута”. . . Нападающий “Кингз” Раян Флинн забросил свою первую шайбу в карьере, а защитник команды Матью Шнайдре провёл 900 матч в НХЛ. . . “Канадиэнс” не знают вкуса побед в последних девяти играх, +0=1-6-2.