19 ноября. Двухсотое очко в карьере Сергея Жолтка спасло “Уайлд” от поражения.

Воспользовавшись усталостью “Лос-Анжелес Кингз”, проводивших седьму игру подряд на выезде, “Миннесота Уайлд” сумели избежать поражения не смотря на заметное преимущество “королей” в течении большей части встречи. Окончательный результат 2:2 установил латышский форвард “Миннесоты” Сергей Жолток. В том эпизоде, на восьмой минуте третьего периода, он выкатившись с правого фланга в центр, точным броском с неудобной руки примерно с пяти-шести метров, нашёл брешь среди частокола ног других ироков, поразив ворота соперников. С учётом передачи во второй двадцатиминутке, этот гол стал для   200 (86+114) результативным очком в его карьере.

В оставшееся время обе команды имели по паре неплохих возможностей, в том числе могли отличиться и Фролов и Жолток, но либо были не точны, либо надёжно играли вратаря. “Уайлд” снова “в холостую” отыграли при численном преимуществе, не реализовав ни одного из своих семи шансов. По итогам матча Жолток был признан первой “звездой”, Палфи – второй и Ролосон – третьей.

После матча Сергей дал небольшое интервью корреспонденту “Советского Спорта”.

В: Сергей, в первую очередь поздравляю с 200 результативным очком в карьере. Помнишь своё самое первое очко?
О: Спасибо. Первое очко конечно помню – точная передача в самом первом матче в старом “Бостон Гардене” против “Квебек Нордикс” в составе “Брюинз”.

В: Насколько психологически труднее стало играть после удачного старта, когда “Уайлд” вышли в лидеры лиги?
О: Стало потруднее, но в первое очередь это связано с тем, что соперники начали по-другому настраиваться на игры с нами. Нас перестали считать командой, у которой можно легко отнять очки.

В: В последнее время  “Миннесоте” стало тяжелее забрасывать шайбы.
О: У всех команды бывают такие отрезки. Наша проблема – мы перестали забивать в большинстве.

В: Ну сам ты довольно результативно играешь в последнее время – 7 очков (1+6) в 7 играх.
О: Стал больше проводить времени на льду, сказывается доверие тренера. К тому же для меня всегда первый месяц бывает трудным, а затем я втягиваюсь в игру.

В: Чем можно объяснить постоянные изменения Жаком Лемером составы троек, так на пример иногда ясно видно, что одно из звеньев выглядит просто великолепно, но на следующий матч игроки снова выходят с новыми партнёрами?
О: Обычно через каждый матч Лемер ставит в состав молодого 18-летнего Бушара, который всегда играет только на позиции центрального нападающего вызывая тем самым перебор таких форвардов. К тому же у нас сейчас хватает игроков и по три человека просто не попадают в состав. Так что в зависимости кто играет, а кто нет, Лемер и подбирает звенья атаки.

19 ноября. Атланта – Флорида 4:3 ОТ (0:2, 2:1. 1:0, 1:0)
# “Трэшерс”: Тремблэй (24), Бутцаев (35), Стефан (54), Макикерн (64)
# “Пэнтерс”: Озолиньш (5), Йокинен (13, 33)
# Игра в большинстве: Атланта 1 из 6, Флорида 0 из 2
# Броски: 39-15. Вратари: Нурминен – Луонго
Отыграв две шайбы в основное время, “Трэшерс” вырвали победу после гола Шона МакИкерна с передачи Вячеслава Козлова на четвёртой минуте овертайма при выходе два на один. . . У “Трэшерс” Юрий Бутцаев во второй раз в сезоне поразил ворота соперников и Илья Ковальчук отдал одну точную передачу. У “Флориды” первый гол в матче и четвёртый в сезоне забил Сандис Озолиньш с передачи Виктора Козлова. . . После трёх побед подряд “Трэшерс” +0=2-2-1 в последних пяти матчах.

19 ноября. Вашингтон – Сан Хосе 2:3 (0:0, 0:2, 2:1)
# “Кэпиталз”: Нилэндер (43), Гриер (53)
# “Шаркс”: Селанне (28), Марлеу (30), Нолан (50)
# Игра в большинстве: Вашингтон 1 из 9, СХ 2 из 5
# Броски: 48-29. Вратари: Колзиг – Набоков
Евгений Набоков установил новый личный рекорд отразив 46 бросков и принеся “Шаркс” 11 победу в истории встреч с “Вашингтоном” +11=1-8. . . “Кэпиталз”, которые были лишь 1 из 9 при игре в большинстве, набрали всего одно очко в последних четырёх матчах, +0=1-3.

19 ноября. Тампа Бэй - Филадельфия 2:3 (1:1, 1:2, 0:0)
# “Лайтнинг”: Лекавалиер (7), Кифи (33)
# “Флайерс”: Гагне (9), Роник (25), ЛекЛэйр (31)
# Игра в большинстве: ТБ 1 из 7, Филадельфия 0 из 2
# Броски: 19-32. Вратари: Хабибулин – Чечманек
Симон Гагне забросил свою первую шайбу в последних 13 играх и “Флайерс” одержали первую победу в последних шести матчах, +1=3-2. . . Николай Хабибулин, голкипер “Тампы”, остановил 29 бросков, но в своей карьере он лишь однажды побеждал “Филадельфию” +1=0-8.

19 ноября. Каролина – Оттава 4:4 ОТ (0:2, 1:0, 3:2, 0:0)
# “Хёрракейнс”: Коле (22), Баттаглия (43), Фрэнсис (44), Бриндамор (52)
# “Сенаторс”: Спецца (3), Хавлат (19), Хосса (46), Бонк (54)
# Игра в большинстве: Каролина 0 из 9, Оттава 2 из 6
# Броски: 41-36. Вратари: Уикс – Лалим
“Хёрракейнс” так и не сумели взять реванш за поражение в Оттаве три недели назад и теперь имеют показатели +0=2-4 в последних шести встречах с “Оттавой”. . . Три очка (1+2) у хозяев набрал Эрик Коле.

19 ноября. Нью Джерси – Буффало 4:3 ОТ (0:1, 0:1, 3:1, 1:0)
# “Дэвилз”: Твердовский (43), Мадден (50), Фризен (51), Нидермайер (62)
# “Сейбрс”: Браун (10), Грэттон (33), Дюмонт (55)
# Игра в большинстве: НД 1 из 2, Буффало 2 из 7
# Броски: 25-34. Вратари: Бродур – Миллер
Лучшими у “дэвилз” оказались защитники – Олег Твердовский и Скотт Нидермайер забросили свои первые шайбы в сезоне, причём Твердовский забил свой первый гол в составе “Нью Джерси”, а гол Нидермайера стал победным в овертайме. . . Беспобедная серия “Сейбрс” продлилась до 12 матчей, +0=2-10. . . Сергей Брылин (НД) и Алексей Житник (Буф) сделали по одной точной передаче. . . Голкипер “Буффало” Раян Миллер провёл свой первый матч в НХЛ.

19 ноября. Торонто – Бостон 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)
# “Мэйпл Лифз”: Ренберг (42), Хили (45)
# Игра в большинстве: Торонто 1 из 4, Бостон 0 из 4
# Броски: 27-29. Вратари: Белфор – Шилдс
Голкипер “Лифз” Эд Белфор отразил 29 бросков, заработав свой 60 “шат-аут” в карьере. На его счету также стало 378 победа и он вышел на второе место среди играющих вратарей. . . Для “Брюинз” это поражение стало первым в основное время за последние восемь поединков.

19 ноября. НЙ Рэйнджерс – Анахеем 3:2 ОТ (2:0, 0:2, 0:0, 1:0)
# “Рэйнджерс”: Мессьер (3), Линдрос (13), Буре (61)
# “Майти Дакс”: Куллен (24), Салей (39)
# Игра в большинстве: НЙР 0 из 3, Анахеем 0 из 4
# Броски: 26-34. Вратари: Блэкбёрн – Жигьер
На первой минуте овертайма Павел Буре подхватил шайбу в около своей зоны, промчался по всей площадке по правому флангу атаки, вышел в центр и оказавшись за спиной защитников и один на один с вратарём точно бросил в нижний угол. Этот гол стал для “Рэйнджерс” победным, а для Павла первым в последних девяти играх. На счету Буре также одна точная передача. . . Эрик Линдрос забросил свою первую шайбу в последних 17 матчах. . . У “Дакс”, перебросавших “Рэйнджерс” 22-6 во втором периоде, один гол (третий в чемпионате) и результативная передачу у защитника Руслана Салея.

19 ноября. Миннесота – Лос Анжелес 2:2 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 0:0)
# “Уайлд”: Габорик (23), Жолток (46)
# “Кингз”: Палфи (19), Фролов (32)
# Игра в большинстве: Минн 0 из 7, ЛА 0 из 2
# Броски: 21-35. Вратари: Ролосон – Потвин
Александр Фролов вывел “Кингз” вперёд в середине второго периода своей шестой шайбой в сезоне, но гостям не удалось удержать преимущества – в начале третьей двадцатиминутки Сергей Жолток сравнял результат. Жолток закончил матч с передачей и одной шайбой, своей пятой в сезоне, после которых он набрал 200 очко (86+114) в своей карьере.

19 ноября. Эдмонтон – Чикаго 3:1 (2:0, 0:1, 1:0)
# “Ойлерс”: Стэшиос (4), Мореу (18), Смис (55)
# “Блэкхаукс”: Березин (26)
# Игра в большинстве: Эдмонтон 0 из 4, Чикаго 0 из 3
# Броски: 20-29. Вратари: Сало – Тибо
Забросив две шайбы в меньшинстве в первом периоде, “Ойлерс” довели матч до победы, своей третьей в последних четырёх играх. . . Единственную шайбу у “Блэкхаукс”, проигравших в первый раз за последние семь матчей, +4=2-1, забил Сергей Березин. Для него она стала пятой в сезоне.

19 ноября. Калгари – Детройт 0:5 (0:1, 0:2, 0:2)
# “Рэд Уинз”: Ларионов (18), МакКарти (23), Фёдоров (23), Малтби (46), Дрэйпер (57)
# Игра в большинстве: Калгари 0 из 4, Детройт 1 из 5.
# Вратари: МакЛинан – Джозеф
“Флэймз” снова не сумели забросить ни одной шайбы, проиграв в седьмой раз подряд. . . Первый гол в сезоне Игоря Ларионова стал победным для “Рэд Уинз”. . . Сергей Фёдоров в 12 раз поразил ворота соперников, ассистировал ему Дмитрий Быков. . . Куртис Джозеф в 38 раз в своей карьере отстоял на ноль.