15 ноября. Свитов открыл счёт своим голам в НХЛ, Фёдоров установил новый рекорд победных шайб в овертаймах.

Сразу два значительных события произошли в жизни российских хоккеистов в НХЛ в прошедшую пятницу.

20-летний форвард "Тампы Бэй Лайтнинг" Александр Свитов, вернувшийся в команду после 10 дневного пребывания в фарм-клубе, открыл счёт своим шайбам в НХЛ. Александр отличился в поединке против "Сан Хосе Шарк", обыграв Евгения Набокова броском в одно касание после передачи из-за ворот Винни Проспала на 16 минуте второго периода, изменив счёт на 2:1. В итоге "Лайтнинг" победили 4:2.

"Я рад," - сказал Александр после матча американским журналистам с помощью Руслана Федотенко, выступавшего в роли переводчика. "До этого мне было довольно тяжело, начала пропадать уверенность и было особенно трудно когда уменьшилось игровое время".

"Всегда приятно увидеть, что кто-то забил свой первый гол," - заявил старший тренер "Тампы" Джон Торторелла. "У него не было много игрового времени и ему ещё придётся немало поработать над своей игрой, но я уверен, что этот гол поможет ему улучшить мнение о себе".

В фарм-клубе, "Спрингфилд" (АХЛ), Свитов успел сыграть три матча, забросив одну шайбу и сделав одну передачу.

Кроме новичка, в этот же день отличился Сергей Фёдоров, форвард "Детройт Рэд Уинз". Сергей принёс своему клубу победу над "Анахеем Майти Дакс" 2:1 точным щелчком в дополнительное время. Для него этот гол стал 12-м в овертаймах (третьим в этом году), что является лучшим показателем за всю историю НХЛ.

15 ноября. Каролина - Филадельфия 1:1 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 0:0)
# 'Хёрракейнс': Боулрис (6)
# 'Флайерс': Роник (3)
# Игра в большинстве: Каролина 0 из 4, Филадельфия 0 из 3
# Броски: 24-28. Вратари: Уикс - Чечманек
Первый гол в НХЛ 24-летнего нападающего Джесси Боулриса и 27 парированных бросков Кэвином Уиксом, помогли 'Хёрракейнс' свести встречу в ничью. . . 'Флайерс', продолжающие возглавлять турнирную таблицу в Атлантическом дивизионе, не выиграли ни одной из своих последних четырёх игр, +0=2-2.

15 ноября. Буффало - Торонто 2:3 (1:0, 0:3, 1:0)
# 'Сейбрс': Барнс (16), Коннолли (49)
# 'Мэйпл Лифз': Ренберг (36), Могильный (37, 40)
# Игра в большинстве: Буффало 0 из 7, Торонто 2 из 6
# Броски: 37-28. Вратари: Бирон - Белфор
Два гола Александра Могильного (один в большинстве, другой в меньшинстве) в конце второго периода оказали решающие влияние на окончательный результат и продлили без победную серию 'Сейбрс' до 10 матчей, +0=2-8. На счету Могильного стало 10 голов в текущем чемпионате. . . Защитник 'Буффало' Дмитрий Калинин сделал две результативные передачи.

15 ноября. Атланта - Финикс 1:5 (0:1, 1:4, 0:0)
# 'Трэшерс': Хитли (28)
# 'Кайотес': Лемью (18), Аманте (22), Джонсон (23), Уилсон (39), Бриер (39)
# Игра в большинстве: Атланта 0 из 3, Финикс 1 из 6
# Броски: 25-32. Вратари: Нурминен (Хниличка, с 41 минуты) - Бушэ
Провалив второй период встречи, 'Трэшерс' не сумели продлить свою победную серию, остановившуюся на трёх матчах. Победный гол для 'Кайотес' и свой пятый в составе команде забил Тони Аманте. . . Защитник 'Финикс' Даниил Марков закончил матч с точной передачей и плюс +3. . . Андрей Назаров провёл очередной боксёрский поединок, померевшись в первом периоде силами с Джеффом Оджерсом. . . 'Кайотес' +6=0-0 в истории встреч с 'Трэшерс'.

15 ноября. Тампа Бэй - Сан Хосе 4:2 (1:1, 1:0, 2:1)
# 'Лайтнинг': Андрейчук (10), Свитов (36), Федотенко (52), Ст.Луис (59)
# 'Шаркс': Марлеу (11, 48)
# Игра в большинстве: ТБ 1 из 7, СХ 1 из 7
# Броски: 27-29. Вратари: Хабибулин - Набоков
В матче, в котором Дэйв Андрейчук установил новый рекорд НХЛ забросив 250 шайбу в карьере при игре в большинстве, Александр Свитов открыл счёт своим голам в новой для себя лиге. . . Николай Хабибулин одержал 10 победу в сезоне, +10=2-4, в то время как Евгений Набоков проиграл в шестой раз, +2=1-6. . . Решающей стала пятая шайба в чемпионате Руслана Федотенко.

15 ноября. Нью Джерси - Монреаль 5:1 (2:1, 2:0, 1:0)
# 'Дэвилз': Лангенбруннер (3, 15), Гионта (24), Брылин (32), Элиаш (58)
# 'Канадиэнс': Койву (12)
# Игра в большинстве: НД 3 из 6, Монреаль 0 из 5
# Броски: 44-21. Вратари: Бродур - Хаккетт.
Как не старался Джефф Хаккетт, голкипер 'Канадиэнс', но пропустив пять шайб с 44 бросков (из них три гола в меньшинстве), он потерпел первое поражение в сезоне, +4=2-1, а 'Канадиэнс' имеет теперь показатели +1=3-13 в последних 17 матчах на льду Нью-Джерси. . . У 'Дэвилз' по три очка набрали Джимми Лангенбруннер (2+1) и Патрик Элиаш (1+2). . . Сергей Брылин (НД) в четвёртый раз в сезоне поразил ворота соперников.

15 ноября. Детройт - Анахеем 2:1 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 1:0)
# 'Рэд Уинз': Халл (46), Фёдоров (65)
# 'Майти Дакс': Сикора (31)
# Игра в большинстве: Детройт 0 из 2, Анахеем 0 из 4
# Броски: 45-26. Вратари: Джозеф - Жигьер
Лишь с 45 броска 'Рэд Уинз' сумели сломить сопротивление стойких 'Майти Дакс' - за 21 секунду до конца овертайма щелчок Сергея Фёдорова оказался неберучим для голкипера гостей Жана Себастяьна Жигьера. На счету Фёдорова стало 11 шайб в сезоне, шесть из них победных. В своей карьере 32-летний россиянин уже 12 раз отличался в овертаймах, что является новым рекордом лиги. . . У 'Анахеема' одну голевую передачу сделал новичок Станислав Чистов.

15 ноября. Даллас - Колорадо 4:2 (2:2, 1:0, 1:0)
# 'Старс': Гурин (5), Дален (11), Туржеон (22), Капанен (57)
# 'Аваланч': Врбата (3), Сакик (20)
# Игра в большинстве: Даллас 2 из 3, Колорадо 1 из 7
# Броски: 22-21. Вратари: Турко - Руа
Переиграв одних из своих главных соперников в Западной конференции, 'Старс' с 26 очками уверенно вышли на общее первое место в лиге. . .Один раз ассистировав партнёрам, форвард 'Старс' Майк Модано стал пятым американским хоккеистом в истории НХЛ, покорившим рубеж в 1000 очков (424+576). . . Россиянин Сергей Зубов отметился двумя голевыми передачами. . . У 'Аваланч', имеющих 19 очков после 18 матчей, 11 гол в сезоне забросил Джо Сакик.

15 ноября. Чикаго - Вашингтон 2:2 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 0:0)
# 'Блэкхаукс': Хаузли (37), Саймон (59)
# 'Кэпиталз': Ягр (4), Ланг (39)
# Игра в большинстве: Чикаго 2 из 4, Вашингтон 0 из 1
# Броски: 38-16. Вратари: Тибо - Колзиг
'Кэпиталз' вели с преимуществом в две шайбы, но довольствовались лишь ничей - их бывший одноклубник Крис Саймон, обменённый в Чикаго пару недель назад, сравнял счёт за 1:26 до конца третеьего периода, подправив бросок Алексея Жамнова. . . У 'Вашингтона' Сергей Гончар сделал две голевые передачи,а чех Яромир Ягр забил свой 10 гол в сезоне. У 'Блэкхаукс', так же как и у Жамнова, один точный пас на счету Андрея Николишина.

15 ноября. Эдмонтон - Ст.Луис 5:0 (3:0, 1:0, 1:0)
# 'Ойлерс': Комри (4), Картер (11, 29), Ризонер (19, 46)
# Игра в большинстве: Эдмонтон 2 из 6, Ст Луис 0 из 5
# Броски: 25-29. Вратари: Сало - Брэсуэйт
Шведский голкипер 'Ойлерс' Томи Сало остановил все 29 бросков, заработав свой 31 'шат-аут' в карьере и 17-й в составе 'Эдмонтона'. Победным стал гол Майка Комри, его 50-й в карьере. . . Для 'Блюз', продолжающих играть без травмированного Ткачука,  это поражение стало третьим в последних четырех играх, +1=0-3.