.
3 апреля. Ковальчук переигрывает Хабибулина.

3 апреля. Свой 41-й гол в сезоне Ковальчук забил Хабибулину.

Илья Ковальчук и Рик Нэш так и не выявили сильнейшего между собой, забив свои 41-е голы в сезоне, но им по крайней мере удалось обойти Джарома Игинлу. Нэш отличился в победном для “Колумбуса” матче против чемпионов регулярного сезона “Детройта” 4:1, а Ковальчук забросил шайбу в поединке против лучшей команды Востока – “Тампа Бэй Лайтнинг”. Команда Ильи – “Атланта Трэшерс” также одержала победу 2:1.

Ковальчук поразил ворота Николая Хабибулина на пятой минуте третьего периода, сделав счет 1:1. Илья воспользовался полным провалом защитников “Лайтнинг” и получив точный пас в центре площадки от Патрика Стефана, без помех выкатались на Хабибилуна и точно бросил в левый нижний от голкипера угол. По сравнению со своим предыдущим матчем, в которой он сделал 14 бросков по воротам “Питтсбурга”, на этот раз Ковальчук за 28:20 игрового времени нанес лишь три броска.

В итоге Илья закончил сезон с 87 очками (41+46) в 81 проведенном поединке. Россиянину удалось повторить клубный рекорд по заброшенным шайбам, установленным Дэни Хитли в прошлом году (2002-03 гг), а вот по очкам он отстал от Хитли на два бала.

Коротко: Матч против “Тампы” стал для Вячеслава Козлова, второго российского нападающего “Атланты”, 800-м в его карьере.

3 апреля. Бостон – Нью Джерси 2:5 (1:3, 1:0, 0:2)
Три очка (1+2) Патрика Элиаша и 38 отраженных бросков Мартином Бродуром помогли “Дэвилз” одержать 21 победу на выезде в сезоне, +21=7-12-1, и выйти на первое место в Атлантическом дивизионе. . . Виктор Козлов (НД) один раз ассистировал партнерам, Сергей Самсонов (Бос) забросил 16 шайбу в чемпионате и пятую в последних шести матчах.

3 апреля. Вашингтон – НЙ Рэйнджерс 2:3 ОТ (1:1, 1:1, 0:0, 0:1)
Второй гол в поединке Бобби Холика на второй минуте овератайма принес “Рэйнджерс” победу в последнем для команды матче в сезоне, +27=7-40-8. У “Кэпиталз” дубль на счету Джеффа Халперна. . . В составе “Рэйнджерс” не было Марка Мессьера, который отказался от поездки в Вашингтон после эмоционального предыдущего матча.

3 апреля. Нэшвилл – Ст.Луис 1:4 (1:1, 0:0, 0:3)
“Прэдаторс” имели шанс впервые в своей истории забронировать за собой место в плэй-офф, но не сумели этого сделать, хотя первыми открыли счет. Решающей в поединке стала шайба заброшенная нападающим “Ст.Луиса” Браяном Саваджем на 43-й минуте после отличной передачи Дага Уаэйта из-за ворот “Нэшвилла”. Два последних гола гости забили уже в пустые ворота соперников. . . “Блюз” в 25 год подряд будут принимать участие в розыгрыше Кубка Стэнли.

3 апреля. Финикс – Чикаго 2:1 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 1:0)
У “Блэкхаукс” снова забил Туомо Рууту, лучший новичок НХЛ марта, на что “Кайотес” ответили голами Пола Мары за 59 секунд до конца основного времени и Критофера Коланоса на третьей минуте овертайма. . . Для “Финикса” эта победа стала лишь второй за последние 22 матча, +2=4-13-3.

3 апреля. Монреаль – Буффало 6:3 (2:0, 2:2, 2:2)
Даже в успешном для “Канадиэнс” матче Алексей Ковалев не набрал ни одного очка и набрал минус -2. По три очка у хозяев оказалось у Пьерра Дагейнаса (2+1) и Майкла Райдера (1+2). Одну передачу сделал Андрей Марков. . . У “Сейбрс” по голу и передаче добавили в свои активы Даниэл Бриер и П.Дж.Дюмонт.

3 апреля. Оттава – Торонто 0:6 (0:1, 0:4, 0:1)
Разгромив “Сенаторс”, “Лифз” установили новый клубный рекорд – 103 очка и снова вышли на первое место в Северо-Восточном дивизионе. Парировав 28 бросков, Эд Белфор, голкипер “Торонто”, во второй игре подряд не пропустил ни одной шайбы, проведя свой 75-й “сухой” матч в карьере. . . Два гола у гостей забил Джо Ньювендайк, по одной передаче у Александра Могильного и Алексея Поникаровского. . . Голкипер “Оттавы” Мартин Прусек пропустил три шайбы с девяти бросков, заменивший его Рэй Эмери – три с восеми.

3 апреля. Тампа Бэй – Атланта 1:2 (0:0, 1:0, 0:2)
Воспользовавшись выходом один на один с Николаем Хабибулиным, Илья Ковальчук сравнял счет в матче своим 41-м голов в сезоне на 45-й минуте поединка. Спустя еще три минуты Шон МакИкерн забил для “Трэшерс” победную шайбу. У “Лайтнинг” 38-ю шайбу в сезоне забросил Мартин Ст.Луис, закончивший сезон с 94 очками (38+56). . . Николай Хабибулин остановил 21 бросок из 23-х.

3 апреля. Детройт – Колумбус 1:4 (1:1, 0:2, 0:1)
“Рэд Уинз” перебросали “Блю Джекетс” 33-17, но так и не сумели одолеть аутсайдеров. Шайбы у гостей забрасывали Андерс Эрикссон, Рик Нэш (41-я в сезоне), Тревор Летоуски и Дэвид Виборны, у хозяев – Стив Томас. . . Николай Жердев отметился одной точной передачей.

3 апреля. Ванкувер – Эдмонтон 5:2 (2:1, 2:0, 1:1)
Пара голов ветерана Майка Кина принесла “Кэнакс” шестую победу подряд, а с ней и первое место в Северо-Западном дивизионе. . . “Ойлерс”, у которых одну шайбу забросил Игорь Уланов и одну передачу сделал Алексей Семенов, потеряли последние шансы пробиться в плэй-офф.