22 октября. Два Алексея и Марио спасли “пингвинам” одно очко в Монреале.

Первое звено “Питтсбург Пингвинз” Ковалёв – Лемью – Морозов продолжает терроризировать защиту соперников. На этот раз, в поединке против “Монреаль Канадиэнс” на вызде, Ковалёв забросил две шайбы, Лемью сделал три точных паса  и Алексей Морозов спас “Питтсбург” от поражения всего за 9.8 секунды до конца основного времени.

Гол Морозова был забить после великолепной передачи Марио на дальнюю штангу ворот “Монреаля“, когда все ждали от Лемью броска.

На счету Морозова стало шесть шайб в сезоне, у Ковалёва – четыре. “Питтсбург” +3=2-0 в последних пяти матчах после сокрушающего поражения в первой игре сезона 0:6 от “Торонто”.

22 октября. Буффало - Филадельфия 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)
“Сейбрс”: Варада (23), Шатэн (51)
# “Флайерс”: Уенрич (29)
# Игра в большинстве: Буффало 0 из 6, Филадельфия 1 из 4
# Броски: 31-22. Вратари: Бирон – Чечманек
Потеряв шайбу в своей зоне в середине третьего периода “Флайерс” позволили Мирославу Шатэну забросить для “Сейбрс” победную шайбу и потерпели в итоге первое поражение в сезоне. . . “Буффало” +5=0-0  в последних пяти встречах с Филадельфией. . . Защитник хозяев Алексей Житник покинул лёд в третьем периоде из-за травмы колена.

22 октября. Монреаль - Питтсбург 3:3 (2:1, 0:0, 1:2)
“Канадиэнс”: Джуно (15), Булис (18), А.Марков 46)
# “Пингивнз”: Ковалёв (13, 52), Морозов (60)
# Игра в большинстве: Монреаль 0 из 5, Питтсбург 2 из 4
# Броски: 33-30. Вратари: Теодор - Хедберг
“Пингвинз” ушли от поражения за 10 секунд до конца третьего периода после точного броска Алексея Морозова с передачи Марио Лемью. Морозов в шестой раз в сезоне зажёг красный свет за воротами соперинков, а Лемью закончил матч с тремя результативными передачами. . . После сделанного дубля на счету Алексея Ковалёва стало четыре шайбы в сезоне, защитник “Канадиэнс” Андрей Марков забил свой второй гол.

22 октября. Нэшвилл - Финикс 1:2 (0:2, 0:0, 1:0)
“Прэдаторс”: Делмор (47)
# “Кайотес”: Доан (13), Нэги (15)
# Игра в большинстве: Нэшвилл 1 из 8, Финикс 0 из 5
# Броски: 31-18. Вратари: Данэм, Бурк (Бушэ, с 11 минуты)
Браян Бушэ заменил в воротах “Кайотес” Шона Бурка уже в середине первого периода, когда последний растянул лодыжку правой ноги. . . На очередное поражение “Прэдаторс”, которые не одержали в сезоне ни одной победы, пришло посмотреть всего лишь 10123 зрителей - худший показатель в истории команды.

22 октября. НЙ Айлендерс - Каролина 1:4 (0:1, 1:2, 0:1)
“Айлендерс”: Лапоинт (30)
# “Хёрракейнс”: Адамс (10), Капанен (25, 60), Бриндамор (25)
# Игра в большинстве: НЙА 0 из 9, Каролина 3 из 8
# Броски: 37-18. Вратари: Сноу - Уикс
br>“Айлендерс” в два раза перебросали “Хёрракейнс”, но итог матча предрешила игра команд в неполных составах. Переломные две шайбы на пятой минуте второго периода гости как раз забросили при численном преимуществе. . . “Айлендерс” 3 из 44 в этом сезоне при игре в большинстве.

22 октября. Миннесота - Калгари 4:3 в овертайме (2:2, 1:0, 0:1, 1:0)
“Уайлд”: Маккалт (8), Габорик (20), Лааксонен (35), Роннинг (62)
# “Флэймз”: Йелл (7), Савард (14), Друри (50)
# Игра в большинстве: Миннесота 2 из 8, Калгари 0 из 5
# Броски: 21-21. Вратари: Фернандес - Турек
Героем поединка стал форвард “Миннесоты” Клифф Роннинг, который сначала сделал точную передачу, набрав своё800-е результативное очков в НХЛ, а затем и забил решающий гол в овертайме. Для “Уайлд” эта победа в дополнительное время стала первой за последние 29 матчей, затянувшихся в овератайм +1=17-11. . . Билл Маккалт, нападающий “Миннесоты”, получил вывих плеча и пропустит от 2 до 3 недель. . . “Флйэмз” +5=3-3 в истории встреч против “Уайлд”.

22 октября. Колорадо - Эдмонтон 3:3 (0:1, 1:1, 2:1, 0:0)
“Аваланч”: Хейдук (29), Врбата (42), Форсберг (44)
# “Ойлерс”: Бреуэр (8), Картер (32), Р.Смис (50)
# Игра в большинстве: Колорадо 1 из 5, Эдмонтон 1 из 6
# Броски: 39-27. Вратари: Руа - Сало
Своим голом за 9:06 до конца третьего периода Раян Смис подпортил настроение Патрику Руа, проводившему 971 матча в НХЛ и догнавшему Терри Саучука, занимавшего первого строчу в НХЛ по этому показателю. . . “Аваланч” в 350 раз подряд собрали на своём стадионе полные трибуны. . . Для “Ойлерс” набранное очко стало первым в последних четырёх матчах сезона.