5 ноября. Николишин разозлил Челиоса, "Блэкхаукс" - "Рэд Уинз".

17 декабря 2001 года "Рэд Уинз" не сумели забросить ни одной шайбы на своём льду, проиграв "Чикаго" 0:2. Вчера они впервые с того дня ушли с домашней площадки не забросив ни одной шайбы, снова не сумев найти ключей к воротам "Блэкхаукс" и уступив с тем же счётом. Голкипер гостей Жослин Тибо отразил все 18 бросков, включая выход один на один Сергея Фёдорова за полторы минуты до финальной сирены, когда табло ещё высвичивало оставался 0:1. После этого матча "Чикаго" имеет великолепные показатели в последних девяти играх на льду "Джо Луис Арены" +6=3-0.

"Блэкхаук" без сомнения провели один из лучших матчей в этом сезоне. Одним из самых заметных игроков в их составе был Андрей Николишин, полученный в результате обмена с "Вашингтоном" на прошедшей неделе. В третьем периоде Николишин имел несколько стычек с Крисом Челиосом и россиянин не дрогнул, дав отпор одному из наиболее агрессивных хоккеистов лиги. За 1:08 до конца основного времени, Андрей получив шайбу за воротами "Рэд Уинз", выкатился на "пятачок" и подыграв себе коньком, выцарапал шайбу из под щитков Легаси, голкипера "Рэд Уинрз", послав её в сетку. 2:0. Разозлённый таким поворотом событий, Челиос уложил Николишина на лёд грязным толчком в спину, "оседлав" затем россиянина. Если бы не подоспевшие судьи, то Андрею пришлось бы несладко.

"Это был грязный удар в спину," - сказал после матча Николишин. "Я понимаю, что команда проигрывает вы огорчены, но всё равно нужно продолжать играть с достоинством".

"Он сильный хоккеист," - сказал об Андрее Стив Салливан. "Он хорошо играет в атаке, великолепен в защите и очень хорош при вбрасываниях. Он приносит в нашу команду то, что нам не хватало и в чём мы нуждались. Думаю, что со временем болельщики Чикаго по
настоящему оценят и получат удовольствие от Андрея".

Николишин, забросивший свою первую шайбу как в сезоне, так и в составе "Блэкхаукс", выиграл также 16 вбрасываний из 21-го. Алексей Жамнов, капитан "Чикаго", сделал одну результативную передачу и также был силён на точках вбрасываний, 19-9. Защитник гостей Александр Карповтцев получил травмы лодыжки при блокировки броска Бретта Халла.

5 ноября. Колумбус – Вашингтон 3:4 в ОТ (1:2, 2:0, 0:1, 0:1)
# “Блю Джекетс”: Сандерсон (19), Райт (26), Уитни (31)
# “Кэпиталз”: Бондра (12, 65), Халперн (15), Гриер (41)
# Игра в большинстве: Колумбус 3 из 7, Вашингтон 1 из 3
# Броски: 29-37. Вратари: Денис – Чарпеньер
Все свои три шайбы хозяева забросили при игре в большинстве, но они не сумели воспользоваться численным преимуществом в начале овертайма, когда был удалён Питер Бондра, который в итоге и вырвал победу для “Вашингтона” точным бросков за 3.3 секунды до финальной сирены. В тот момент “Кэпиталз” имели на одного хоккеиста больше. . . Защитник гостей Сергей Гончар отдал две точные передачи и теперь имеет на своём счету девять очков (0+9).

5 ноября. НЙ Рэйнджерс – Эдмонтон 5:2 (2:0, 3:1, 0:1)
# “Рэйнджерс”: Недвед (4), Дворак (9), Мессьер (25), Самуэлссон (37), Мюррэй (40)
# “Ойлерс”: Комри (34), Марчант (56)
# Игра в большинстве: НЙР 1 из 4, Эдмонтон 1 из 5
# Броски: 23-41. Вратари: Рихтер – Сало (Маркканен, с 41 минуты)
Пять раз “пробив” Томми Сало в первых двух периодов с 15 бросков, “Рэйнджерс” довели матч до победы, своей первой после трёх поражений кряду. . . 41-летний ветеран Марк Мессьер забросил уже свою седьмую шайбу в сезоне и сделал одну результативную передачу. . . “Ойлерс” +0=2-4 (1 поражение в овертайме) в последних шести встречах с “Рэйнджерс” на льду Нью-Йорка.

5 ноября. Каролина - Филадельфия 1:2 в ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 0:1)
# “Хёрракейнс”: Бриндамор (26)
# “Флайерс”: Уиллиамс (23), ЛекЛэйр (62)
# Игра в большинстве: Каролина 1 из 5, Филадельфия 0 из 4
# Броски: 18-31. Вратари: Уикс – Чечманек
После всего двух передач в последних шести матчах, Джон ЛекЛэйр забросил победную для “Флайерс” шайбу в конец второй минуты овертайма. Для ЛекЛэйра этот гол стал 300-м в Филадельфии. Он стал седьмым хоккеистом в истории команды, достигшим этого рубежа. . . У “Хёрракейнс”, потерпевших первое поражение в последних пяти играх, единственную шайбу, свою восьмую в сезоне, забросил Род Бринд`Амор.

5 ноября. Монреаль – Ст.Луис 2:5 (1:0, 1:3, 0:2)
# “Канадиэнс”: Булис (19), Койву (25)
# “Блюз”: Богуницки (23, 54), Ручински (29), Демитра (36), Райт (59)
# Игра в большинстве: Монреаль 0 из 2, Ст.Луис 2 из 7
# Броски: 15-36. Вратари: Теодор – Брэйсуэйт
Эрик Богуницки (2+1) и Павел Демитра (1+2) набрали по три очка и “Блюз” в итоге одержали девятую победу подряд. Показатели “Канадиэнс” на домашнем льду упали до +1=3-3, а их голкипер, лучший хоккеист НХЛ прошлого года, Хосе Теодор по прежнему выиграл в чемпионате всего один поединок, +1=2-4.

5 ноября. Детройт – Чикаго 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
# “Блэкхаукс”: Салливан (22), Николишин (59)
# Игра в большинстве: Детройт 0 из 6, Чикаго 0 из 6
# Броски: 18-23. Вратари: Легаси – Тибо
Жослни Тибо, голкипер “Блэкхаукс”, сотворил маленькое хоккейное чудо, отразив все 18 бросков и во второй раз в сезоне оставив свои ворота на замке. Наиболее опасный момент у ворот Чикаго возник за полторы минуты до конца третьего периода, при счёте 1:0, когда Сергей Фёдоров не сумел переиграть Тибо при выходе один на один. Спустя несколько секунд после этого, Андрей Николишин забил свой первый гол в составе “Блэкхаукс”, установив окончательный итоге поединка. Алексей Жамнов добавил одну точную передачу.

5 ноября. Нью-Джерси – Калгари 2:3 в ОТ (1:0, 1:2, 0:1)
# “Дэвилз”: Дэнтон (12), Уайт (37)
# “Флэймз”: Джоханссон (29), Йелл (36), Друри (64)
# Игра в большинстве: Нью Джерси 0 из 2, Калгари 0 из 4
# Броски: 32-21. Вратари: Бродур – МакЛинан
Благодаря Крису Друри “Флэймз” впервые в этом сезоне одержали две победы кряду. На этот раз Друри забил решающий гол на четвертой минуте овертайма. Голкипер Джэми МакЛинна, занимающий стартовую позицию пока Роман Турек залечивает травму, отразил 30 бросков. . . “Дэвилз”, проигравшие всего один раз в первых восеми играх, потерпели второе поражение за последние три встречи.

5 ноября. Торонто – Тампа Бэй 4:3 (0:0, 1:2, 3:1)
# “Лифз”: Могильный (37, 43, 58), Таккер (55)
# “Лайтнинг”: Кифе (29), Рой (38), Ричардас (49)
# Игра в большинстве: Торонто 0 из 2, Тампа 0 из 3
# Броски: 32-37. Вратари: Бродур - Хабибулин
Воспользовавшись неуверенной игрой Николая Хабибулина, Александр Могильный трижды поразил ворота “Лайтнинг”, сделав свой первый “хет-трик” в составе “Мэйпл Лифз” и 14-й в карьере. “Мне повезло. Последнюю шайбу он был обязан остановить,” - сказал Могильный после игры. . . Николай Антропов получил травму колена, но успел один раз отдать точную передачу. . . У “Лайтнинг”, проигравших в третий раз подряд, по два очка (1+1) у Брэда Ричардса и Андре Роя.

5 ноября. Сан Хосе – Лос Анжелес 5:2 (2:1, 0:0, 3:1)
# “Шаркс”: Лойнс (31, 35), Ратжи (50, 58), Харви (57)
# “Кингз”: Модри (4), Армстронг (59)
# Игра в большинстве: СХ 1 из 6, ЛА 0 из 4
# Броски: 32-29. Вратари: Набоков – Потвин
Евгений Набоков отразил 27 бросков, включая 15 в третьем периоде и одержал совю вторую победу подряд. Две шайбу у победителей забросили новичок Линн Лойнс и защитник Майк Ратжи. У “Кингз” одна тончая передача у Александра Фролова. ЛА +6=1-4 (1 поражение в овртайме) в последних 11 встречах с “Шаркс”.