8 ноября. Защитники белорус Салей и швед Хэвелид помогли "Дакс" победить в Денвере.

Матчи против "Колорадо Аваланч" на льду высокогорного Денвера редко приносили успех "Анахеем Майти Дакс". Так до матча в эту пятницу, команда из Анахеема не выигрывала в гостях у "Аваланч" в шести последних встречах подряд.

Казалось что ситуация не изменится и на этот раз, когда "Колорадо" вело 2:1 за несколько минут до конца основного времени, но тут, за 3:25 до сирены,  последовал безобидный бросок защитника Руслана Салея от синей линии, заставший врасплох голкипера хозяев Дэвида Эйбишера. Счёт сравнялся, а в дополнительное время другой игрок обороны "Дакс" швед Никлас Хэвилид вовремя откликнулся на передачу Пола Карии, забив победный гол уже на 19 секунде оветртайма.

"Мне повезло," - сказал Салей о своей шайбе, продолжив: "Мы пытаемся изменить сложившееся о нас мнение. Если мы хотим быть хорошей командой, мы должны побеждать всех в этой лиге."

На счету белорусского хоккеиста стало три очка (1+2) в 14 сыгранных матчах этого сезона. В прошлом году в 82 играх он забросил четыре шайбы и сделал семь передач.

8 ноября. Оттава - Лос Анжелес 2:3 (1:0, 1:2, 0:1)
# 'Сенаторс': Редден (8), Бонк (29)
# 'Кингз': Расмуссен (22), Шнайдер (32), Смолински (46)
# Игра в большинстве: Оттава 2 из 6, ЛА 1 из 3
# Броски: 30-20. Вратари: Лалим – Потвин
Гости сделали всего три броска в третьем периоде, но один из них принёс им победу - отличился Браян Смолински с передачи Александра Фролова. . . “Сенаторс” +5=2-10 за всю историю встреч с “Кингз”. . . Даниэл Алфредссон, капитан “Оттавы”, набиравший очки во всех 10 предыдущих матчах сезона, сегодня ушёл со льда без единого очка.

8 ноября. НЙ Айлендерс - Эдмонтон 4:2 (2:0, 1:0, 1:2)
# 'Айлендерс': Скэтчард (2, 24), Окоин (5), Бэйтс (60)
# 'Ойлерс': Р.Смис (43), Чимера (57)
# Игра в большинстве: НЙА 1 из 5, Эдмонтон 0 из 6
# Броски: 23-33. Вратари: Осгду – Сало
“Айлендерс” наконец-то прервали серию из поражений, которая затянулась до шести игр. Отличился Дэйв Скэтчард, забросивший две шайбы и набравший плюс +3. Крис Осгуд также провёл свою лучшую игру, парировав 31 бросок. . . Показатели “Ойлерс” в сезоне упали до +3=3-6-1. . . В поединке было зафиксировано редкое событие для нынешнего чемпионата – три драки. . . Алексей Яшин не набрал ни одного очка и был минус -2.

8 ноября. Тампа Бэй - Питтсбург 4:1 (0:0, 1:1, 3:0)
# 'Лайтнинг': Лекавалиер (39, 45, 60), Модин (53)
# 'Пингвинз': Дэйгл (26)
# Игра в большинстве: ТБ 1 из 7, Питтсбург 0 из 5
# Броски: 22-16. Вратари: Хабибулин - Хедберг
Остановив Марио Лемью, который впервые за последние 12 матчей не набрал ни одного очка, “Лайтнинг” одержали свою первую победу после трёх поражений кряду. Лучшим был Винсент Лекавалиер, впервые в своей карьере сделавший “хет-трик”. . . Николай Хабибулин улучшил свою статистику до +8=2-3. . . Одна голевая передача на счету форварда “Тампы” Руслана Федотенко.

8 ноября. Даллас - Торонто 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
# 'Старс': Туржеон (3), Арнотт (24)
# 'Мэйпл Лифз': Холден (33)
# Игра в большинстве: Даллас 0 из 4, Торонто 0 из 2
# Броски: 23-23. Вратари: Турко – Белфор
Эд Белфор, возвратившийся в Даллас всего на один вечер, был встречен аплодисментами болельщиков и парой голов бывших одноклубников. Показатели Белфора упали до +3=5-2. Сменивший его в воротах “Старс” Марти Турко сыграл более надёжно, одержав свою шестую победу. Эта была единственная встреча команд в нынешнем чемпионате.

8 ноября. Колорадо - Анахеем 2:3 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 0:1)
# 'Аваланч': Тангэй (8), Врбата (37)
# 'Майти Дакс': Кэйллберг (22), Салей (57), Хавелид (61)
# Игра в большинстве: Колорадо 0 из 6, Анахеем 1 из 5
# Броски: 30-30. Вратари: Эйбишер – Жигьер
Перехватив инициативу в заключительном периоде, “Майти Дакс” сравняли счёт за 3:25 до конца основного времени после безобидного броска Руслана Салея от синей линии. Ассистировал ему в том моменте Станислав Чистов. Для решающей шайбы в овертайме гостям потребовалось всего 20 секунд – на великолепную передачу Карии прямо на пятачёк “Колорадо” вовремя откликнулся Никлас Хавелид. . . “Аваланч”, как это не странно, по прежнему не знают вкуса побед на домашнем льду, +0=3-3-1.