29 октября. Фёдоров выходит в лидеры НХЛ.

Дважды поразив ворота Евгения Набокова, голкипера “Сан-Хосе Шаркс”, Сергей Фёдоров не только помог своим “Рэд Уинз” одержать победу 3:2, но и вышел на сегодня в лидеры лиги по количеству заброшенных шайб – 8. В первых 10 матчах сезона Федоров набрал 12 очков, что является лучшим показателем среди “Уинз”.

В успехе Сергея лежит в первую очередь его фантастическое катание и также сильный и точный бросок (для тех кто забыл – Федоров показал лучший результат на прошлом турнире хоккейного мастерства “Всех Звёзд” по силе броска). К тому же россиянин полностью использует появившийся у него шанс больше проводить времени на льда из-за травмы Стива Айзермана.

“Сергей берёт на себя роль лидера. Он использует свою изобретательность, своё катание, свою скорость,” - сказал о Федорове старший тренер “Детройта” Дэйв Льюис. “Он также хорошо играет в обороне”.

Оба свои гола в ворота “Шаркс” Сергей забил броском в одно касание – в первой двадцатиминутке с передачи Игоря Ларионова, а в третьем периоде после паса Никласа Лидстрёма.

29 октября. Монреаль – Анахеем 2:2 (2:1, 0:0, 0:1, 0:0)
# “Канадиэнс”: Петров (17), Черкауски (19)
# “Майти Дакс”: Куллен (18), Карни (56)
# Игра в большинстве: Монреаль 1 из 2, Анахеем 0 из 3
# Броски: 24-33. Вратари: Хаккетт – Жигьер
Джефф Хаккет, голкипер “Монреаля“, отразил 31 бросок и по прежнему остаётся без поражений в этом году, +2=2-0, но он не смог остановить щелчок Кейса Карни с 15 метров за пять минут до конца третьего периода и “Канадэинс” упустили победу. . . Олег Петров забросил свою первую шайбу в сезоне.

29 октября. Атланта – Лос Анжелес 0:4 (0:2, 0:1, 0:1)
# “Кингз”: Висновский (20, 35), Элоранта (20, 46)
# Игра в большинстве: Атланта 0 из 7, ЛА 1 из 12
# Броски: 25-41. Вратари: Хниличка (Нурминен, с 47 минуты) – Потвин
Феликс Потвин заработал свой 26 “шат-аут” в карьере парировав все 25 бросков по своим воротам. “Кингз” потеряли своего нападающего Джэйсона Аллисона в первом периоде из-за серьёзной травмы колена. “Трэшерс” по прежнему не знаю вкуса побед в этом сезоне. . . Новичок “ЛА” Александр Фролов отметился голевой передачей.

29 октября. Филадельфия – Оттава 2:1 (1:0, 1:1, 0:0)
# “Флайерс”: Примо (1, 38)
# “Сенаторс”: Спецца (24)
# Игра в большинстве: Филадельфия 0 из 7, Оттава 1 из 5
# Броски: 28-30. Вратари: Чечманек – Лалим
У “Флайерс” начинает разыгрываться капитан Кейс Примо, который на этот раз сделал дубль и теперь имеет на своём счету пять шайб в трёх последних игр. . . Форвард “Сенаторс” Джэйсон Спецца забил свой первый гол в НХЛ. . . “Флайерс” +3=1-0 на своём льду в текущем чемпионате.

29 октября. Нью Джерси – Каролина 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)
# “Дэвилз”: Фризен (11)
# “Хёрракейнс”: Свобода (8), Онилл (27)
# Игра в большинстве: Нью Джерси 0 из 5, Каролина 0 из 3
# Броски: 35-11. Вратари: Бродур – Уикс
“Дьяволы” потерпели второе поражение в сезоне и снова от “Хёрракейнс”. Мартин Бродур, проводивший свою 600 игру в НХЛ, пропустил две шайбы с 11 бросков, в то время как его коллега из Каролины Кэвин Уикс остановил 34 броска из 35-ти. . . “Дэвилз” остаются худшими в лиге по реализации численного преимущества – 3 из 43.

29 октября. НЙ Айлендерс – Финикс 2:3 (2:0, 0:2, 0:1)
# “Айлендерс”: Пэрриш (3), Яшин (17)
# “Кайотес”: Джонсон (23), Бриер (31), Уилсон (57)
# Игра в большинстве: НЙА 2 из 5, Финикс 2 из 8
# Броски: 33-21. Вратари: Сноу – Бушэ
Гол Лэндонм Уилсона, добившего шайбу в ворота Гарса Сноу за 3:31 до конца третьего периода помог “Кайотес” прервать серию из трёх поражений. . . Алексей Яшин забросил свою четвёртую шайбу в сезоне и сделал одну голевую передачу.

29 октября. Миннесота – Колорадо 3:2 в овертайме (0:1, 1:0, 1:1, 1:0)
# “Уайлд”: Габорик (35), Жолток (42), Секераш (64)
# “Аваланч”: Сакика (11, 47)
# Игра в большинстве: Миннесота 1 из 6, Колорадо 1 из 5
# Броски: 23-23. Вратари: Фернандес – Эйбишер
“Аваланч” имели подавляющее преимущество в первом периоде, перебросали “Уайлд” 14-1, но сумели лишь один поразить ворота Фернандеса. В дальнейшем хозяева льда перехватили инициативу и даже вырвали победу после точного броска Любомира Секераша с передачи Сергея Жолтка за 78 секунд до конца овертайма. Жолток также один раз поразил ворота “Колорадо”, забросив свою вторую шайбу в сезоне.

29 октября. Чикаго – Колумбус 3:2 (0:1, 2:1, 1:0)
# “Блэкхаукс”: Оделин (24), Салливан (35), Арнасон (60)
# “Блю Джекетс”: Спашек (4), Кнутсен (25)
# Игра в большинстве: Чикаго 0 из 4, Колумбус 0 из 3.
# Броски: 22-22. Вратари: Тибо – Денис
Подправленный Тайлером Арнасоном бросок Александра Карповтцева за 6.2 секунды до конца основного времени склонил преимущество на сторону “Блэкхаукс”. Голкипер “Чикаго” Жослин Тибо одержал свою 200-ю победу в НХЛ. . . “Блю Джекест” +0=0-11 в последних одиннадцати матчах на выезде включая концовку прошлогоднего сезона. . . Форвард “Блэкхаукс” Игорь Королёв записал в свой актив счёт результативную передачу.

29 октября. Детройт – Сан Хосе 3:2 (1:0, 1:2, 1:0)
# “Рэд Уинз”: Федоров (9, 43), Уиллиамс (26)
# “Шаркс”: Нолан (23, 28)
# Игра в большинстве: Детройт 2 из 7, Сан Хосе 1 из 3.
# Броски: 22-20. Вратари: Джозеф – Набоков
Сделав дубль Сергей  Фёдоров довёл счёт своих голов в сезоне до восеми, включая шесть шайб в последних четырех играх. По одной передаче сделали Игорь Ларионов и Павел Дацюк. Евгений Набоков потерпел второе поражение в своём втором старте, пропустив три гола с 22 бросков.

29 октября. Ванкувер – Буффало 1:1 (0:0, 1:0, 0:1, 0:0)
# “Кэнакс”: Джовановски (37)
# “Сейбрс”: Коталик (58)
# Игра в большинстве: Ванкувер 1 из 9, Буффало 0 из 7.
# Броски: 22-31. Вратари: Клоутье – Бирон
23-летний чешский новичок “Сейбрс” сравнял счёт за 2:39 до конца третьего периода, но упустил хорошую возможность в овертайме. В последних семи матчах “Буффало” одержало всего одну победу +1=2-4, в то время “Ванкувер” имеет также далеко не впечатляющие показатели в последних восеми играх +1=4-3.