14 ноября. Перенеся пищевое отравление Алексей Ковалёв помог “Пингвинз” завоевать очко в Миннесоте.

Из-за сильного пищевого отравления нападающий Алексей Ковалёв был вынужден пропустить пару тренировок “Питтсбург Пингвинз” в начале этой неделе, но в четверг он был на льду во время встречи своей команды с “Миннесотой Уайлд”. По ходу матча россиянин имел пару хороших моментов, но в итоге закончил поединок с результативной передачей. “Пингвинз” выступавшие в гостях, сумели удержать “Уайлд” в конце третьего периода и в овертайме, когда у последних было численное преимущество, и в результате свели игру в ничью 1:1.

Алексей, проведший на льду 23 минуты и 44 секунды, начал в матч в тройке с Яном Грдиной и Алексеем Морозовым, но в третьей двадцатиминутке стал играть с Марио Лемью и Мартином Стракой.

Несмотря на усталость, Алексей согласился ответить на пару вопросов.

-Каково было Ваше самочувствие после болезни?
Поначалу первые полтора периода было довольно тяжело. С трудом передвигал ноги и трудно было даже дышать, но затем немного разыгрался.

-Чем Марио обосновал изменение троек?
Не думаю, что это была идея Марио, просто тренеры решили создать два хороших звена, чтобы соперники не могли сконцентрировать всё своё внимание на одной тройке.

-Два года назад Лемью жаловался на капканы “Миннесоты”? Как изменились на Ваш взгляд “Уайлд” в этом сезоне?
Команда явно перестроилась. Если раньше у них было много молодых и неопытных игроков, игравших в как бы в откат и пытавшихся любыми способами остановить соперников, то сейчас у “Уайлд” больше скорости, все звенья хорошо катаются и гораздо меньше цепляются.

-Чем можно объяснить спад в игре “Пингвинз”?
Последние три игры мы проиграли из-за того, что несмотря на создание большого количества хороших моментов, очень мало забиваем. Я сам  матчах со Флоридой и Тампой мог бы наверное забить голов восемь. Сегодня были моменты, но сегодня было тяжело войти в игру после четырёх дневного перерыва.

Д.Попов для "Советского Спорта"

14 ноября. Бостон - НЙ Айлендерс 4:1 (2:0, 1:0, 1:1)
# 'Брюинз': Акселссон (9), Торнтон (19), Мюррэй (25), Ролстон (60)
# 'Айлендерс': Исбистер (45)
# Игра в большинстве: Бостон 2 из 4, НЙА 0 из 5
# Броски: 26-31. Вратари: Грэм - Осгуд (Сноу, с 25 минуты)
'Айлендерс' получили залечившего левое колено Майкла Пеку, но капитан мало чем помог своей команда, а во втором периоде снова получил травму, растянув мышцы на этот раз правого колена. . . У 'Брюинз' по одной шайбе и по одной передаче на счету Глена Мюррэя, Браяна Ролстона и П.Дж.Акселссона. У 'Айлендерс' по точной передачи сделали Алексей Яшин и Олег Кваша.

14 ноября. Колумбус - Анахеем 2:3 (1:0, 0:1, 1:2)
# 'Блю Джекетс': Сандерсон (4), Райт (52)
# 'Майти Дакс': Кария (40), Крог (59), Руччин (60)
# Игра в большинстве: Колумбус 1 из 4, Анахеем 1 из 4
# Броски: 28-44. Вратари: Дени - Жигьер
Не удержав преимущества на последних минутах поединка, 'Блю Джекетс' впервые в своей истории потерпели поражение от 'Майти Дакс' +4=0-1. . . Решающий гол у Анахеема за 32 секунды до конца основного времени, с передачи Пола Карии, забил Стив Руччин.

14 ноября. Оттава - Флорида 3:2 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 1:0)
# 'Сенаторс': Алфредссон (36), Спецца (46), Уайт (63)
# 'Пэнтерс': Озолиньш (40), Хузелиус (52)
# Игра в большинстве: Оттава 2 из 5, Флорида 1 из 4
# Броски: 34-26. Вратари: Лалим - Хёрме.
По ходу матча против своей бывшей команды голкипер 'Пэнтерс' Яни Хёрме парировал 31 бросок, но он бессилен перед Тоддом Уайтом, принёсшим победу 'Сенаторс' после передачи Даниэла Алфредссона. . . Старший тренер 'Флориды' Майк Кинан посетовал после игры на плохое судейство, которое в частности не заметило 'дайва' со стороны Алфредссона. . . Сандис Озолиньш забросил свою третью шайбу в сезона, Валерий Буре сделал одну голевую передачу.

14 ноября. Миннесота - Питтсбург 1:1 (0:0, 1:1, 0:0, 0:0)
# 'Уайлд': Парк (29)
# 'Пингвинз': Брежевин (26)
# Игра в большинстве: Миннесота 0 из 6, Питтсбург 0 из 3
# Броски: 31-24. Вратари: Фернандес - Хедберг
Первыми двумя 'звёздами' матча были признаны вратари обоих команд, отразивший на пару 53 броска. . . Сергей Жолток (Мин), Алексей Ковалёв и Алексей Морозов (оба - Питт) сделали по одной результативной передаче каждый. . . 'Пингвинз' +0=1-2-1 в последних четырёх матчах. . . 'Уайлд' +2=1-1 в истории встреч с 'пингвинами'.

14 ноября. Нэшвилл - Колорадо 1:3 (0:2, 1:1, 0:0)
# 'Прэдаторс': Джоханссон (34)
# 'Аваланч': Де Врайс (6), Моррис (11), Форсберг (34)
# Игра в большинстве: Нэшвилл 0 из 6, Колорадо 1 из 5
# Броски: 24-24. Вратари: Вокоун - Эйбишер
Три результативных очка Питера Форсберга (1+2) помогли 'Аваланч' взять реванш за поражение в прошедшее воскресенье. . . 'Прэдаторс' +4=4-10 в истории встреч с командой из Денвера. . . Дэвид Эйбишер, второй голкипер 'Колорадо', одержал свою первую победу в сезоне после пяти поражений подряд.

14 ноября. Ванкувер - Лос Анжелес 3:2 (0:0, 3:1, 1:0)
# 'Кэнакс': Летоуски (24), Нэслунд (31, 31)
# 'Кингз': Фролов (22), Дерек Армстронг (50)
# Игра в большинстве: Ванкувер 2 из 3, ЛА 0 из 5
# Броски: 15-21. Вратари: Клоутье - Потвин
Решающими в поединке стали два быстрых гола Маркуса Нэслунда, капитана 'Ванкувера', при игре в большинстве в середине второго периода в течении 34 секунд . . . Новичок 'Кингз' Александр Фролов в пятый раз в чемпионате поразил ворота соперников.

14 ноября. Калгари - НЙ Рэйнджерс 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)
# 'Флэймз': Игинла (20)
# 'Рэйнджерс': Недвед (25), Самуэлссон (32)
# Игра в большинстве: Калгари 0 из 2, НЙР 0 из 2
# Броски: 36-30. Вратари: МакЛинан - Блэкбёрн
Проводя вторую игру без своего дисквалифицированного старшего тренера 'Рэйнджерс' снова добились победы. На один гол Джарома Игинлы, его всего лишь четвёртый в сезоне, они ответили двумя точными бросками во втором периоде, выиграв пятый матч на выезде из 10, +5=1-4. . . Владимир Малахов, защитник НЙ, добавил на свой счёт точную передачу.