9 ноября. Не востребованный на вейвер-драфте Игорь Королёв принёс "Блэкхаукс" победу в Тампе.

В прошедший понедельник "Чикаго Блэкхаукс" выставили своего 32-летнего ветерана Игоря Королёва на вейвер-драфт. В субботу они наверняка были рады, что ни одна из 29 команд НХЛ не проявила интереса к российскому центральному нападающему.

Набравший до этого всего два очка (0+2) в первых 13 играх сезона, Королёв дважды поразил ворота Николая Хабибулина из "Тампы Бэй Лайтнинг", забив в том числе и решающий гол на третьей минуте овертайма, вырвав победу для "Чикаго" 3:2.

Будущее Игоря в Чикаго по прежнему туманно, хотя хочется верить, что он сможет продолжить показывать такую же хорошую игру и укрепит свои позиции в "Блэкхаукс", пошатнувшиеся после прихода Андрея Николишина и новичка Тайлера Арнасона. В поединке против "Тампы" Королёв выходил на площадку в четвёртом звене, но заставил обратить на себя внимание старшего тренера Браяна Саттера, отыграв в итоге 15 минут и 7 секунд. Такое довольно большое игровое время Королёва можно также объяснить и тем, что "Блэкхаукс" более 20 минут по ходу поединка провели в меньшинстве.

"Я стараюсь не думать о том, что не находится под моим контролем," - ответил Игорь на вопрос журналистов Чикаго как он видит своё будущее. "Если они (руководители команды) хотят что то изменить, это их решение. Я стараюсь сконцентрироваться на игре и знаю, что могу играть лучше и могу помочь команде."

С момента прихода в Чикаго летом 2001 года, Королёв провёл в составе "Блэкхаукс" 96 матчей, забросив 11 шайб и сделал 22 передачи. На его счету также 34 минуты штрафа и минус -4.

Ещё одну шайбу у "Чикаго" в матче против "Лайтнинг", которые имели заметное преимущество по ходу практически всей встречи, забил защитник Борис Миронов.

9 ноября. Бостон - Оттава 7:1 (4:0, 2:1, 1:0)
# 'Брюинз': Кнубл (4), Торнтон (8), Алкселссон (13), Берард (20), Стампел (22), Замунер (39), Жирард (45)
# 'Сенаторс': Хосса (32)
# Игра в большинстве: Бостон 3 из 6, Оттава 1 из 4
# Броски: 37-23. Вратари: Шилдс - Лалим (Прусек, с 21 минуты)
Джо Торнтон, капитан 'Брюинз', набрал четыре очка (1+3) и вместе со своими партнёрами нанёс 'Оттаве' их самое крупное поражение за последние 7 с половиной лет. Три очка добавили в свои активы Майк Кнубл и Джозеф Стампел. 1+2 - каждый. У 'Сенаторс' из-за травмы мышц паха не играл Пётр Счастливый.

9 ноября. Вашингтон - Филадельфия 4:1 (0:0, 4:0, 0:1)
# 'Кэпиталз': Гончар (21), Коновальчук (23), Ягр (27), Бондра (36)
# 'Флайерс': Рекки (59)
# Игра в большинстве: Вашингтон 2 из 8, Филадельфия 0 из 5
# Броски: 26-44. Вратари: Колзиг - Чечманек (Эше, с 27 минуты)
Четыре безответные шайбы во втором периоде и надёжная игра Олафа Козлига, которому не хватило всего 1:59 до 'шат-аута', принесла 'Кэпиталз' первую победу над 'Филадельфией' после шести поражений кряду в очных встречах. . . Защитник 'Вашингтона' Сергей Гончар забил первый гол в сезоне, доведя счёт своих очков в чемпионате до 10 (1+9).

9 ноября. Буффало - Атланта 4:6 (2:2, 1:2, 1:2)
# 'Сейбрс': Хешт (9), Коталик (12), Дюмонт (24), Грэттон (60)
# 'Трэшерс': Ковальчук (16), Реуме (20, 54), Хитли (25, 59), Херпергер (33)
# Игра в большинстве: Буффало 1 из 4, Атланта 0 из 5
# Броски: 28-20. Вратари: Бирон (Норонен, с 33 минуты) - Нурминен
Не удержав преимущества в две шайбы, 'Сейбрс' довели свою беспобедную серию до 8 матчей, +0=2-6. Для 'Трэшерс' эта победа стала всего лишь второй в сезоне. . . Илья Ковальчук забросил восьмую шайбу в сезоне, Вячеслав Козлов отметился голевой передачей. . . Мартин Бирон, основной голкипер 'Сейбрс', был заменён на 13-й минуте второго периода после четырёх пропущенных шайб с 12 бросков. . . Бывший защитник 'Буффало', а теперь 'Атланты' Ричард Шмелик, подошедший к игре с минус -8, был плюс +6.

9 ноября. Колумбус - НЙ Рэйнджерс 6:3 (3:0, 3:3, 0:0)
# 'Блю Джекетс': Нэш (3, 10), Хайвонен (5), Сандерсон (26), Пронгер (31), Райт (40)
# 'Рэйнджерс': Мюррэй (27), Недвед (36), Дворак (40)
# Игра в большинстве: Колумбус 0 из 4, НЙР 0 из 6
# Броски: 25-34. Вратари: Денис - Блэкбёрн
После 'сухого' матча с Калгари, Дэни Блэкбёрн, страж ворот 'Рэйнджерс', пропустил шесть шайб с 25 бросков и его клуб проиграл уже в девятый раз в сезоне. У 'Блю Джекетс' отличился первый номер драфта этого года Рик Нэш, впервые в своей карьере забивший два гола в одном матче. В конце встречи страсти на льду разгорелись и возник ряд потасовок. В одной из них был замешан защитник 'Рэйнджерс' Владимир Малахов, сделавший по ходу игры точную передачу. . . Павел Буре не набрал ни одного очка в последних шести матчах и был за это время минус -5.

9 ноября. Ст.Луис - Торонто 6:3 (2:1. 1:0, 3:1)
# 'Блюз': МакИннис (7), Дрэйк (14, 58), Майерс (40), Уэйт (42, 55)
# 'Мэйпл Лифз': Сандин (4), Ренберг (52, 56)
# Игра в большинстве: Ст.Луис 2 из 10, Торонто 1 из 8
# Броски: 23-21. Вратари: Брэсуэйт - Кидд
Большая часть матча прошла при игре в неравных составах, где лучшевыглядели 'Блюз', одержавшие в итоге 10 победу в последних 11 матчах. . . После 'хет-трика' в матче с Тампой, Александр Могильный не набрал ни одного очка во второй игре подряд. . . Защитник 'Ст.Луиса' Александр Хаванов сделал одну результативную передачу.

9 ноября. Монреаль - Лос Анжелес 3:1 (3:0, 0:0, 0:1)
# 'Канадиэнс': Перро (5, 13), Зедник (9)
# 'Кингз': Висновский (58)
# Игра в большинстве: Монреаль 2 из 4, ЛА 0 из 2
# Броски: 20-28. Вратари: Хаккетт - Потвин
Джефф Хакккетт, считающийся вторым голкипером 'Канадиэнс', не собирается сдавать завоеванные позиции в начале сезона. На этот раз он отразил 27 бросков, улучшив свои показатели до +4=2-0. . . Дубль у победителей сделал Яник Перро, на счету которого стало шесть шайб. Защитник Андрей Марков добавил одну результативную передачу. . . 'Кингз' +1=0-3 в последних четырёх играх.

9 ноября. Каролина - Питтсбург 3:2 (0:1, 1:0, 2:1)
# 'Хёрракейнс': Адамс (29), Танабе (48), Баттаглия (55)'Пингвинз': Страка (15), Дэйгл (46)
# Игра в большинстве: Каролина 1 из 8, Питтсбург 1 из 5
# Броски: 31-26. Вратари: Уикс - Обэн
Усилив давление на 'пингвинов' после второй пропущенной шайбы, 'Хёрракейнс' сумели не только отыграться, но и вырвать победу после броска Бэйтса Баттаглии за 3:37 до конца основного времени. Ассистировал ему Кэвин Адамс, сравнявший счёт во втором периоде. . . У 'Питтсбурга', проигравшего третью игру подряд, по одной голевой передаче сделали россияне Алексей Ковалёв и Алексей Морозов, а также лидер НХЛ по результативности Марио Лемью.

9 ноября. Нью Джерси - Эдмонтон 3:6 (0:2, 1:1, 2:3)
# 'Дэвилз': Рафалски (31), Бергланд (43), Мадден (56)
# 'Ойлерс': Р.Смис (4), Ризонер (18), Мореу (25, 60), Комри (45), Картер (52)
# Игра в большинстве: НД 2 из 7, Эдмонтон 1 из 5
# Броски: 39-21. Вратари: Бродур - Маркканен
Финский голкипер гостей Джэсси Маркканен остановил 36 бросков из 39-ти и помог 'Ойлерс' остаться непобедимыми на льду Нью-Джерси начиная с декабря 1997 года. По три результативных очка у победителей набрали Этан Мореу (2+1) и Майк Комри (1+2). . . Мартин Бродур, вратарь 'Дэвилз', пропустил пять шайб с 20 бросков после 'шат-аута' в Филадельфии.

9 ноября. Тампа Бэй - Чикаго 2:3 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 0:1)
# 'Лайтнинг': Ст.Луис (25), Проспал (49)
# 'Блэкхаукс': Королёв (6, 63), Миронов (30)
# Игра в большинстве: ТБ 2 из 13, Чикаго 0 из 3
# Броски: 39-18. Вратари: Хабибулин - Тибо
Не забросив ни одной шайбы в первых 13 матчах сезона, Игорь Королёв дважды поразил ворота Николая Хабибулина, забив в том числе и победный гол за 2:23 до конца дополнительного времени. Ну а главным героя матча стал голкипер 'Чикаго' Жослин Тибо, остановивший 37 бросков. . . Свою вторую шайбу в чемпионате забил защитник 'Блэкхаукс' Борис Миронов. . . 'Лайтнинг' +0=2-6 в последних восеми встречах с 'Чикаго'.

9 ноября. Флорида - Калгари 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)
# 'Пэнтерс': Хузелиус (22), В.Буре (35), Йокинен (60)
# Игра в большинстве: Флорида 2 из 5, Калгари 0 из 3
# Броски: 24-28. Вратари: Хёрме - МакЛинан
Два гола при игре в большинстве во втором периоде и 'шат-аут' Яни Хёрме, склонили преимущество на сторону 'Пэнтерс' и помогли команде выйти на 50% рубеж в домашних матчах, +3=1-3. . . Валерий Буре забросил свою пятую шайбу в сезоне, по одной точной передаче сделали Виктор Козлов и Сандис Озолиньш. . . В 15 сыгранных матчах сезона 'Флэймз' уже в четвёртый раз, и во второй подряд, не сумели поразить ворота соперников.

9 ноября. Финикс - Ванкувер 2:5 (0:1, 1:1, 1:3)
# 'Кайотес': Симпсон (40), Бриер (46)
# 'Кэнакс': Нэслунд (13), Летоуски (39), Бертуззи (43), Уарринер (59), Линден (59)
# Игра в большинстве: Финикс 0 из 3, Ванкувер 0 из 2
# Броски: 37-32. Вратари: Бушэ - Клоутье
'Кэнакс' продолжают уверенно играть на выезде - эта победа стала для них уже пятой в гостях при двух ничьих и одном поражении. В их составе по одному голу и одной передаче записали в свой актив Маркус Нэслунд и Тодд Бертуззи. . . 'Кайотес' +2=0-4 на домашнем льду в текущем чемпионате.

9 ноября. Сан Хосе - Миннесота 2:4 (0:1, 2:1, 0:2)
# 'Шаркс': Рагнарссон (26), Нолан (28)
# 'Уайлд': Ронниг (4), Габорик (28), Боушард (42),Уалз (44)
# Игра в большинстве: СХ 1 из 5, Миннесота 2 из 6
# Броски: 37-33. Вратари: Набоков - Ролосон
Забросив две шайбы в заключительной двадцатиминутке, 'Уайлд' одержали свою 10 победу в сезоне в 15-м матче. Два года назад, для того чтобы достичь этот рубеж, им потребовалось 33 игры. . . Свою первую шайбу в НХЛ забросил 18 летний форвард 'Миннесоты' Пьерр-Марк Бушард. Этот гол и стал победным. По одной точной передаче записали в свои активы Сергей Жолток и Андрей Зюзин, для последнего это очко стало первым в составе 'Уайлд'. . . Показатели Евгения Набокова в сезоне упали до +2=1-4.