10 октября. 'Блюз' не сумели остановить российских новичков из Анахеема.

На редкость удачным получился дебют Станислава Чистова и Алексея Смиронова в НХЛ. Оба российских нападающий приложили свои клюшки к победе “Анахем Майти Дакс” на выезде  над одним из фаворитов Западной конференции “Ст.Луис Блюз” 4:3. Чистов провёл на льду 12 минут и 52 секунды, сделал 2 броска, забросив в итоге одну шайбу и сделав три передачи. Алексей Смирнов отыграл всего 7:21, но и он успел забить свой гол и отдать точный пас.

Столь результативный старт Чистова, является одним из лучших в НХЛ за последние 25 лет. Рекорд среди новичков в их первой игре принадлежит Элу Хиллу, который впервые играя в НХЛ за “Филадельфию” 14 февраля 1977 года набрал пять очков.

10 октября. Оттава – Нью-Джерси 1:2 (0:0, 0:2, 1:0)
# “Сенаторс”: Алфредсон (59)
# “Дэвилз”: Мадден (23, 39)
# Игра в большинстве: Оттава 0 из 5, Нью-Джерси 0 из 5.
# Броски: 34-20. Вратари: Лалим - Бродур
Лучшими у “Дэвилз” были голкипер Марти Бродур, отразивший 33 броска из 34-х, и нападающий Джон Мадден, забросивший обе шайбы, причём вторую при игре в меньшинстве. У “Оттавы” одна точная передача у Петра Счастливого. . . Защитник “Сенаторс” Антон Волченков, сыгравший свою первую официальную игру в НХЛ, сделал один бросок по воротам и провёл на льду 13 минут и 28 секунд.

10 октября. Буффало – НЙ Айлендерс 5:1 (3:1, 2:0, 0:0)
# “Сейбрс”: Барнес (5), Грэттон (14), Хешт (15), Коннолли (50), Дюмонт (58)
# “Айлендерс”: Скэтчард (2)
# Игра в большинстве: Буффало 2 из 6, НЙ 1 из 9
# Броски: 21-23. Вратари: Бирон - Осгуд
Всего 12224 зрителя стали свидетелями первой победы “Сейбрс” в новом сезоне.  . . Алексей Житник (Буффало) отдал одну результативную передачу. . . Алексей Яшин (НЙА) дважды бросал по воротам и был минус -1.

10 октября. Колумбус – Чикаго 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)
# “Блю Джекетс”: Нэш (28), Силлинджер (38)
# “Блэкхаукс”: Березин (27)
# Игра в большинстве: Колумбус 1 из 6, Чикаго 1 из 6
# Броски: 33-32. Вратари: Денис - Тибо
На седьмой минуте второй двадцатиминутки Сергей Березин реализовал численное преимущество, забросив свою первую шайбу в составе “Блэкхаукс”, но затем первый выбор драфта 2002 года Рик Нэш и Майк Силлиндре склонили преимущество на сторону “Блю Джекетс”. . . Капитан “Чикаго” Алексей Жамнов записал на свой счёт голевую передачу.

10 октября. Питтсбург – Торонто 0:6 (0:2, 0:1, 0:3)
# “Мэйпл Лифз”: Могильный (6, 23), Сандин (9, 54), Пилар (57), Антропов (60)
# Игра в большинстве: Питтсбург 0 из 9, Торонто 1 из 5
# Броски: 33-25. Вратари: Хедберг - Белфор
Хозяева льда 33 раза атаковали ворота “Лифз” по ходу матча, девять раз имели численное преимущество, но так и не сумели “распечатать” Эда Белфора. У гостей отличились Мэтс Сандин 2 гола и 2 передачи, Александр Могильный – 2 гола (включая победныйй) и передача, а таже Дарси Таккер записавший в свой актив четыре точных паса. . . Алексей Ковалёв имел наивысший показатель в поединке - девять бросков, но закончил матча с минус -2.

10 октября. Флорида – Тампа Бэй 3:4 (1:1, 1:0, 1:2, 0:1)
# “Пэнтерс”: Озолиньш (20, 31), Хэгмэн (46)
# “Лайтнинг”: Ричардс (7), Лукович (48), Лекавалиер (58), Проспал (64)
# Игра в большинстве: Флорида 1 из 6, Тампа 2 из 7
# Броски: 25-32. Вратари: Луонго - Хабибулин
На протяжении всего овертайма шайба практически не покидала зону “Пэнтерс” и в итоге нападающий “Тампы” Васлав Проспал забил победный гол за 1:26 до финальной сирены. До этого, “Лайтнинг” в третьем периоде удалось выровнять положение в матче, проигрывая 1:3 после 45 минут. . . Два гола на счету Сандиса Озолиньша, оба в большинстве. Две точные передачи сделал форвард “Флориды” Виктор Козлов, по одной Дмитрий Юшкевич и Валерий Буре. . . В составе “Лайтнинг” свой первый матч в НХЛ провёл Александр Свитов – 10 минут и 21 секунда игрового времени, один бросок по воротам, минус -1 и два выигранных вбрасывания из шести. . . Николай Хабибулин заработал свою первую победу в сезоне, парировав 22 броска из 25-ти.

10 октября. Ст.Луис – Анахеем 3:4 (1:0, 1:2, 1:2)
# “Блюз”: МакИннис (20), Стиллмэн (39), Коивисто (60)
# “Майти Дакс”: МакДональд (32), Чистов (37), Смирнов (42), Леклерк (58)
# Игра в большинстве: Ст.Луис 1 из 6, Анахеем 2 из 4
# Броски: 27-25. Вратари: Брэсуэйт - Жигьер
“Погоду” в Ст.Луисе сделала молодёжь “Анахеема”. Энди МакДональд и Станислав Чистов набрали по четыре очка (1+3) а Алексей Смирнов записал на свой счет гол и точный пас. Однако решающей стала шайба Майка Леклерка за 2:55 до конца третьего периода, изменившая счёт на 4:2 в пользу “Дакс”.

10 октября. Эдмонтон - Филадельфия 2:2 (0:0, 0:1, 2:1, 0:0)
# “Ойлерс”: Ларак (53), Картер (57)
# “Флайерс”: ЛеКлэйр (37, 52)
# Игра в большинстве: Эдмонтон 1 из 9, Филадельфия 1 из 6.
# Броски: 28-27. Вратари: Сало - Чечманек
"Флайерс” вели 2:0 после двух шайб Джона ЛекЛэйра, но позволили “Ойлерс” забить два гола  в последние семь с половиной минут третьего периода.

10 октября. Калгари – Ванкувер 0:3 (0:3, 0:0, 0:0)
# “Кэнакс”: Моррисон (12), Аллен (16), Нэслунд (20)
# Игра в большинстве: Калгари 0 из 6, Ванкувер 1 из 6
# Броски: 19-34. Вратари: Турек - Клоутьер
Дану Клоутье потребовалось остановить всего 19 бросков для того, чтобы начать сезон с “шат-аута”. . . Фёдор Фёдоров, форвард “Кэнакс”, провёл свой первый матч в НХЛ, сделав один бросок и заработав плюс +1

10 октября. Сан-Хосе – Детройт 3:6 (1:3, 1:3, 1:0)
# “Шаркс”: Дампфуз (12, 31), Ратжи (41)
# “Рэд Уинз”: Малтби (3, 8), Холмстрём (17), Федоров (21, 32), Лидстрём (38)
# Игра в большинстве: Сан Хосе 2 из 6, Детройт 1 из 2
# Броски: 26-27. Вратари: Кипрусофф – Джозеф
Два гола Кирка Малтби, оба в меньшинстве, в первые восемь минут помогли “Рэд Уинз” начать сезон с уверенной победы. . . Куртис Джозеф улучшил свои показатели против “Шаркс” до +26=0-5. . . Сергей Фёдоров сделал дубль, Павел Дацюк отметился точной передачей.