.
15 декабря. Свой гол в ворота Флориды, Павел Дацюк забросил великолепным броском внешней стороной клюшки

15 декабря. Кто остановит Дацюка?

Как и в октябре, сейчас все внимание НХЛ сконцентрировано на российском нападающем. Тогда, в начале сезона, блистал Илья Ковальчук из “Атланты”, забивавший практически в каждом матче, сейчас никто не может остановить Павла Дацюка из “Детройта”.

Набрав 10 очков (6+4) в четырёх матча на прошлой недели, 25-летний Дацюк получил титул лучшего атакующего хоккеиста недели в НХЛ и похоже не собирается сбавлять обороты. В поединке со “Флоридой” Павел добавил на свой счёт гол и передачу и с 39 очками (18+21) возглавил список результативных игроков лиги.

Дацюк открыл счёт на седьмой, отменным броском обратной стороны клюшки прямо в левую верхнюю от вратаря соперников “девятку”. Свою передачу он сделал на последней минуте при заброшенной шайбе Матью Шнайдером в пустые ворота. Итог поедника 4:1 в пользу “Рэд Уинз”.

“Никогда не видел такого гола,” - сказал старший тренер “Детройта” Дэйв Льюс о 18-й шайбе в сезоне Павла Дацюка. “Все наши парни всегда говорили, что он (Павел) не знает, на сколько он силён. То что он вытворяет на льду, никто не может повторить, и это довольно необычно для спортсменов.”

В своей карьере Дацюк имеет в багаже 125 очков (41+84) в 167 играх.

15 декабря. Детройт – Флорида 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)
Лучший хоккеист НХЛ на прошедшей недели Павел Дацюк не забыл отличиться и в этом матче – он открыл счёт на седьмой минуте, а затем также сделал одну точную передачу. На счету Дацюка стало 39 очков (18+21) – лучший показатель в лиги. . . “Рэд Уинз” перебросали “Пэнтерс” 39-22. . . Куртис Джозеф, голкипер “Детройта”, улучшил свои показатели в сезоне до +5=0-4. . . Единственную шайбу у “Флориды” и свою первую в НХЛ забил 20-летний защитник Лукаш Крайжичек, который не смотря на успех закончил поединок с минус -3.

15 декабря. Финикс – Миннесота 2:5 (1:0, 1:2, 0:3)
“Финикс Кайотес”, проводившие свой последний матч на “Америка Уэст Арене”, имели преимущество лишь в первом периоде, когда им удалось открыть счёт. В дальнейшем острее играли “Уайлд”, у которых можно выделить Эндрю Брюнетта – гол и две передачи. . . Латышский форвард “Миннесоты” Сергей Жолток отдал две точные передачи, нападающий “Финикса” Андрей Назаров - одну . .  . Два своих последних гола “Уайлд” забили на 60-й минуте в пустые ворота соперников. . . Свой следующий домашний матч “Кайотес” проведут 27 декабря на новом стадионе в пригороде Финикса – Глендэйле. На этом поединке присутствовало 13462 зрителя.