19 октября. Несмотря на неудачи “Трэшерс”, Вячеслав Козлов играет очень результативно.

“Атланта Трэшерс” продолжает огорчать своих поклонников в начавшемся сезоне - несмотря на все усиления этим летом, “Трэшерс” никак не могут добиться победы. Если у тренера и есть претензии к игрокам, то это скорее всего не относится к ветерану Вячеславу Козлову, идущему по результативности первым в команде с 8 очками (2+6) в пяти играх и делящему общее седьмое место в НХЛ.

В число восеми очков Козлова вошли его гол и передача в субботней встрече с “НЙ Айлендерс”, проигранной Атлантой 4:5.

Лучшими бомбардирами среди россиян остаются Алексей Морозов (Питтсбург) 5+5 и Александр Могильный (Торонто) 3+7, а во по всей лиге лидирует Марио Лемью 11 очков 4+7.

19 октября. Каролина - Нью Джерси 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)
'Хёрракейнс': Бриндамор (6), ОНилл (51), Фрэнсис (53)
# 'Дэвилз': Джионта (60)
# Игра в большинстве: Каролина 1 из 7, Нью Джерси 1 из 7
# Броски: 20-27. Вратари: Уикс - Бродур
Сумев забросить лишь одну шайбу в матче, да и ту на последних секундах матча, 'Дэвилз' потерпели первое поражение в сезоне после трёх побед кряду. Одну результативную передачу у них сделал Андрей Зюзин.

19 октября. НЙ Рэйнджерс - Нэшвилл 2:2 (1:0, 1:2, 0:0)
'Рэйнджерс': П.Буре (5), Пуринтон (25)
# 'Прэдаторс': Тимонен (24), Апшалл (35)
# Игра в большинстве: НЙР 1 из 4, Нэшвилл 1 из 6
# Броски: 18-26. Вратари: Рихтер - Вокоун
Павел Буре забросил свою четвёртую шайбу в сезоне, в шестой раз реализовав буллит в своей карьере из 11 попыток. У 'Прэдаторс' отличился 19-летний Скотти Апшалл, шестой номер драфта этого года, сравнявший счёт в конце второго периода своим первым голом в НХЛ.

19 октября. Филадельфия - Вашингтон 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)
'Флайерс': ЛекЛэйр (36), Гагне (38), Брашир (43)
# 'Кэпиталз': Ланг (5)
# Игра в большинстве: Филадельфия 1 из 7, Вашингтон 1 из 4
# Броски: 33-24. Вратари: Эше - Колзиг
'Флайерс' улучшили свои показатели в последних 11 домашних матчах против 'Вашингтона' до +10=1-0. Джон ЛекЛэйр забросил седьмую шайбу в чемпионате и пока что лидирует в НХЛ. У 'Кэпиталз' Сергей Гончар сделал шесть бросков по воротам, но снова остался без результативных очков и был минус -1.

19 октября. Лос Анжелес - Ванкувер 2:2 (0:0, 0:1, 2:1)
'Кингз': Шнайдер (21), Армстронг (26)
# 'Кэнакс': Уарринер (14), Нэслунд (31)
# Игра в большинстве: ЛА 0 из 6, Ванкувер 0 из 5.
# Броски: 16-19. Вратари: Потвин - Скудра
В своём первом старте в этом чемпионате латышский голкипер 'Кэнакс' Питер Скудра парировал 14 бросков из 16 и помог 'Ванкуверу' увести из Лос Анжелеса одно очко. Форвард 'Кингз' Александр Фролов сделал свою первую результативную передачу в НХЛ. Он ассистировал Матью Шнайдеру.

19 октября. Сан Хосе - Колорадо 1:3 (1:0, 0:0, 0:3)
'Шаркс': Рикки (12)
# 'Аваланч': Форсберг (49), Обин (55), Хейдук (60)
# Игра в большинстве: Сан Хосе 1 из 6, Колорадо 1 из 8
# Броски: 22-39. Вратари: Тоскала - Руа
По ходу двух последних периодов 'Аваланч' перебросали соперников 30-13, что выразилось в итоге в трёх безответных шайбах. Патрик Руа +22=4-6 в своей карьере против Сан Хосе.

19 октября. Эдмонтон - Бостон 3:4 (0:0, 1:2, 2:2)
'Ойлерс': Картер (40), Йорк (44), Стайос (52)
# 'Брюинз': Бойнтон (24), Ролстон (33), Стампел (48), Хамл (56)
# Игра в большинстве: Эдмонтон 1 из 7, Бостон 0 из 6.
# Броски: 34-25. Вратари: Сало - Томас
У 'Брюинз' отличились новички - голкипер 28-летний Тим Томас одержал победу в своём первом матче в НХЛ, а 21-летний Иван Хамл забросил решающую шайбу за четыре с небольшим минуты до финальной сирены. . . Сергей Самсонов пропустил матч из-за травмы кисти руки.

19 октября. Ст.Луис - Даллас 5:3 (1:2, 1:1, 3:0)
'Блюз': МакИннис (12), Стиллмэн (39), Уэйт (43, 52), Дрэйк (60)
# 'Старс': Морроу (8), Туржеон (20), Дахлен (38)
# Игра в большинстве: Ст.Луис 3 из 13, Даллас 1 из 5
# Броски: 27-26. Вратари: Сэнфорд - Турко
Два гола Дага Уэйта, оба при игре в большинстве, принесли 'Блюз' третью победу подряд. У 'Старс' одна точная передача в активе Сергея Зубова.

19 октября. Миннесота - Детройт 3:5 (2:3, 1:1, 0:1)
'Уайлд': Уалз (2), Маккалт (8), Лааксонен (21)
# 'Рэд Уинз': Халл (10), МакКарти (17, 24), Лидстрём (18), Зеттерберг (60)
# Игра в большинстве: Миннесота 0 из 3, Детройт 1 из 3
# Броски: 22-37. Вратари: Ролосон - Джозеф
Не удержав быстро полученное преимущество в две шайбы, 'Уайлд' потерпели своё первое поражение в сезоне. У 'Рэд Уинз', которые явные поблажки со стороны судей, две передачи сделал Сергей Фёдоров, одну - Дмитрий Быков. Для последнего этот точный пас стал первым очком в НХЛ.

19 октября. Чикаго - Калгари 2:5 (0:2, 2:1, 0:2)
'Блэкхаукс': Томас (29), Салливан (38)
# 'Флэймз': Игинла (12), Друри (17, 53), Боугнер (23), Желинас (46)
# Игра в большинстве: Чикаго 0 из 2, Калгари 1 из 2
# Броски: 35-25. Вратари: Тибо - Турек
Крис Друри забросил свои первые две шайбы в составе 'Флэймз', которые продлили  беспроигрышную серию до трёх матчей, +2=1-0. По одной результативной передаче в 'Чикаго' сделали Сергей Березин, Алексей Жамнов и Игорь Королёв.

19 октября. Питтсбург - Тампа Бэй 3:3 (1:0, 1:1, 1:2, 0:0)
'Пингвинз': Хрдина (8), Лакоучье  (28), Ковалёв (46)
# 'Лайтнинг': Клаймер (24), Ст Луис (42), Бойл (50)
# Игра в большинстве: Питтсбург 1 из 6, Тампа Бэй 1 из 9
# Броски: 29-41. Вратари: Хедберг - Хабибулин
Гол защитника 'Лайтнинг' Дана Бойла при игре в большинстве в середине третьего периода свёл матч в ничью и улучшил старт 'Тампы' в этом году до +3=1-0. . . Одну шайбу в матче забросил форвард 'Пингвинз' Алексей Ковалёв. По одному голевому пасу у Алексея Морозова (Питт) и Руслана Федотенко (ТБ).

19 октября. Буффало – Финикс 2:3 (1:0, 0:1, 1:2)
'Сейбрс': Грэттон (9), Пятт (56)
# 'Кайотес': Лэнгкау (37), Аманте (46), Джонсон (52)
# Игра в большинстве: Буффало 0 из 7, Финикс 1 из 7
# Броски: 30-28. Вратари: Норонен – Бурк
Свою первую шайбу в составе 'кайотов' забросил Тони Аманте, а победный гол оказался на счету Майка Джонсона. 'Сейбрс' +0=3-4 в последних семи встречах с 'Финиксом' на своём льду.

19 октября. Колумбус - Флорида 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)
'Блю Джекетс': Маршалл (4), Виборны (15), Касселс (27), Сандерсон (60)
# 'Пэнтерс': Швидки (37)
# Игра в большинстве: Колумбус 2 из 4, Флорида 0 из 6
# Броски: 22-27. Вратари: Денис - Луонго
В третьий раз подряд 'Пэнтерс' потерпели поражение со счётом 1:4. Единственную шайбу у них забросил Денис Швидки.

19 октября. Атланта – НЙ Айлендерс 4:5 (1:2, 0:1, 3:2)
'Трэшерс': Стефан (4), Снайдер (43), Сафронов (46), Козлов (59)
# 'Айлендерс': Скэтчард (4), Джонссон (18), Пэрриш (26), Уимер (48), Лапоинт (52)
# Игра в большинстве: Атланат 1 из 7, НЙА 0 из 7
# Броски: 23-42. Вратари: Хниличка – Осгуд
Последние две шайбы у 'Айлендерс' неожиданно забросили игроки четвёртого звена – Джэйсон Уимер и Клод Лапоинт. У 'Трэшерс', не знающих пока что радости победы, гол и передача на счету Вячеслава Козлова, один точный пас у Ковальчука, а защитник Кирилл Сафронов забил свой первый гол в НХЛ.

19 октября. Монреаль – Торонто 2:2 (0:1, 2:0, 0:1, 0:0)
'Канадиэнс': Зедник (22), Даккелл (28)
# 'Мэйпл Лифз': Грин (6), Каберле (52)
# Игра в большинстве: Монреаль 0 из 5, Торонро 0 из 5
# Броски: 31-34. Вратари: Хаккетт – Белфор
Место в воротах 'Канадиэнс' снова занял Джефф Хаккетт, выручивший команду несколько раз, включая опасные броски Сандина в овертайме. . . По одной результативной передаче у форвардов 'Торонто' Николая Антропова и Александра Могильного.