12 ноября. Ирбе по прежнему остаётся в запасе.

Целая неделя прошла после публичного выступления латышского голкипера Артурса Ирбе, потребовавшего от руководства “Каролины Хёрракейнс” либо давать ему шанс играть, либо обменять в другой клуб. С тех пор абсолютно ничего не изменилось – Артурс продолжает просиживать свои новые щитки на скамейке запасных “Каролины”, в то время как его чернокожий коллега Кэвин Уикс уверенно защищает ворота команды. Во вторник Уикс провёл свою восьмую игру подряд и записал на свой счёт очередную победу, на этот раз 3:2 над “Финиксом”. В последних 10 матчах Кэвин имеет показатели +7=2-1.

Ирбе, лишь один раз выходивший на лёд в последних 13 играх, после разговора со своим агентом Полом Теофанусом, больше не проявляет собственной инициативы в разговорах с журналистами. Теофанусу даже пришлось извиниться перед генеральным менеджером “Каролины” Джимом Русерфордом за первоначальные слова Ирбе, объяснив их тем, что последний сильно расстроен сложившейся ситуацией. Тем не менее Теофанус также хочет найти выход из этого положения, но другим, более дипломатическим способом.

Для обмена Ирбе сейчас далеко не лучшее время – без работы остаётся более молодой Байрон Дафо и к тому же, латышский голкипер имеет просто ужасные показатели в этом сезоне, +0=0-3, 83.3% парированных бросков, 4.32 пропущенных шайб за игру. Для поднятия интереса со стороны других клубов Артурс просто обязан хорошо провести пару матчей в составе “Хёрракейнс”.

12 ноября. Буффало – Бостон 3:4 (1:1, 0:3, 2:0)
# “Сейбрс”: Думонт (14), Грэттон (58, 60)
# “Брюинз”: Торнтон (1, 28), Макиннис (24), Акселссон (29)
# Игра в большинстве: Буффало 1 из 9, Бостон 0 из 6
# Броски: 37-20. Вратари: Норонен (Бирон, с 29 минуты) – Шилдс
Проблемы “Сейбрс” на льду затянулись до девяти матчей +0=2-7, в то время как финансовые дела могут пойти на поправку уже в скором будущем – комиссар НХЛ Гэри Бэтмэн, присутствовавший на матче, заявил что новый хозяин клуба практически определён. . . “Брюинз”, продолжающие играть без травмированного Сергея Самсонова (рука), одержали третью победу подряд и 10 в сезоне.

12 ноября. НЙ Айлендерс – Оттава 3:5 (0:2, 1:1, 2:2)
# “Айлендерс”: Окоин (31), Эшам (47), Мэнлоу (49)
# “Сенаторс”: Чара (6, 60), Уайт (9), Шаефер (22), Ван Аллен (46)
# Игра в большинстве: НЙА 1 из 6, Оттава 2 из 6
# Броски: 32-27. Вратари: Осгуд – Прусек
Мартин Прусек, 26-летний голкипер-новичок “Оттавы”, одержал свою первую победу в НХЛ, парировав 29 бросков, включая буллит в исполнении Дэйва Скэтчарда в начале третьего периода. . . “Айлендерс” +0=3-11 в последних 14 встречах с “Сенаторс”. . . Одну результативную передачу у хозяев сделал Олег Кваша.

12 ноября. Каролина – Финикс 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)
# “Хёрракейнс”: Фрэнсис (8), Хлавак (33), Хедикэн (55)
# “Кайотес”: Бучбергер (9), Доан (58)
# Игра в большинстве: Каролина 2 из 5, Финикс 0 из 2
# Броски: 28-29. Вратари: Уикс – ДеРоше
“Хёрракейнс”, у которых решающую шайбу в матче и свою первую в сезоне забросил защитник Брет Хедикэн, одержали третью победу подряд. . . Кэвин Уикс, вратарь “Каролины”, +7=2-1 в последних 10 стартах. . . “Кайотес” могут похвастаться успехом Андрея Назарова заработавшего победу в драке с Боулерисом в середине первого периода.

12 ноября. Нью Джерси – Анахеем 3:2 ОТ (0:1, 0:0, 2:1, 1:0)
# “Дэвилз”: Лангенбруннер (48, 64), Гомез (49)
# “Майти Дакс”: МакДональд (3), Чаунард (47)
# Игра в большинстве: НД 0 из 4, Анахеем 0 из 4
# Броски: 32-35. Вратари: Бродур - Жигьер
“Дэвилз”, проигрывавших 0:2, спас Джимми Лангенбруннер, сначала отыгравший одну шайбу, а затем, после того как Гомез сравнял счёт, забивший победный гол на четвёртой минуте овертайма. Одну точную передачу против своей бывшией команды сделал Олег Твердовский. . . Для “Майти Дакс” поражение стало первым в последних четырёх выездных матчах, +2=1-1.

12 ноября. Монреаль – Даллас 2:4 (0:3, 1:0, 1:1)
# “Канадиэнс”: Петров (23), Зедник (48)
# “Старс”: Зубов (2), Малхотра (7), Арнотт (11) Лехтинен (60)
# Игра в большинстве: Монреаль 0 из 3, Даллас 1 из 5
# Броски: 23-33. Вратари: Теодор – Тагнатт
Трижды поразив ворота Хосе Теодора, лучшего хоккеиста НХЛ прошлого года, уже в первом периоде с 11 бросков, “Старс” уверенно довели матч до победы. . . Защитник “Далласа” Сергей Зубов забросил свою вторую шайбу в сезоне, Олег Петров, форвард “Канадиэнс” – четвёртую. Нападающий “Старс” Пьер Туржеон сделал одну голевую передачу и набрал своё 1200 очков в НХЛ.

12 ноября. Детройт – Нэшвилл 4:1 (0:1, 2:0, 2:0)
# “Рэд Уинз”: Шэнахен (24, 54), Фёдоров (37), МакКарти (44)
# “Прэдаторс”: Эрат (20)
# Игра большинстве: Детройт 1 из 3, Нэшвилл 1 из 6
# Броски: 38-23. Вратари: Джозеф - Данэм
Брэндан Шэнахен (2+1) и Сергей Фёдоров (1+2) набрали по три результативных очка и помогли “Рэд Уинз” одержать 10 победу над “Нэшвиллом” на домашнем льду, =10=1-1. На счету Фёдорова стало 10 заброшенных шайб в сезоне. Павел Дацюк сделал одну точную передачу. . . У “Прэдаторс”, завершивших выездное турне с +1=1-3-1, голевой пас в активе Дениса Архипова.

12 ноября. Торонто – Лос Анжелес 4:3 ОТ (3:0, 0:0, 0:3, 1:0)
# “Мэйпл Лифз”: Сандин (4, 64), Хоглэнд (12), Каберле (19)
# “Кингз”: Модри (43), Дедмарш (48, 55)
# Игра в большинстве: Торонто 0 из 3, ЛА 1 из 2
# Броски: 26-27. Вратари: Белфор – Потвин (Сторр, с 41 минуты)
Не сумев удержать преимущество по ходу основного времени, “Мэйпл Лифз” всё же сумели уйти с площадки победителями после второго гола в матче Мэтса Сандина на 64 минуте овертайма. “Кингз”, у которых дважды отличился Адам Дэдмарш умело подправляя броски защитников, имеют теперь показатели +5=1-5 в последних 11 матчах на льду Торонто. . Тай Доми (Торонто) провёл свой 800-й матч в НХЛ.

12 ноября. Миннесота – Эдмонтон 2:3 (1:2, 0:1, 1:0)
# “Уайлд”: Брюнетт (8), Дюпуи (43)
# “Ойлерс”: Комри (2, 23), Дж.Смис (20)
# Игра в большинстве: Миннесота 1 из 9, Эдмонтон 0 из 7
# Броски: 23-24. Вратари: Ролосон – Сало
Два гола Майка Комри помогли “Ойлерс” продолжить беспроигрышную серию в своей истории встреч с “Миннесотой до 11 игр, +9=2-0. . . Сергей Жолток, форвард “Уайлд”, записал на свой счёт точную передачу.

12 ноября. Колорадо – Колумбус 5:4 (1:1, 2:1, 2:2)
# “Аваланч”: Хейдук (20, 35), Врбата (26), Форсберг (45), Рэйнпрехт (52)
# “Блю Джекетс”: Силлинджер (14), Сандерсон (26, 44), Шпашек (55)
# Игра в большинстве: Колорадо 1 из 7, Колумбус 2 из 4
# Броски: 51-35. Вратари: Руа – Денис
С большим трудом, сделав 51 бросок и забросив пять шайб, “Аваланч” сумели наконец-то выиграть на своём льду, +1=3-5. . . “Блю Джекетс”, у которых Джефф Сандерсон довёл счёт голов в сезоне до 9, теперь +0=0-9 в своей истории встреч с “Колорадо”.

12 ноября. Ванкувер – Ст.Луис 6:3 (1:2, 3:1, 2:0)
# “Кэнакс”: Бертуззи (19), Чубаров (21), Уарринер (26), Моррисон (35), Летоуски (52), Линден (57)
# “Блюз”: Подеин (6), Стиллмэн (9), Мелланби (38)
# Игра в большинстве: Ванкувер 3 из 5, Ст.Луис 1 из 6
# Броски: 35-28. Вратари: Клоутье – Баррассо
Первый старт Тома Баррассо в воротах “Блюз” вышел комом. Ветеран пропустил шесть шайб с 35 бросков и не смог помочь “Ст.Луису” удержать преимущество в две шайбы. . . Артём Чубаров, форвард “Ванкувера”, забил свой первый гол в сезоне и сделал также точную передачу. У “Блюз” один голевой пас на счету Александра Хаванова.