26 октября. Павел Буре вырвал для "Рэйнджерс" победу в Торонто.

После ужасной серии из четырёх игр (+0=1-3) на своём льду в "Мэдисон Сквэр Гардине", "Нью-Йорк Рэйнджерс" немного смягчили сердца своих болельщиков победой в Торонто над "Мэйпл Лифз"4:3. Решающую шайбу, при счёте 3:3 за 57 секунд до конца основного времени забросил Павел Буре.

Россиянин воспользовался ошибкой защитников "Лифз", выкатился один на один с Эдом Белфором и своим излюбленным манёвром обманул голкипера, протолкнув шайбу низом мимо его щитков. На счету Буре стало пять голов в сезоне и 423 в карьере. Он мог бы догнать Александра Могильного, но 89-й номер "Торонто" также один раз добился успеха и по прежнему обгоняет Павла на одну шайбу в истории выступлений российских хоккеистов в НХЛ.

1. Могильный - 424
2. П.Буре - 423
3. Фёдорова - 370.

В 10 сыгранных матчах "Рэйнджерс" набрали восемь очков, +3=2-5 и пока что занимают четвёртое место в Атлантическом дивизионе.

26 октября. Бостон – Атланта 4:3 (1:0, 1:1, 2:2)
“Брюинз”: Макиннис (5), Торнтон (36), Ролстон (48, 60)
# “Трэшерс”: Ковальчук (34), Хркач (44), Тярнквист (56)
# Игра в большинстве: Бостон 1 из 3, Атланта 2 из 5
# Броски: 31-31. Вратари: Шилдс – Хниличка
Два гола Браяна Ролстона в третьем периоде, включая победный за 26 секунд до конца основного времени, продлил беспроигрышную серию “Бостона” до семи матчей, +5=2-0. В свою очередь “Трэшер” по прежнему остаются без побед в текущем сезоне +0=0-7-1. . . Илья Ковальчук забросил свою шестую шайбу в сезоне, Вячеслав Козлов (Атл) отдал две точные передачи. . . “Брюинз” продолжают играть без травмированного Самсонова.

26 октября. НЙ Айлендерс - Филадельфия 2:6 (1:5, 1:0, 0:1)
“Айлендерс”: Исбистер (3, 23)
# “Флайерс”: Уиллиамс (1), Хандзус (1, 46), Роник (11, 19), Примо (16)
# Игра в большинстве: НЙА 1 из 6, Филадельфия 2 из 6
# Броски: 24-26. Вратари: Осгду (Сноу с 21 минуты) – Эше
Уже к 31 (!) секунде матча “Флайерс” повели 2:0 и в итоге разгромили “Айлендерс”. Три точные передачи у победителей сделал Эрик Уэнрич. . . “Флайерс” +6=0-2 в последних восеми поединках на льду Нью-Йорка.

26 октября. Монреаль – Оттава 5:3 (1:0, 1:1, 3:2)“Канадиэнс”: Ривет (4), Зедник (40), Перро (45, 59), Брайсбойс (47)
# “Сенаторс”: Хавлат (34), Алфредссон (50), Редден (58)
# Игра в большинстве: Монреаль 2 из 6, Оттава 2 из 6
# Броски: 21-48. Вратари: Хаккетт – Лалим
Три очка Яника Перро (2+1) и надёжная игра Джеффа Хаккетта, парировавшего 45 бросков из 48-ми, помогли “Канадиэнс” одержать первую победу на своём льду в этом году, +1=2-2. . . Для “Сенаторс” это поражение стало первым за последние пять матчей, +3=1-1.

26 октября. Торонто – НЙ Рэйнджерс 3:4 (1:0, 1:1, 1:3)
“Мэйпл Лифз”: Ренберг (17), Доми (34), Могильный (44)
# “Рэйнджерс”: Мессьер (22), Недвед (42), Самуэлссон (55), П.Буре (60)
# Игра в большинстве: Торонто 0 из 8, НЙР 1 из 7
# Броски: 39-36. Вратари: Белфор – Рихтер
Гол Павла Буре, воспользовавшегося ошибкой защиты “Лифз” и обыгравшего Эда Бефлора при выходе один на один за 57 секунд до финальной серине, вырвал для “Рэйнджерс” первую победу после трёх поражений и двух ничьих. Для Буре эта шайба стала пятой в сезоне, у “Лифз”, которые проиграли в третий раз подряд на своём льду, Александр Могильный в четвёртый раз зажёг красный свет за воротами соперников. На счету Буре и Могильного также по одной точной передаче.

26 октября. Каролина – Чикаго 3:3 (1:1, 2:1, 0:1, 0:0)“Хёрракейнс”: Коле (16), Онилл (25), Бриндамор (32)
# “Блэкхаукс”: Торнтон (10), Хаузли (38), Миронов (48)
# Игра в большинстве: Каролина 2 из 6, Чикаго 0 из 6
# Броски: 28-43. Вратари: Уикс – Пассмор
Борис Миронов, вернувшийся в состав “Блэкхаукс” после одного матча в ложе прессы, забросил свою первую шайбу в сезоне и установил окончательный итог поединка. По одной голевой передаче сделали форварды Чикаго Алексей Жамнов и Сергей Березин. . . “Хёрракейнс” +2=1-2 на домашнем льду в этом чемпионате.

26 октября. Флорида - Вашингтон 1:1 (1:0, 0:1, 0:0, 0:0)
'Пэнтерс': Новосельцев (15)
# 'Кэпиталз': Ланг (25)
# Игра в большинстве: Флорида 0 из 5, Вашингтон 0 из 5
# Броски: 19-36. Вратари: Луонго - Биллингтон
Очко для 'Пэнтерс' спас их голкипер Роберто Луонго, остановивший 35 бросков, из них семь в овертайме. 'Кэпиталз' имели великолепный шанс вырвать победу в конце дополнительного времени когда был удалён Дмитрий Юшкевич, но ни Ягр, ни Бондра не сумели 'пробить' Луонго. . . Иван Новосельцев забросил свою первую шайбу в сезоне, открыв счёт в первом периоде.

26 октября. Питтсбург - Буффало 5:2 (2:1, 2:1, 1:0)
'Пингвинз': Примо (9), Дэйгл (17), Морозов (26), Розсивал (33), Ковалёв (41)
# 'Сейбрс': Мэйер (9), Хешт (34)
# Игра в большинстве: Питтсбург 4 из 6, Буффало 1 из 6
# Броски: 23-31. Вратари: Хедберг - Бирон.
'Нас подвела игра специальных команд,' - заявил после матча Линди Рафф, старший тренер 'Сейбрс', которые позволили соперникам четыре раза реализовать численное преимущество. . . Свою первую шайбу в НХЛ с 2000 года забил Александр Дэйгл. . . Алексей Морозов и Алексей Ковалёв в седьмой раз поразили ворота соперников в сезоне каждый. На счету Ковалёва также одна точная передача. Марио Лемью записал на свой счёт два очка (0+2). У 'Буффало' голевой пас сделал Алексей Житник.

26 октября. Нью-Джерси - Тампа Бэй 5:1 (2:0, 2:0, 1:1)
'Дэвилз': Ньювендайк (10), Элиаш (16), Гуолла (26), Мадден (40, 54)
# 'Лайтнинг': Дингмэн (52)
# Игра в большинстве: Нью Джерси 1 из 2, Тампа 0 из 4
# Броск: 30-21. Вратари: Бродур - Ходсон
Кэвин Ходсон, давший передышку Николаю Хабибулину, капитулировал пять раз с 30 бросков 'дьяволов' и в результате 'Лайтнинг' потерпели первое поражение в сезоне после лучшего старта в своей истории, +5=2-1. . . Три очка у победителей (2+1) набрал Джон Мадден. Олег Твердовский один раз ассистировал партнёрам.

26 октября. Нэшвилл - Детройт 3:1 (3:1, 0:0, 0:0)
'Прэдаторс': Джоханссон (4, 11), Холл (7)
# 'Рэд Уинз': Лидстрём (6)
# Игра в большинстве: Нэшвилл 1 из 7, Детройт 1 из 5
# Броски: 30-38. Вратари: Данэм - Джозеф
Надёжная игра вратаря Майка Данэма, парировавшего 37 бросков включая 17 в третьем периоде, и три очка (2+1) Андреаса Джоханссона принесли 'Прэдаторс' первую победу в сезоне. . . Одну точную передачу у 'Рэд Уинз', которые +5=2-5 в своей истории встреч с 'Прэдаторс' на льду Нэшвилла, сделал Игорь Ларионов.

26 октября. Эдмонтон - Анахеем 4:3 (1:3, 0:0, 3:0)
'Ойлерс': Комри (6), Бреуэр (44), Чимера (55), Свансон (58)
# 'Майти Дакс': Сикора (4, 10), Леклерк (12)
# Игра в большинстве: Эдмонтон 2 из 8, Анахеем 1 из 6
# Броски: 27-20. Вратари: Сало (Маркканен с 12 минуты) - Жигьер
Пропустив три шайбы в заключительном периоде 'Майти Дакс' не сумели удержать преимущество и потерпели первое поражение в последних четырёх играх, +1=2-1. У 'Ойлерс' отличился Браян Свансон, набравший три очка (1+2). Томи Сало был заменён после трёх пропущенных шайб с пяти бросков. . . Форвард 'Анахеема' Станислав Чистов добавил в свой багаж две голевые передачи.

26 октября. Калгари - Ст.Луис 3:4 в овертайме (1:0, 1:1, 1:2, 0:1)
'Флэймз': Леопольд (6), Желинас (26), Кларк (51)
# 'Блюз': Уэйт (22), Стиллмэн (45, 47), Богуникки (65)
# Игра в большинстве: Калгари 1 из 5, Ст.Луис 2 из 5
# Броски: 21-31. Вратари: Турек - Брэсуэйт
Победа, пятая подряд, пришла к 'Блюз' после точного броска 27-летнего новичка Эрика Богуникки  за 25 секунд до конца дополнительного времени. . . 'Флэймз' в третий раз в этом чемпионате не сумели удержать преимущество в третьем периода на домашнем льду.

26 октября. Ванкувер - Даллас 1:4 (0:0, 1:1, 0:3)
'Кэнакс': Бертуззи (30)
# 'Старс': Лехтинен (25), Морроу (43, 46), Модано (59)
# Игра в большинстве: Ванкувер 1 из 5, Даллас 0 из 4
# Броски: 28-30. Вратари: Клоутье - Турко
Две шайбы Брендана Морроу в начале третьего периода помогли 'Старс' прервать беспроигрышную серию 'Кэнакс' на четырех матчах, +1=3-1. 'Ванкувер' +1=1-3 на своём льду в текущем сезоне. . . Защитник 'Далласа' Сергей Зубов отдал одну результативную передачу.

26 октября. Финикс - Миннесота 1:6 (1:3, 0:2, 0:1)
'Кайотес': М.Джонсон (16)
# 'Уайлд': Брюнетт (8, 46), Габорик (9, 24), Дупуи (19), Уалз (36)
# Игра в большинстве: Финикс 1 из 4, Миннесота 2 из 4
# Броски: 40-30. Вратари: Бушэ - Фернандес
Героем встречи стал словацкий форвард 'Уайлд' Мариан Габорик, установивший новый клубный рекорд - шесть очков (2+4) в одном матче. В истории встреч с 'Миннесотой', 'Кайоты' впервые уступили на домашнем льду после четырёх побед в предыдущие два сезона. . . Даниил Марков, игрок обороны 'Кайотес', закончил поединок с минус -3.