.
12 декабря. Ковалёв отмечает свой 800-й матч в НХЛ голом в ворота Буффало

12 декабря. Ковальчук пропустил вперёд Нэша.

Обыграв “Питтсбург Пингвинз” 6:3, “Атланта Трэшерс” ещё более укрепилась на первом месте в Юго-Восточной конференции с 34 очками. Для “Трэшерс” эта победа стала четвёртой подряд и в пятом матче кряду у “Атланты” забивает Вячеслав Козлов.

А вот дела у Ильи Ковальчука пошли на спад. Семнадцатый номер “Трэшерс” не может отличиться уже в пяти играх и в пятницу россиянин потерял своё лидирующее положение в НХЛ – нападающий “Колумбуса” Рик Нэш забил 19-й гол в сезоне, обойдя Ковальчука.

Другой россиянин, Алексей Ковалёв из “НЙ Рэйнджерс” провёл в НХЛ свой 800-ю игру и отметил это событие голом в ворота “Буффало”.  В своей карьере Ковалёв набрал 658 очков (283+375).

12 декабря. Колумбус – Ст.Луис 2:3 (0:2, 1:0, 1:0, 0:1)
В середине третьего периода “Блю Джекетс” сравняли счёт после 19-го гола в сезоне Рика Нэша, по этому показатель 19-летний форвард “Колумбуса” вышел в лидеры НХЛ, однако победа осталась за “Блюз” после точного броска Дага Уэйта за 32 секунды до конца овертайма.

12 декабря. Флорида – Монреаль 4:2 (0:2, 1:0, 3:0)
Переиграв “Канадиэнс” в последние 40 минут, “Пэнтерс” забросили четыре безответные шайбы и одержали свою первую победу в последних семи матчах, +1=3-2-1. По два очка набрали Виктор Козлов, Олли Йокинен и Юрэй Колник – все 1+1. У “Канадиэнс” две точные передачи сделал Андрей Марков. . . Соотношение бросков в поеднике 49-31 в пользу “Флориды”.

12 декабря. Нью Джерси - Филадельфия 3:3 (2:0, 0:2, 1:1, 0:0)
Лидирующие в НХЛ “Флайерс” спасли одно очко после гола Кейса Примо за 6:25 до конца третьего периода. Три очка у гостей, перебросавших “Нью Джерси” 41-20, набрал (1+2) Сэми Капанен. У “Дэвилз” лучшим был Патрик Элиаш 1+1, Сергей Брылин отметился одной точной передачей.

12 декабря. Атланта – Питтсбург 6:3 (2:1, 2:2, 2:0)
“Трэшерс” довольно уверенно взяли реванш за поражение в Питтсбурге пару недель назад. В составе хозяев отличились Шон МакИкерн и Марк Савард – у каждого по голу и две передачи. Вячеслав Козлов набрал 2 очка (1+1), а вот Илья Ковальчук результативностью не блистал. . . С 18 очками в 28 играх, +6=4-16-2, “Пингвинз” уверенно занимают последнее место во всей НХЛ.

12 декабря. Буффало – НЙ Рэйнджерс 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)
Голы Алексея Ковалёва, Энсона Картера и Питера Недведа помогли “Рэйнджерс” одержать пятую победу на выезде в этом году, +5=3-6, у “Сейбрс” единственная шайба на счету Куртиса Брауна. . . Защитник “Рэйнджерс” Борис Миронов был удалён в середине третьго периода до конца игры за попытку нанесения травмы.

12 декабря. Даллас – Чикаго 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
“Старс” сломили сопротивление “Блэкхаукс” за 5:41 до конца третьего периода – гол в ворота Стива Пассмора забил Билл Гурин. . . Голкипер “Далласа” Марти Турко записал на свой счёт 14-ю “сухую” игру в карьере. В этом поединке он отразил все 16 бросков.

12 декабря. Финикс – Эдмонтон 3:3 (0:1, 2:0, 1:2, 0:0)
Во второй игре подряд “Ойлерс” нанесли по воротам соперников более 40 бросков (42), но снова довольствовались лишь ничьей. На 51-й минуте Фредрик Сёстром забросил свою первую шайбу в НХЛ, выведя “Кайотес” вперёд 3:2, но спустя полторы минуты Радек Дворак восстановил равновесие при игре в большинстве. . . Андрей Назаров (Фин) сделал одну результативную передачу.