28 октября. Ни Гончар, ни Зубрас не могут открыть счёт своим голам в текущем сезоне.

Состав столичных “Вашингтон Кэпиталз” насчитывает сразу несколько “звёзд” НХЛ – Ягра, Бондру, Колзига, но даже их присутствие не гарантирует клубу побед. Для успеха нужна полная отдача и результативная игра других хоккеистов команды, а именно этого “Кэпиталз” и не имеют на старте нынешнего чемпионата. Неслучайно, что после трёх побед в первых трёх матчах, “Вашингтон” резко сдал и после поражения в понедельник от “Питтсбурга” 2:3 опустился до 50% результата +4=1-4.

В первую очередь наибольшее всех разочаровывают на сегодняшний день российский защитник команды Сергей Гончар и литовский форвард Дайнюс Зубрас. Гончар, который в прошлом году был лучшим бомбардиром среди всех игроков обороны НХЛ с 26 шайбами в 76 матчах, пока что сделал лишь три передачи в девяти играх и ни разу не поразил ворота соперников несмотря на 34 броска. Зубрас, который всего три недели назад подписал двухлетний контракт на $2.9 миллиона долларов и который также впревые стал отцом на прошедшей недели, имеет на своём счету две передачи в восеми поединках.

Для сравнения, в прошлом году Гончар после первых девяти игр имел 9 очков (3+6), а Зубрас в последних девяти играх сезона 2001-02 гг забросил пять шайб и сделал четыре передачи.

По сообщениям из Вашингтона, в переговорах “Кэпиталз”с бастующим ограниченным свободным агентом Андреем Николишиным по прежнему нет никакого прогресса.

В отличии от Гончара, другой российский защитник Сергей Зубов из “Даллас Старс” уверенно начал чемпионат и после сегодняшней результативной передачи в матче с “Эдмонтоном” с 11 очками (1+10) делит первое среди игроков обороны лиги с Дэном Бойлом из “Тампы Бэй”.

28 октября. НЙ РЭЙНДЖЕРС – ФИНИКС 3:2 в овертайме (0:0, 2:2, 0:0, 1:0)
# “Рэйнджерс”: Буре (29, 39 мин), Недвед (63)
# “Кайотес”: Доан (23), Савадж (28)
# Игра в большинстве: НЙР 0 из 5, Финикс 0 из 5
# Броски: 37-31. Вратари: Рихтер – Бушэ
Питер Недвед забросил решающую шайбу на третьейминуте овертайма с передачи Владимира Малахова, принеся “Рэйнджерс” вторую победу подряд, которая также стала 300-й для голкипера “Нью-Йорка” Майка Рихтера. Рихтер стал 19-й вратарём в истории лиге, покорившим этот рубеж. . . Павел Буре сделал дубль и довёл счёт своих голов до семи.

28 октября. ТОРОНТО – АНАХЕЕМ 5:2 (1:1, 3:0, 1:1)
 “Мэйпл Лифз”: Маккаули (2), Антропов (27), Могильный (31), Сандин (40), Рейчел (56)
# “Майти Дакс”: Куллен (5), Руччин (45)
# Игра в большинстве: Торонто 0 из 3, Анахеем 0 из 6
# Броски: 19-23. Вратари: Белфор – Гербер (Жигьер, с 41 минуты)
Николай Антропов забросил свою четвёртую шайбу в сезоне, Александр Могильный - пятую в матче, в котором “Лифз” удалось прервать свою беспобедную серию из четырёх игр, +0=1-3. . . У “Майти Дакс” одну точную передачу сделал Виталий Вишневский . . . Голкипер “Анахеема” Мартин Гербер был заменён во втором перерыве, после четырёх пропущенных голов с 12 бросков.

28 октября. ПИТТСБУРГ – ВАШИНГТОН 3:2 (2:0, 1:2, 0:0)
# “Питтсбург”: Донован (6), Хрдина (14), Лемью (33)
# “Кэпиталз”: Бондра (23), Халперн (40)
# Игра в большинстве: Питтсбург 2 из 5, Вашингтон 0 из 7
# Броски: 24-42. Вратари: Хедберг – Колзиг
В конце первого периода Марио Лемью пришлось покинуть лёд после того, как шайба после броска одноклубника Алексея Ковалёва и рикошетом от защитника “Кэпатилз” угодила ему прямо в лицо. Лемью было наложено 25 швов чуть выше губы, что не помешало ему забросить победную для “Пингвинз” шайбу при игре в большинстве в середине второй двадцатиминутки. . . Ковалёв, Алексей Морозов и защитник “Вашингтона” Сергей Гончар отдали по одной голевой передаче каждый.

28 октября. ФЛОРИДА – ТАМПА БЭЙ 1:6 (1:2, 0:0, 0:4)
# “Пэнтерс”: Нилсон (3)
# “Лайтнинг”: Андрейчук (5), Проспал (14), Федотенко (56), Клаймер (57), Лекавалиер (58), Модин (59)
# Игра в большинстве: Флорида 1 из 5, Тампа Бэй 1 из 7
# Броски: 23-38. Вратари: Луонго – Хабибулин
Гол Руслана Федотенко, его четвёртый в чемпионате, за четыре с небольшим минуты до конца третьего периода, “пробил” большую трещину в обороне “Пэнтерс”, которые в оставшееся время умудрились пропустить ещё три шайбы. . . На счету Федотенко и защитника “Флориды” Сандиса Озолиньш также по одной голевой передаче. . . Николай Хабибулин улучшил свои показатели в этом году до +6=2=0.

28 октября. ЭДМОНТОН – ДАЛЛАС 3:4 в овертайме (0:2, 1:1, 2:0, 0:1)
# “Ойлерс”: Дж.Смис (28), Ниинимаа (43), Мореа (53)
# “Старс”: Хатчер (14), Модано (20, 61), Гурин (38)
# Игра в большинстве: Эдмонтон 1 из 5, Даллас 1 из 3
# Броски: 31-28. Вратари: Маркканен – Турко
Упустив преимущество в основное время, “Старс” всё же увезли два очка из Эдмонтона после точного щелчка Майка Модано на с точки вбрасывания на 37 секунде дополнительного времени. . . Защитник “Далласа” Сергей Зубов набрал своё 11 очков в сзеоне (1+10) сделав одну голевую передачу. . . Игрок обороны “Ойлерс” Джэйсон Смис набрал своё 100 очко в карьере.