.

2 апреля. Результативная игра Яшина и Кваши помогла “Айлендерс” забронировать место в плэй-оффе.

Обыграв на выезде “Каролину” со счетом 6:4, “НЙ Айлендерс” в третий год подряд обеспечили себе место в плэй-офф НХЛ. Лучшим на льду в поединке с “Хёрракейнс” было недавно восстановленное тренерами звено Мариус Черкауски – Алексей Яшин – Олег Кваша.  Каждый из этих хоккеистов набрал по три очка, Черкауски 2+1, Яшин 1+2 и Кваша 0+3.

Яшин забил свой 14-й гол в сезоне и сумме у него стало 32 очка в 46 матчах. Кваша же, впервые в своей карьере добрался до показателя в 50 очков (15+35), вот правда в последних 16 играх Олег забросил лишь одну шайбу.

2 апреля. Колумбус – Колорадо 2:4 (1:0, 0:3. 1:1)
Николай Жердев забросил свою 13 шайбу в сезоне и сделал 20 передачу, но это не помогло “Блю Джекетс”, проигравших свой последний домашний матч в сезоне. Показали “Колумбуса” на своем льду в чемпионате +17=4-18-2. У “Аваланч” два гола, свои первые в карьере, забил 21-летний нападающий Марек Сватос, три передачи у Питера Форсберга. . . Соотношение бросков в матче 40-39 в пользу “Блю Джекетс”.

2 апреля. Филадельфия – Оттава 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)
По сравнению с предыдущей встречей, команды решили забыть о драках и набрали в сумме всего лишь 10 минут штрафа. При счете 1:1 победный для “Сенаторс” гол забил Здено Чара. Голкипер гостей Мартин Прусек отразил 39 бросков из 40, в то время как Роберт Эше из “Филадельфии” пропустил три шайбы с 19 бросков. . . Алексей Жамнов и Данила Марков закончили матч с минус -1.

2 апреля. Каролина – НЙ Айлендерс 4:6 (1:2, 0:4, 3:0)
Благодаря победе “Айлендерс” гарантировали себе место в плэй-оффе третий год подряд. По три очка у них набрали Мариуз Черкауски (2+1), Алексей Яшин (1+2) и Олег Кваша (0+3) . . . Основной голкипер “Хёрракейнс” Кэвин Уикс был заменен после пяти пропущенных шайб с 18 бросков за 30 минут, после чего Артурс Ирбе отразил 8 бросков из 9-ти.

2 апреля. Атланта – Питтсбург 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)
“Трэшерс” сделали все возможное, чтобы помочь Илье Ковальчуку в борьбе за Трофей Ришарда. Ковальчук провел на льду 34:05, сделал 14 (!) бросков по воротам и в конце концов все же забил свой 40-й гол, но случилось это за шесть секунд до финальной сирены. За 42 секунды до этого нападающий “Пингвинз” Алексей Морозов поразил пустые ворота “Атланты”, забив свой 16-й гол в сезоне, который и стал в итоге для гостей победным. Морозов и Вячеслав Козлов (Атл) также отдали по одному точному пасу.

2 апреля. Миннесота – Даллас 4:2 (1:0, 1:2, 2:0)
Голкипер хозяев Мэнни Фернандес остановил 32 броска из 34-х и помог “Уайлд” наконец-то обыграть “Старс” в текущем сезоне, +1=0-3. По три очка у “Миннесоты” набрали Рикард Валлин (2+1) и Мариан Габорик (1+2). . . “Даллас” +0=0-2-2 в последних четырех матчах, в которых из-за дисквалификации не играл основной вратарь Марти Турко. . . Валерий Буре (Дал) набрал 51 очко в сезоне (21+30) после одной точной передачи.

2 апреля. Буффало – Торонто 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)
Первую шайбу в матче на 46-й минуте забил форвард “Торонто” Чад Килджер, а закрепил успех гостей точным бросков по пустым воротам на последней минуте Джо Ньювендайк. По одной результативной передачи записали в свои активы Николай Антропов и Александр Могильный. . . Голкипер “Лифз” Эд Белфор провел свою девятую “сухую” игру в сезоне, парировав все 17 бросков. . . После поражения “Сейбрс” потеряли последние надежды пробиться в плэй-офф.

2 апреля. Лос Анжелес – Калгари 2:3 (2:1, 0:1, 0:1)
Ведя 2:0, “Кингз” не удержали преимущества и их беспобедная серия продлилась до 10 матчей, +0=0-9-1. “Короли” закончили домашние матчи в сезоне с худшим показателем с 1986 года, +15=9-16-1. . . Голы у хозяев забивали Джефф Коуэн и Эрик Беланджер, у “Флэймз” – Мартин Желинас и Маттью Ломбарди (две). Олег Сапрыкин сделал одну точную передачу.

2 апреля. Сан Хосе – Ванкувер 1:4 (1:2, 0:1, 0:1)
Артем Чубаров, форвард “Ванкувера”, забросил свою 12 шайбу в сезоне, забив гол в пустые ворота “Шаркс” на последней минуте. До него в составе “Кэнакс”, которые победили в пятой игре подряд, отличились Маттиас Оланд, Мэтт Кук и Генрих Седин. . . Голкипер “Сан Хосе” Веса Тоскала отразил 22 броска из 25-ти, вратарь “Ванкувера” Дэн Клоутье – 33 из 34-х.