.

13 декабря. После четырёх очков в Вашингтоне, Дацюк вышел в лидеры НХЛ.

Единственный россиянин "Детройта", Павел Дацюк продолжает набирать очки с завидным постоянством. После двух голов и двух передач в Вашингтоне в поединке против "Кэпиталз", Дацюк вышел в лидеры НХЛ с 37 очками (17+20) в 32 матчах, обойдя Маркуса Нэслунда (Ванкувер) и Роберта Ланга (Вашингтон) у обоих 15+21. У Ильи Ковальчука (Атланта) и Алекса Тангэя по 35 очков.

"Павел стал настоящим лидером команды в самое нужное время, когда у нас много травмированных ветеранов," - сказал Дэйв Льюис, старший тренер "Рэд Уинз". ". . . Без Сергея (Фёдорова) и Игоря (Ларионов) у него стало большего игрового времени, больше возможностей играть в большинстве и он значительно поднял свою продуктивность."

В последних четырёх матчах Дацюк набрал 10 очков (6+4), в последних 12-ти - 24 очка (11+13).

"Это не только я играю хорошо - хорошо играет вся команда," - заявил россиянин, особо отметивший помощь со стороны Бретта Халла, который постоянно играет с Павлом в одном звене.

"Вполне возможно, что он самый талантливый хоккеист в лиге. Он просто великолепен," - сказал сам Халл, "... Я сказал ему, чтобы он не останавливался - он вполне может стать лидеров лиги по результативности."

А вот мнение Брендэна Шэнанхена: "Все хотят играть с ним одной тройке, потому что когда он на льду, постоянно что-то случается. В хоккее очень важна уверенность и сейчас у него этого предостаточно."

13 декабря. НЙ Айлендерс – Атланта 4:0 (0:0, 0:0, 4:0)
Не удержав “Айлендерс” в последние девять минут, когда хозяева забросили все свои шайбы, “Трэшерс” потерпели первое поражение после четырёх побед кряду. Голы у “Айлендерс” забивали Хантер, Бэйтс, Яшин и Пека. Голкипер “НЙ” Гарт Сноу, парировавший 18 бросков, в 16 раз в карьере оставил свои ворота на замке.

13 декабря. Вашингтон – Детройт 1:5 (1:1, 0:2, 0:2)
С помощью Павела Дацюка, набравшего четыре очка (2+2), “Рэд Уинз” взяли убедительный реванш у “Кэпитаз” за поражение в Детройте 24 ноября. . . Защитник “Вашингтона” Сергей Гончар сдела одну точную передачу. . . Бретт Халл (Дет) не реализовал буллит.

13 декабря. Торонто – НЙ Рэйнджерс 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)
На гол Эрика Линдроса на 5-й минуте, “Лифз” ответили точными бросками Майкла Ренберга (11-я и 45-я минуты) и Гари Робертса (29 минута) и в 11 матче подряд набрали очки +10=0-0-1. . . Алексей Ковалёв, форвард “Рэйнджерс”, добавил в свой актив точную передачу. . . “Торонто” +3=0-0 в сезоне против “Рэйнджерс”.

13 декабря. Оттава – Бостон 2:3 (2:1, 0:1, 0:1)
На 31-й минуте Браян Ролосон сравнял счёт, на 51-й Джо Торнтон забил победную для “Брюинз” шайбу. Для “Бостона” этот успех стал всего лишь вторым за последние 11 матчей. . . “Сенаторс”, у которых отличились Чара и Смолински, +1-11 в сезоне в играх, закончившихся с разницей в одну шайбу.

13 декабря. Филадельфия – Нью Джерси 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)
Не найдя путей взятия ворот Мартина Бродура, парировавшего 32 броска, “Флайерс” впервые в сезоне проиграли на домашней площадке, +12=2-1. . . У “Дэвилз” шайбы забрасывали Грэнт Маршалл (32 мин) и Майкл Рапп (59 мин). Для Бродура этот “шат-аут” стал уже седьмым в чемпионате.

13 декабря. Питтсбург – Колумбус 5:3 (2:2, 2:1, 1:0)
Без победная серия “Блю Джекетс” на выезде достигла отметки 14 матчей, +0=1-12-1, и это не смотря на то, что в этом поединке свою вторую шайбу в НХЛ забросил Николай Жердев. У “Пингвинз” дубль сделал Томас Сирови, у Алексея Морозова – три точные передачи, у Константина Кольцова – одна.

13 декабря. Тампа Бэй – Монреаль 2:5 (1:2, 0:2, 1:1)
Стартовавший в воротах “Лайтнинг” Джон Грэм не смог выручить свою команду и был заменён на Николая Хабибулина после четырёх пропущенных шайб с 11 бросков. Хабибулин отразил все 10 бросков – свой последний гол “Канадиэнс” забросили в пустые ворота. . . Две шайбы у “Монреаля“ забросил Яник Перро, у “Тампы” третий гол в сезона забил Дмитрий Афанасенков.

13 декабря. Ст.Луис – Лос Анжелес 2:1 (2:0, 0:1, 0:0)
На голы Павела Демитры и Эрика Никуласа, “Кингз” сумели ответить лишь одним голом Зигмунда Палфи. . . “Блюз” +15=1-1 в текущем сезоне в матчах в которых они вели после первых двух периодов. . . “Кингз” +8=0-5-3 в играх на выезде.

13 декабря. Миннесота – Буффало 3:2 (1:1, 0:0, 2:1)
Неудачная игра голкипера “Сейбрс” Мики Норонена в конце третьего периода, помогла “Уайлд” сравнять счёт за на 55-й минуте после гола Антти Лааксонена, а затем и вырвать победу после щелчка Джими Дауда за 24 секунды до финальной сирены. До этого, Крис Друри вывел “Буффало” вперед 2:1 на 42-й минуте. . . . По одной результативной передаче сделали Дмитрий Калинин, Максим Афиногенов (оба – Буф) и Сергей Жолток (Мин).

13 декабря. Нэшвилл – Флорида 2:2 (1:0, 1:2, 0:0, 0:0)
“Прэдаторс” перебросали соперников 36-28, но после ничьей их показатели в последних трёх играх стали равняться +0=1-2. Голы у хозяев забивали Рем Мюррэй и Мартин Эрат, у “Пэнтерс” Бирон Ритше и Натан Хортон.

13 декабря. Калгари – Колорадо 1:1 (0:0, 1:0, 0:1, 0:0)
Ничью “Аваланч” принёс гол Джон-Майкл Лайлс, сделавший счёт 1:1 на 54-й минуте. До этого, на 24-й минуте первую шайбу в матче забросил защитник “Флэймз” Робин Реджер. . . Хозяева льда перебросали “Колорадо” 33-24. . . “Аваланч” +4=4-0 в последних восеми играх.

13 декабря. Сан Хосе – Анахеем 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)
Счёт на третьей минуте открыл Александр Королюк, а второй гол на 55-й минуте забил Джонатан Чичу. . . Евгений Набоков остановил 28 бросков, выиграв четвёртый поединок в сезоне, +4=6-7 и зарегистрировав 19 “сухую” игру в карьере.