22 ноября. Ковалёв принёс "Пингвинз" первую победу в последних восеми играх.

За 5:51 до конца третьего периода поединка с "Атлантой Трэшерс", нападающий "Питтсбург Пингвиннз" Алексей Ковалёв получил шайбу от защитника Дика Тарнстрёма и броском в одно касание с правого фланга атаки, чуть подальше от точки вбрасывания, вогнал её в сетку ворот соперников. Этот гол стал для "Питтсбурга" победным - "пингвины" забросили ещё одну шайбу в пустые ворота установив окончательный результат 3:1. В итоге "Пингвинз", которые удачно провели октябрь, выиграли всего лишь свою первую игру за последние восемь матчей, +1=1-3-3.

"Это был бросок на удачу," - сказал Ковалёв после мачта американским журналистам. "Если бы я промахнулся, шайба бы вылетела бы из зоны. Вратари уже привыкли к моим броскам и их голкипер был на чеку, но занял немного неправильную позицию, слишком открыв дальний угол. Я воспользовался своим шансом".

Свою шайбу, ставшую 12-ю в сезоне, Ковалёв забросил при игре в большинстве, когда у "Атланты" был удалён Энди Саттон за толчок на бортик Алексея Морозова. У "Трэшерс" отличился Илья Ковальчук, забивший 10 гол в чемпионате.

22 ноября. Буффало – Колумбус 5:4 (1:0, 2:1, 2:3)
# “Сейбрс”: Пятт (10, 23), Шатэн (39), Варада (51), Патрик (53)
# “Блю Джекетс”: Уитни (25), Уолзер (41), Виборны (55), Пирьета (57)
# Игра в большинстве: Буффало 0 из 6, Колумбус 0 из 6
# Броски: 33-21. Вратари: Миллер - Денис
Поведя в середине третьего периода после гола защитника Джэймсам Патрика с разницей в три шайбы, “Сейбрс” удержали преимущество и прервали свою беспобедную серию из 12 матчей, +0=2-9-1. . . Голкипер “Сейбрс” Раян Миллер не показал свой лучшей игры, отразив всего 17 бросков из 21-го, но все же выиграл свой первый матч в НХЛ. . . Для “Блю Джекетс” это поражение стало первым в истории встреч с “Буффало” +3=1-1. . . Алексей Житник (Буф) записал на свой счёт голевую передачу.

22 ноября. Атланта – Питтсбург 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)
# “Трэшерс”: Ковальчук (34)
# “Пингвинз”: Хрдина (15), Ковалёв (55), Примо (60)
# Игра в большинстве: Атланта 0 из 3, Атланта 2 из 4
# Броски: 37-23. Вратари: Нурминен - Хедберг
Две шайбы в последние шесть минут матча (вторая в пустые ворота) позволили “Пингвинз” одержать первую победу в последних восемь играх. Решающий гол и свой 12-й в сезоне забил Алексей Ковалёв при игре в большинстве. У “Трэшерс” единственную шайбу и свою 10-ю в чемпионате забросил Илья Ковальчук. . . Вячеслав Козлов (Атл) и Алексей Морозов (Пит) сделали по одной результативной передаче.

22 ноября. Финикс – Флорида 3:3 ОТ (0:2, 2:1, 1:0, 0:0)
# “Кайотес”: Лемью (27, 46), Доан (31)
# “Пэнтерс”: Уэйсс (3), Йокинен (4), Хузелиус (29)
# Игра в большинстве: Финикс 0 из 3, Флорида 1 из 3
# Броски: 40-39. Вратари: Бушэ – Хёрме
Не удержав преимущество в основное время, “Пэнтерс” провели уже 12-й овертайм в текущем сезоне. У “Кайотес” одним из самых заметных был Клод Лемью, сделавший в итоге дубль. . . Виктор Козлов (Фла) отдал одну голевую передачу.

22 ноября. Ванкувер – Детройт 4:1 (2:0, 2:0, 0:1)
# “Кэнакс”: Кук (3), Нэслунд (17), Клатт (26), Бертуззи (30)
# “Рэд Уинз”: Халл (50)
# Игра в большинстве: Ванкувер 1 из 6, Детройт 1 из 3
# Броски: 29-23. Вратари: Клоутье – Джозеф (Легаси, с 30 минуты)
Обе команды подошли к матчу выиграв по пять своих предыдущих игр, но лишь одним “Кэнакс” удалось продлить свою победную серию. . . Куртис Джозеф был заменён в воротах “Рэд Уинз” после четырёх пропущенных шайб с 18 бросков.

22 ноября. Анахеем – Даллас 0:4 (0:1, 0:1, 0:2)
# “Старс”: Бушер (8), Дален (38), Ян (46), Хатчер (47)
# Игра в большинстве: Анахеем 0 из 4, Даллас 1 из 2.
# Броски: 31-32. Вратари: Жигьер (Гербер, с 47 минуты) - Турко
Марти Турко, голкипер “Старс”, в третий раз в сезоне не пропустил ни одной шайбы, догнав по этому показателю Жослина Тибо из “Чикаго”. . . Для “Дакс” эта игра стала первой в последних девяти матчах, в которой они не набрали ни одного очка.