14 октября. Алексей Морозов вышел на первую строчку по результативности в НХЛ.

Во втором матче подряд Алексей Морозов, нападающий “Питтсбург Пингвинз”, забросил две шайбы и сделал две передачи и теперь с восемью очками (2+2) вышел на перое место по результативности в НХЛ. На очко от него остаёт партнёр по звену Марио Лемью (4+3). Именно отличная игра этого дуэта помогла “Пингвинз” взять реванш у “Торонто” 5:4 за поражение в первом матче сезона.

Другой член звена Лемью, Алексей Ковалёв отметился голевой передачей.

“В последних двух матчах он был нашим лучшим игроком,” - сказал Марио о Морозове. “Он шёл на ворота и создавал опасные моменты.  Он обладает огромным талантом и сейчас набирается уверенности, что просто прекрасно”.

“Всегда получаешь большое удовольствие, когда играешь с лучшим хоккеистом лиги всегда приятно и л,” - заявил сам Морозов.

У “Лифз” два очка (1+1) набрал Александр Могильный.

14 октября. Торонто - Питтсбург 4:5 (1:1, 1:2, 2:2)
# "Мэйпл Лифз": Доми (7), Сандин (30), Таккер (45), Могильный (57)
# "Пингвинз": Лемью (11, 58), Ниеминен (37), Морозов (40, 48)
# Игра в большинстве: Торонто 4 из 8, Питтсбург 3 из 5.
# Броски: 33-22. Вратари: Кидд - Обэн (Хедберг, с 9 минуты)
Алексей Морозов и Марио Лемью снова показали результативную игру, набрав каждый по четыре очка (2+2). У “Лифз” гол и передача на счету Александра Могильного. За две минуты до конца игры Могильный казалось сравнял счёт, забросив свою вторую шайбу, но она не была засчитана, так как в этот момент ворота “Пингвиз” были сдвинуты. . . Алексей Ковалёв отметился одним точным пасом. . . Голкипер “Питтсбурга” Жан-Себастьян Обэн покинул лёд в первом периоде с ушибленным коленом. . . Капитан Торонто Мэтс Сандин забил свой 400 гол в НХЛ, став первым шведом, которому покорился этот рубеж.

14 октября. Колумбус - Финикс 2:4 (1:2, 0:1, 1:1)
# "Блю Джекетс": Кнутсен (20), Спашек (57)
# "Кайотес": Наги (7), Доан (11), Уилсон (24), Мара (47)
# Игра в большинстве: Колумбус 1 из 11, Финикс 3 из 9.
# Броски: 32-36. Вратари: Денис - Бушэ
Три гола при игре в большинстве и уверенные действия 25-летнего голкипера Браяна Бушэ, помогли “Кайотес” одержать первую победу в чемпионате. Защитник “Финикса” Даниил Марков набрал своё второе очко в сезоне, сделав результативную передачу. . . Форвард “Колумбуса” Рик Нэш, первый номер драфта 2002 года, получил небольшую травму глаза во втором периоде и больше не появлялся на льду.

14 октября. Колорадо - Бостон 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)
# "Аваланч": Скула (7)
# "Брюинз": Лапоинт (31), Самсонов (60)
# Игра в большинстве: Колорадо 1 из 8, Бостон 2 из 8
# Броски: 25-37. Вратари: Руа - Грэхем
Сергей Самсонов принёс победу “Брюинз” своим точным щелчком всего за 0.5 секунды до конца поединка. Две точные передачи у гостей сделал Джо Торнтон. Все три шайбы в матче были заброшены при игре в неполных соствах. . . Для “Аваланч” это поражение стало первым от “Бостона” в последних семи очных встречах, +5=1-1.

14 октября. Ванкувер - Калгари 2:3 (0:0, 2:2, 0:1)
# "Кэнакс": Моррисон (21), Сопел (28)
# "Флэймз": Конрой (33), Дупонт (34), Кабасеу (56)
# Игра в большинстве: Ванкувер 1 из 6, Калгари 0 из 6
# Броски:25-32. Вратари: Клоутьер - Турек
Поведя 2:0 к восьмой минуте второй двадцатиминутки, “Кэнакс” расслабились и не сумев удержать преимущества, потерпели своё первое поражение в регулярных сезонах начиная с 24 марта этого года, +11=1-1. . . Решающий гол бы записан на счёт новичка “Флэймз” Чака Кабасеу, выбранного командой в первом раунде драфта 2001 года.