29 ноября. Вечер латышский вратарей.

Сказать, что Питер Скудра в “Ванкувере” и Артурс Ирбе в “Каролине” просто пропали где то на скамейке запасных в своих командах – значит не сказать ничего. Многие болельщики просто забыли как выглядят эти голкиперы в масках, особенно Скудра.

Второй в “Кэнакс” после Дана Клоутье, Скудра лишь однажды стартовал в этом сезоне в первых 23 матчах. Поединок против “Тампы Бэй” стал для Питера вторым в чемпионате. Латышский страж ворот показал, что не забыл как останавливать шайбу и отразив 32 броска из 35 помог “Ванкуверу” одержать девятую победу подряд 5:3, хотя “Лайтнинг” и вели по ходу матча 2:1 после первого периода.

“Просто приятно снова играть и получать наслаждение от этого,” - сказал Скудра после матча. “Я очень хотел быть в воротах против “Лайтнинг”, так как эта команда играет очень хорошо и всегда наносит массу бросков.”
“Я очень рад за Питера,” - заявил старший тренер “Кэнакс” Крауфорд. “Он сыграл очень хорошо, а вся наша команда показала настоящую твердость”.

Скуда улучшил свою статистику в сезоне до +1=1-0, 2.35 пропускаемых шайбы за игру и 89.1% парированных бросков.

Тем временем в Каролине Артурс Ирбе вернулся в ворота “Хёрракейнс” из-за травмы чернокожего Кэвина Уикса, получившего сотрясение мозга в конце первого периода встречи с “Детройтом”, когда нападающий соперников Кирк Малтби толкнул защитника “Каролины” Брета Хедикэна прямо на вратаря.

Ирбе, заменивший не сумевшего продолжить поединок Уикса, сыграл довольно удачно, остановив 18 бросков из 20-ти и “Хёрракейнс” взяли своеобразный реванш за поражение в финале Кубка Стэнли 6:4. Артурс пропустил голы лишь после щелчка Бретта Халла при игре 5 на 3 и после прохода Хенрика Зеттерберга.

Показатели Ирбе в текущем чемпионате улучшились до +2=0-4, 3.56 шайбы за игру, 87.1% отражённых бросков.

“Рэд Уинз”, которые 11 раз по ходу встречи накалывались двухминутными удалениями и пропустили в результате этого пять шайб, обвинили судей в некомпетентности и не умении отличить театральные падения от настоящих нарушений правил. Как всегда, громче всех “ныл” вечно чем то недовольный в последнее время Крис Челиос. На вопрос, как изменились “Хёрракейнс” по сравнению с финалом Кубка Стэнли, ветеран “Детройта” ответил, что они научились гораздо лучше и артистичней падать.

На пять россиян “Рэд Уинз” пришлось три броска, плюс +1 и одна точная передача Игоря Ларионова.

29 ноября. Бостон – Монреаль 4:2 (1:1, 0:0, 3:1)
# “Брюинз”: Мюррэй (8), Стампел (43), Грошек (46), Торнтон (57)
# “Канадиэнс”: Зедник (11, 45)
# Игра в большинстве: Бостон 0 из 3, Монреаль 1 из 6
# Броски: 42-26. Вратари: Шилдс – Теодор
Первый гол в сезоне Майкла Грошека стал победным для “Брюинз”, которые теперь +249=102-308 в поединках против “Канадиэнс” в регулярных сезонах. . . У “Монреаля“ одну голевую передачу сделал Андрей Марков; Олег Петров закончил игру с минус -3.

29 ноября. Миннесота – Колорадо 2:2 ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 0:0)
# “Уайлд”: Парк (30), Лааксонен (45)
# “Аваланч”: Форсберг (10), Недорост (34)
# Игра в большинстве: Миннесота 1 из 3, Колорадо 1 из 3
# Броски: 29-26. Вратари: Ролосон – Руа
В третьем периоде хозяева льда перебросали “Аваланч” 16-7, сумели воспользоваться ошибкой защиты и сравнять счёт, и лишь надёжная игра Патрика Руа спасла гостей от худшего. . . Питер Форсберг забросил свою восьмую шайбу в первой двадцатиминутке, но во втором периоде покинул лёд из-за растяжения мышц брюшной полости.

29 ноября. Анахеем – Лос Анжелес 2:2 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 0:0)
# “Майти Дакс”: Хэвилид (13), Карни (44)
# “Кингз”: Смолински (3), Беланджер (41)
# Игра в большинстве: Анахеем 0 из 3, ЛА 0 из 2
# Броски: 25-24. Вратари: Жигьер – Сторр
“Майти Дакс” ушли от поражения после гола Кейса Карни на четвёртой минуте третьего периода, но снова остались без победы. “Дакс” +0=3-1-1 в последних пяти матчах. . . Одну передачу у хозяев льда сделал Станислав Чистов, Руслан Салей не играл из-за небольшой травмы спины. У “Кингз”, которые +6=2-0 в последних восеми встречах с “Анахеем”, в составе дебютировал Дмитрий Юшкевич.

29 ноября. Буффало – Питтсбург 1:4 (0:0, 0:2, 1:2)
# “Сейбрс”: Барнс (50)
# “Пингвинз”: Ковалёв (29, 49), Хрдина (30), Ниеминен (60)
# Игра в большинстве: Буффало 0 из 5, Питтсбург 2 из 5
# Броски: 44-23. Вратари: Бирон – Хедберг
Алексей Ковалёв (2+1) и Ян Хрдина (1+2) набрали по три очка в отсутствии Марио Лемью, подхватившего грипп. На счету Ковалёв стало 15 заброшенных шайб в сезоне. По этому показателю он делит первое место в НХЛ. . . “Сейбрс” +1=0-6 в последних семи встречах с “Пингвинз” на своём льду. . . “Буффало” 0 из 19 при игре в большинстве в последних четырёх матчах.

29 ноября. Филадельфия – Торонто 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)
# “Мэйпл Лифз”: Берг (28), Антропов (39), Ренберг (59)
# Игра в большинстве: Филадельфия 0 из 3, Торонто 1 из 5
# Броски: 21-21. Вратари: Эше – Белфор
В четвёртый раз в сезоне голкипер “Торонто” Эд Белфор ушёл со льда оставив свои ворота в неприкосновенности. . . Николай Антропов забросил шестую шайбу в сезоне, Александр Могильный отдал одну результативную передачу. . . “Флайерс” проиграли третий матч подряд. В этих играх они забили два гола, пропустив 17.

29 ноября. Вашингтон – Оттава 2:6 (0:2, 0:1, 2:3)
# “Кэпиталз”: Ниландер (50), Сатербай (55)
# “Сенаторс”: Неил (2), Алфредсон (19, 54), Хосса (24), Спецца (46), Хавлат (52)
# Игра в большинстве: Вашингтон 0 из 3, Оттава 3 из 3
# Броски: 23-34. Вратари: Колзиг – Лалим
Четыре очка Мартина Хавлата (1+3) и три гола при численном преимуществе с трёх попыток, помогли “Сенаторс” продлить беспроигрышную серию до девяти игр, +7=2-0. . . У “Кэпиталз” из-за травмы руки не играл Дайнюс Зубрус. Питер Бондра и Яромир Ягр сделали в сумме восемь бросков, но не набрали ни одного очка и были минус -2.

29 ноября. НЙ Айлендерс – Колумбус 2:4 (0:3, 2:1, 0:0)
# “Айлендерс”: Блэйк (29), Яшин (51)
# “Блю Джекетс”: Уитни (3, 14), Касселс (5), Нэш (38)
# Игра в большинстве: НЙА 1 из 6, Колумбус 0 из 4
# Броски: 31-28. Вратари: Осгду (Сноу, с 14 минуты) – Дени
После уверенной игры в предыдущем матче против “Оттавы”, Крис Осгуд, страж ворот “Айлендерс”, “провалил” этот поединок, пропустив три шайбы с семи бросков и был заменён уже на 14 минуте. . . Для “Блю Джекетс” эта победа стала первой после трёх поражений кряду. . . Форвард “Нью Йорка” Алексей Яшин забросил свою седьмую шайбу в чемпионате.

29 ноября. Каролина – Детройт 6:4 (0:2, 3:1, 3:1)
# “Хёрракейнс”: Хлавач (22, 35, 45), Танабе (26), О`Нилл (52), Капанен (53)
# “Рэд Уинз”: Халл (6, 50), Малтби (12), Зеттерберг (39)
# Игра в большинстве: Каролина 5 из 9, Детройт 1 из 5
# Броски: 41-28. Вратари: Уикс (Ирбе, с 15 минуты) – Джозеф
Третий “хет-трик” 26-летнего чеха Яна Хлавача и эффективная реализация численного преимущества принесли “Хёрракейнс” своеобразный реванш над “Рэд Уинз” за поражение в финале Кубка Стэнли. . . Артурс Ирбе заменил Кэвина Уикса, получившего сотрясение мозга в первом периоде, и остановил 18 бросков из 20-ти. . . У “Детройта”, +0=1-2 в последних трёх играх, одну результативную передачу сделал Игорь Ларионов.

29 ноября. Нэшвилл – Нью Джерси 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)
# “Прэдаторс”: Орсзаг (12)
# “Дэвилз”: Гомез (16), Пандолфо (37)
# Игра в большинстве: Нэшвилл 0 из 1, НД 0 из 2.
# Броски: 29-15. Вратари: Вокоун – Шваб
В своём втором старте в сезоне запасной голкипер “Дэвилз” Кори Шваб сыграл намного лучше, отразил 28 бросков из 29-ти и записал в свой актив первую победу. . . “Прэдаторс” проиграли в этом году уже в 15 раз, забросив в 22 матчах всего 44 шайбы.

29 ноября. Ст.Луис – Калгари 7:2 (2:1, 4:1, 1:0)
# “Блюз”: Демитра (9, 17, 31), Стиллмэн (22, 58), Лафлемм (29), Уэйт (36),
# “Флэймз”: Джоханссон (4), Друри (37)
# Игра в большинстве: Ст.Луис 1 из 4, Калгари 0 из 3
# Броски: 25-25. Вратари: Баррассо (Брэсуэйт, с 21 минуты) – Турек (МакЛинан с 31 по 40 минуты)
Роман Турек, голкипер “Флэймз”, не сумел остановить бывших одноклубников из “Ст.Луиса” среди которых лучшим был Павел Демитра, набравший четыре очка (3+1). . . Одна голевая передача у защитника “Блюз” Александра Хаванова. . . Томи Баррассо покинул ворота “Ст.Луиса” после первого периода из-за спазм мышц спины.

29 ноября. Тампа Бэй – Ванкувер 3:5 (2:1, 0:2, 1:2)
# “Лайтнинг”: Ричардс (8), Ст.Луис (17, 52)
# “Кэнакс”: Нэслунд (12), Барон (22), Малик (32), Д.Седин (54), Лиднен (60)
# Игра в большинстве: Тампа Бэй 2 из 4, Ванкувер 2 из 3
# Броски: 35-33. Вратари: Хабибулин – Скудра
Парировав 32 броска из 35-ти, второй голкипер “Кэнакс” Питер Скудра выиграл свой первый матч в сезоне и принёс своей команде девятую победу подряд. . . Николай Хабибулин, пропустивший четыре шайбы с 32 бросков и сделавший также одну голевую передачу, теперь +12=2-7 в текущем чемпионате. У “Ванкувера” Артём Чубаров также один раз точно ассистировал партнёрам.

29 ноября. Даллас – НЙ Рэйнджерс 3:3 ОТ (1:1, 2:2, 0:0, 0:0)
# “Старс”: Морроу (17, 33), Арнотт (23)
# “Рэйнджерс: Поти (8, 24), МакКарти (26)
# Игра в большинстве: Даллас 0 из 4, НЙР 0 из 2
# Броски: 23-26. Вратари: Турко – Блэкбёрн
В 11 матчах в сезоне, “Старс” лишь во второй раз не сумели одержать победы на своём льду. . . Сергей Зубов (Дал) и Дариус Каспарайтис (НЙР) были минус -2 каждый.