16 октября. Алексей Морозов получил 50 швов на левое ухо, но все же успел забить свой гол.

Алексей Морозов, набравший в двух предыдущих матчах “Питтсбург Пингвинз” восемь очков (4+4), забросил свою пятую шайбу в сезоне в поединке против “Атланты Трэшерс” в конце первого периода матча. Буквально спустя одну минуту после этого он покинул площадку с кровоточащим ухом, после того как шайба попала ему в левую часть лица от клюшки нападающего “Трэшерс” Вячеслава Козлова.

Врачам пришлось наложить 50 швов на ухо Алексея, так и не вернувшегося больше на лёд. По заключением докторов, травма россиянина не опасна и он может принять участие в следующем матче “Пингвинз”.

Ну а поединок между “Питтсбургом” и “Атлантой” закончился победой команды Морозова 3:2. Первую шайбу в сезоне забросил Алексей Ковалёв, а у “Трэшерс” один гол на счету Ильи Ковальчука.

16 октября. Питтсбург – Атланта 3:2 (2:0, 1:0, 0:2)
# “Пингвинз”: Морозов (15), Ковалёв (20), Робитайл (34)
# “Трэшерс”: Ковальчук (48), Хитли (55)
# Игра в большинстве: Питтсбург 1 из 8, Даллас 1 из 6
# Броски: 38-34. Вратари: Хедберг - Хниличка
Сохранив преимущество в заключительном периоде, в котором инициатива полностью перешла в руки “Трэшерс”, “Пингвинз” одержали свою третью победу подряд. . . Алексей Морозов успел забросить свою пятую шайбу в сезоне, до того как получил сильный порез уха, потребовавший наложения 50 швов. . . Алексей Ковалёв набрал два очка (1+1), Марио Лемью ассистировал при всех голах “Питтсбурга”. У “Атланты” одна шайба на счету Ильи Ковальчука и одна передача у Вячеслава Козлова.

16 октября. Ванкувер – Бостон 3:6 (1:1, 2:3, 0:2)
# “Кэнакс”: Дракен (8), Бертуззи (22), Д.Седин (26)
# “Брюинз”: Мюррэй (15, 45), Акселссон (25), Макиннис (36), Самсонов (38), Торнтон (60)
# Игра в большинстве: Ванкувер 1 из 3, Бостон 0 из 5
# Броски: 26-30. Вратари: Клоутьер - Грэхем
Сразу три хоккеиста "Бриюнз" набрали по три очка - Мюррэй (2+1), Торнтон и Самсонов (1+2 каждый). У Сергея также плюс +4. Защитник "Ванкувера" Брент Сопел закончил матч с минус -5. . . Голкипер "Бостона" Джон Грэхем получил травму плеча и был заменён в первовм перерыве Стивом Шилдсом.

16 октября. Анахеем – Лос-Анжелес 2:4 (1:0, 0:1, 1:3)
# “Майти Дакс”: Билсма (20), Руччин (46)
# “Кингз”: Смолински (22), Дедмарш (44), Аллисон (47), Беланджер (60)
# Игра в большинстве: Анахеем 0 из 7, ЛА 0 из 4
# Броски: 33-38. Вратари: Жигьер - Сторр
Гол Джэйсона Аллисона за 6:26 до конца третьего периода оказался решающим и принёс "Кинзг" третью победу подряд - такого хорошего старта у команды не было начиная с сезона 1988-89 годов. . . У "Майти Дакс" тренеры не выставили на игру Станислава Чистова.