23 октября. Встреча с Счастливым не принесла удачи Ирбе.

Как и начало прошлого сезона, старт нынешнего чемпионата не принёс радости для латышского голкипера из “Каролины Хёрракейнс” Артурса Ирбе. После выхода вместе с командой в финал Кубка Стэнли в июне, Ирбе пока что не знает вкуса побед в регулярном сезоне 2002-03 гг.

Поединок в среду против “Оттавы” стал для Артурса первым за последние пять игр и снова стал неудачным. Главным виновником этого оказался российский форвард “Сенаторс” Пётр Счастливый, который впервые в своей карьере сделал дубль. В обоих случаях ему ассистировал защитник Антон Волченков, набравший свои первые очки в НХЛ. В итоге “Хёрракейнс” проиграли 1:4, Ирбе отразил всего 21 из 24-х (последний гол “Сенаторс” забили в пествые ворота) и имеет теперь показатели в сезоне +0=0-3, 4.32 пропускаемых шайбы за матч и всего 83.3% парированных бросков.

На счету Счастливого стало четыре очка (3+1) в четырёх сыгранных поединках.

“Мы всегда знали, что Пётр станет хорошим для нас игроком,” - сказал после матча старший тренер “Оттавы” Джакус Мартин. “Мы не торопились с его развитием и теперь он приносит пользу. Он улучшил свою игру, и не только в нападении, но в целом”.

До этого сезона Счастливый с 1999 года сыграл в НХЛ всего 31 матч набрав 13 очков (5+8).

23 октября. НЙ Рэйнджерс – Вашингтон 1:2 (0:0, 1:2, 0:0)
“Рэйнджерс”: Барнаби (38)
# “Кэпиталз”: Коновальчук (29), Ягр (37)
# Игра в большинстве: НЙР 0 из 3, Вашингтон 1 из 4
# Броски: 32-26. Вратари: Рихтер – Колзиг
Два очка (1+1) у “Кэпиталз” набрал Яромир Ягр, который за свою карьеру в 53 матчах против “Рэйнджерс” забросил 26 шайб и сделал 48 передач. . . Павел Буре сделал пять бросков по воротам, но остался без очков. . . У “Кэпиталз” в запасе остался Дайнюс Зубрас.

23 октября. Торонто – Флорида 1:4 (0:1, 1:1, 0:2)
“Мэйпл Лифз”: Антропов (24)
# “Пэнтерс”: В.Буре (5), Йокинен (35, 60), Нилсон (47)
# Игра в большинстве: Торонто 0 из 5, Флорида 1 из 6
# Броски: 31-30. Вратари: Белфор – Луонго
Первый гол в сезоне и одна точная передача Валерия Буре внесли свой вклад во вторую подряд победу “Флориды” после трёх поражений. Два точных паса отдал Сандис Озолиньш, один Дмитрий Юшкевич. У “Лифз”, которые +1=1-5 в последних семи играх, третью шайбу в чемпионате забросил Николай Антропов.

23 октября. Колумбус – Тампа Бэй 2:2 (2:1,0:0, 0:1, 0:0)
“Блю Джекетс”: Сандерсон (2, 9)
# “Лайтнинг”: Ст.Луи (19), Андрейчук (41)
# Игра в большинстве: Колумбус 1 из 8, ТБ 1 из 6
# Броски: 26-27. Вратари: Денис – Хабибулин
Отыграв по ходу матча две шайбы, “Лайтнинг” спасли одно очко и остались единственной командой в НХЛ идущей в этом сезоне без поражений, +4=2-0. . . Николай Хабибулин стартовал во всех играх текущего чемпионата, пропустив на этот раз две шайбы с 26 бросков.

23 октября. Атланта – Нью Джерси 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)
“Трэшерс”: Ковальчук (60)
# “Дэвилз”: Фризен (14), Гомез (42)
# Игра в большинстве: Атланта 1 из 5, Нью Джерси 0 из 5
# Броски: 25-27. Вратари: Хниличка – Бродур
Пятый гол в сезоне Ильи Ковальчука за 2 секунды до конца третьего периода не позволил Мартину Бродуру отстоять “на сухую”, однако ничем не погом “Трэшерс”, которые с учётом концовки прошлогоднего чемпионата не могут победить в последних 15 играх, +0=3-12 (2 поражения в овертаймах).

23 октября. Оттава – Каролина 4:1 (1:0, 0:0, 3:1)
“Сенаторс”: Счастливый (12, 42), Бонк (57), Фишер (60)
# “Хёрракейнс”: Фрэнсис (48)
# Игра в большинстве: Оттава 2 из 8, Каролина 0 из 4
# Броски: 25-21. Вратари: Лалим – Ирбе
Пётр Счастливый впервые в своей карьере забросил две шайбы в одном матче и в обоих случаях ему ассистировал защитник “Оттавы” Антон Волченков, для которого эти результативные очки стали первыми в НХЛ. . . Ирбе отразил всего 21 бросок из 24-х и имеет показатели +0=0-3 в этом году.

23 октября. Детройт – Лос Анжелес 3:3 (1:1, 1:1, 1:1, 0:0)
“Рэд Уинз”: Холмстрём (13), Датцюк (33), Фёдоров (47)
# “Кингз”: Висновски (9), Шнайдер (25), Аллисон (50)
# Игра в большинстве: Детройт 1 из 7, ЛА 2 из 8
# Броски: 28-31. Вратари: Джозеф – Потвин
Куртис Джозеф остановил несколько трудных бросков, но и он был бессилен перед Джэйсоном Аллисоном, сравнявшим счёт в середине третьего периода после передачи Александра Фролова. . . У “Рэд Уинз” Сергей Фёдорова забил свой третий гол в сезоне, Павел Дацюк – второй.