30 октября. Свою лучшую игру в сезоне Хабибулин приберёг для команды Павла Буре.

Как и “Миннесота Уайлд”, “Тампа Бэй Лайтнинг” преподнесли немало приятных сюрпризов своим болельщикам на старте нынешнего чемпионата. Команда значительно улучшила как свою игру так и показатели и как не странно, это не было связано с Николаем Хабибулиным. Статистика российского голкипера перед матчем в среду против “НЙ Рэйнджерс” была довольно таки средней – 2.31 пропускаемых шайбы за матч, 90.4% парированных шайб.

Как показал поединок против “Рэйнджерс”, Хабибулин приберёг свою лучшую игру в сезоне именно против Павла Буре, Эрика Линдроса и других миллионеров с Бродвея. По ходу 60 минут Николай остановил все 24 броска, включая пять от Буре, и впервые в этом чемпионате оставил свои ворота “сухими”.

Для Хабибулина этот “шат-аут” стал первым за последние 34 матча, начиная с 28 января, когда он и его “Лайтнинг” обыграли тех же “Рэйнджерс” 1:0.

“Сегодня он дал нам шанс победить и мы должны были его использовать,” - сказал после матча старший тренер “Тампы” Джон Торнорелла о своём российском вратаре.

“В перерыве между вторым и третьем периодах мы по настоящему поблагодарили Хаби,” - заявил Винсент Лекавалиер. “Он сумел удержать нас в игре.”

Хабибулин, остоявший на ноль в 29 раз в своей карьере, не знает поражений в сезоне, +7=2-0, а его “Тампа” вышла на первое место в Восточной конференции с 16 очками, +7=2-1.

30 октября. Каролина – НЙ Айлендерс 4:2 (0:2, 3:0, 1:0)
# “Хёрракейнс”: Капанен (25), Онилл (29), Уаллин (36), Бриндамор (60)
# “Айлендерс”: Бэйтс (2), Мэплтофт (8)
# Игра в большинстве: Каролина 3 из 10, НЙА 2 из 6
# Броски: 24-33. Вратари: Уикс – Сноу
Во втором матче подряд “Айлендерс” не сумели удержать преимущество в две шайбы, потерпев третье поражение подряд. У “Хёрракейнс” отличлися Род Бринд`Амор – гол и две передачи.

30 октября. Вашингтон – Бостон 2:7 (1:3, 1:2, 0:2)
# “Кэпиталз”: Миллер (11), Коновальчук (31)
# “Брюинз”: Акселссон (2), Замунер (9), Стампел (18), Ролстон (22), Берард (30), Торнтон (54), Мюррэй (60)
# Игра в большинстве: Вашингтон 1 из 8, Бостон 1 из 3
# Броски: 35-29. Вратари: Биллингтон (Чарпентьер, с 22 минуты) - Томас
Вратарь Бостона Тим Томас, проводивший свой второй матч в НХЛ, отразил 33 броска из 35-ти и снова ушёл со льда победителем. Три очка (1+2) у “Брюинз” набрал Браяна Ролосон. . . Яромир Ягр сделал две точные передачи – он является самым результативным в составе “Кэпиталз” с 12 очками. . . Сергей Гончар (Ваш) закончил матч с минус -4.

30 октября. Оттава – Питтсбург 1:4 (1:1, 0:2, 0:1)
# “Сенаторс”: Алфредссон (3)
# “Пингвинз”: Тарнстрём (7), Хрдина (26), Ковалёв (33), Лемью (43)
# Игра в большинстве: Оттава 1 из 5, Питтсбург 2 из 5
# Броски: 22-19. Вратари: Лалим – Хедберг
Марио Лемью продолжает набирать очки с завидным постоянством - сегодня он добавил на свой счёт гол и передачу и имеет теперь 23 очка (6+17) в 10 играх. . . Алексей Ковалёв забросил восьмую шайбу в чемпионате, Алексей Морозов отметился точной передачей. У “Сенаторс” один голевой пас отдал форвард Пётр Счастливый.

30 октября. Тампа Бэй – НЙ Рэйнджерс 3:0 (1:0,0:0, 2:0)
# “Лайтнинг”: Тэйлор (9), Модин (56), Лекавалиер (59)
# Игра в большинстве: ТБ 0 из 6, НЙР 0 из 6
# Броски: 22-24. Хабибулин – Рихтер
Николай Хабибулин отразил все 24 броска и впервые в текущем чемпионате оставил свои ворота на замке. Российский голкипер “Лайтнинг” +7=2-0 на сегодняшний день. . . Для “Рэйнджерс” это поражение стало уже вторым от Тампы в этом сезоне.

30 октября. Ст.Луис – Нэшвилл 7:0 (0:0, 4:0, 3:0)
# “Блюз”: Лоу (29), МакИннис (29), Ткачук (31), Демитра (38), Саянек (52), Подеин (56), Дрэйк (58)
# Игра в большинстве: Ст.Луис 3 из 8, Нэшвилл 0 из 8
# Броски: 38-19. Вратари: Брэсуэйт - Данэм
Семь различных хоккеистов забросили по шайбе у “Ст.Луис Блюз”, одержавших шестую победу подряд. “Прэдаторс” +0=1-4 в матчах на выезде в этом сезоне.. . Одну результативную передачу отдал защитник “Ст.Луис” Александр Хаванов.

30 октября. Даллас – Флорида 2:3 в овертайме (0:1, 1:1, 1:0, 0:1)
# “Старс”: Далэн (37), Морроу (52)
# “Пэнтерс”: Хузелиус (4), Новосельцев (34), В.Буре )64)
# Игра в большинстве: Даллас 1 из 4, Флорида 0 из 4
# Броски: 44-13. Вратари: Турко – Хёрме
Хозяева льда имели заметное преимущество по ходу всей матче, но им удалось лишь взять одно очко, да и то за поражение в овертайме. Валерий Буре, в одиночку бросившийся в атаку на четврётрой минуте овератайма, сумел воспользоваться ошибок Марти Турко, потевшего шайбу в углу площадки, и проехав за воротами забить победный гол. На счету Валерия также одна точная передача. . . Иван Новосельцев забросил свою вторую шайбу в сезоне, защитник “Старс” Сергей Зубова снова сделал точную передачу.