18 ноября. Алексей Морозов забросил свою первую шайбу за последние девять игр, но “Пингвинз” снова ушли со льда побеждёнными.

“Питтсбург Пингвинз”, закончившие октябрь с великолепным показателем +7=1-2, пока что выиграли всего одну игру в ноябре и не знают вкуса побед в последних шести матчах, +0=1-5 (2 поражения в овертайме). В понедельник, в единственной игре в НХЛ, они уступили “Монреаль Канадиэнс” в гостях в овертайме 4:5. Победный гол для “Канадиэнс” забил Дональд Одетт, после ошибки Алексея Ковалёва потерявшего шайбу вблизи у своих ворот. Старший тренер “Питтсбурга” Рик Кахоу не стал критиковать Ковалёва, который имеет худший показатель в команде с минус -10, а посетовал на плохое состояние льда.

У “Пингвинз” наконец-то отличился i, не забивавший до этого в восеми поединках подряд. На счету Морозова была также одна точная передача и теперь после 17 сыгранных матчах он имеет 22 очка (8+14). Он вышел на второе место среди россиян по результативности, упустив вперёд лишь Ковалёва – 24 очка (11+13).

18 ноября. Монреаль – Питтсбург 5:4 ОТ (1:1, 3:1, 0:2, 1:0)
# “Канадиэнс”: Койву (2, 21, 31), Брайсбойс (37), Одетт (62)
# “Пингвинз”: Тарнстрём (12), Морозов (27), Хрдина (43), Лемью (52)
# Игра в большинстве: Монреаль 3 из 8, Питтсбург 4 из 6
# Броски: 25-33. Вратари: Теодор – Хедберг
Саку Койву затмил Марио Лемью своим “хет-триком” и точной передачей в основное время, а его одноклубник Дональд Одетт принёс “Канадиэнс” шестую победу над “Пингвинз” на льду Монреаля, +6=2-0. У гостей отличились защитник Дик Тарнстрём 1+3, Лемью 1+2, Алексей Морозов 1+2. Алексей Ковалёв (Пит) и Андрей Марков добавили в свои активы по одной передаче.