.
16 декабря. В матче против “Нью Джерси” Олег Кваша набрал своё 150 очко в НХЛ.

16 декабря. Яшин помог “Айлендерс” наконец-то обыграть “Нью Джерси”.

Перед матчем во вторник на своём льду с “Нью Джерис Дэвилз”, “НЙ Айлендерс” конечно же думали о победе, но в первую очередь они мечтали “пробить” Мартина Бродура, голкипера “дьявлов”. Все дело в том, что нынешнем календарном году (вторая половина 2002-03 гг и первая часть 2003-04 гг), “Айлендерс” проиграли три последних матчах “Дэвилз” с “сухим” счётом. Всего же в последних семи встречах с “Нью Джерси”, “НЙ Айлендерс” не одержали ни одной победы, +0=1-5-1.

Начало поединка не предвещало ничего хорошего команде с Лонг Айленда – уже к 9-й минуте “Нью Джерси” повело 2:0. Однако на 13-й минуте капитан “Айлендерс” Майкл Пека “размочил” Бродура и дела у “островетян” пошли в гору.

На 54-й минуте хозяева площадки вышли вперёд – гол в меньшинстве после отличной передачи Олега Кваши забил Джэйсон Дрэйк, однако спустя всего 17 секунд нападающий “Дэвилз” Сергей Брылин  добил шайбу в ворота “НЙ” сравняв счёт 4:4. И все же фортуна осталась в руках у “Айлендерс” – за 5:35 до конца третьего периоде (всего 13 секунд после гола Брылина), шайба после прострельной передачи того же Кваши оказалась на крюке клюшки Алексея Яшина, который не промахнулся с пары метров, 5:4 в пользу “НЙ Айлендерс”.

Благодаря успеху, “островетяне” вышли на 50% рубеж в сезоне +12=2-13-1, +4=0-0-1 в последних пяти играх.

На счету Яшина, сделавшего во втором периоде также одну точную передачу, стало 21 очков (10+11) в 29 матчах сезона – лучший показатель среди “Айлендерс”. У Кваши – 17 очков (6+11). Его первый первый точный пас в этом поединке против “Нью Джерси” стал также его 150 очком в НХЛ.

16 декабря. НЙ Айлендерс – Нью Джерси 5:4 (1:2, 2:1, 2:1)
За 5:48 до конца третьего периода нападающий “Дэвилз” Сергей Брылин сравнял счёт в матче, 4:4, однако спустя всего 13 секунд Алексей Яшин все же вырвал победу для “Айлендерс”. На счету Яшина также одна точная передача, его одноклубник Олег Кваша дважды ассистировал партнёрам. . . Для “Айлендерс” этот успех стал первым в последних восеми встречах с “Дэвилз” +1=1-6.

16 декабря. Филадельфия – Калгари 2:3 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 0:1)
На 50-й минуте нападающий “Флэймз” Дин МакЭммонд выровнял положение в поединке 2:2 и он же забил решающую шайбу на четвёртой минуте овертайма. Первый гол у гостей забил Джаром Инигла, у “Флайерс” отличились Джереми Роник и Джон ЛекЛэйр. . . “Калгари” +6=2-1 в своих последних девяти играх. . . Гол Роника стал для него 1100 очком в НХЛ.

16 декабря. Монреаль – Бостон 1:1 (0:0, 1:1, 0:0, 0:0)
На гол защитника “Канадиэнс” Крэйга Ривета на 31-й минуте, “Брюинз” ответили шайбой Браяна Ролстона на 33-й минуте. . . Голкипер хозяев Хосе Теодор отразил 30 бросков из 31-го, его коллега из “Бостона” Эндрю Рэйкрофт – 28 из 30-ти. . . Для “Брюинз” эта ничья стал четвёртой за последние шесть матчей, +1=4-1.

16 декабря. Торонто – Тампа Бэй 3:0 (0:0, 0:0, 3:0)
Набрав очки в 12 игре кряду, что кстати стало новым клубным рекордом, +11=0-0-1, “Лифз” набрали 44 очка в сезоне и догнали лидировавшую в НХЛ “Филадельфию”. Голы в этом матче у “Торонто” забивали Робертс, Сандин и Таккер. Вратарь “Лифз” Эд Белфор записал в свой актив 69 “сухую” игру в карьере. . Голкипер “Лайтнинг” Николай Хабибулин остановил 18 бросков из 20-ти, но “Тампа” потерпела четвёртое поражение подряд.

16 декабря. Питтсбург – Буффало 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)
“Пингвинз” во второй раз в сезоне одержали две победы подряд, после того как на 45-й минуте Константин Кольцов забросил свою третью шайбу в чемпионате и вывел “Питтсбург” вперёд 2:1. Для “Сейбрс”, у которых один точный пас сделал Алексей Житник, это поражение стало шестым кряду.

16 декабря. Атланта – Вашингтон 0:5 (0:2, 0:1, 0:2)
Впервые появившийся в воротах “Кэпиталз” в этом сезоне 22-летний голкипер Максим Куэлетт остановил все 37 бросков и не только зарегистрировал свой первый “шат-аут”, но и выиграл первый матч в карьере, +1=0-1. . . Роберт Ланг забросил две шайбы и сделал две передачи и с 40 очками вышел на первое место в НХЛ. . . По одной точной передаче сделали Сергей Гончар и Дайнюс Зубрус. . . Для “Трэшерс” это поражение стало вторым подряд с “сухим” счётом.

16 декабря. Ст.Луис – Колумбус 2:1 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 1:0)
Как и пять дней назад в Колумбусе, “Блюз” обыграли “Блю Джекетс” благодаря забитому голу в овертайме. На этот раз отличился Кейс Ткачак в начале 65-й минуты. . . Александр Хаванов (Ст.Луис) сделал одну точную передачу. . . “Блю Джекетс” +0=1-3-2 в своих последних шести матчах. . . “Блюз” одержали пятую победу кряду.

16 декабря. Нэшвилл – Ванкувер 1:2 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)
В пятый раз подряд и в седьмой раз за последние восемь матчей, “Кэнакс” пришлось играть дополнительные пять минут. Победным на сей раз для “Ванкувера” стал гол Брендана Моррисона. . . “Прэдаторс” +8=2-6 на своём льду в текущем сезоне, “Кэнакс” +6=2-5-2 на выезде.

16 декабря. Лос Анжелес – Эдмонтон 4:2 (0:1, 2:0, 2:1)
По два очка (1+1) у “Кингз” набрали Александр Фролов и Любомир Висновски, но главным героем стал Джо Корво, забросивший победную шайбу при счёте 262 за 4:09 до конца третьего периода. Фролов забил свой 9-й гол в сезоне уже в пустые ворота на последней минуте поединка. . . Одну точную передачу у хозяев сделал Максим Кузнецов. . . “Ойлерс”, у которых отличились Хоркофф и Хемски, впервые проиграли “Кингз” на льду Лос Анжелеса в основное время с 30 декабря 1999 года, +5=0-1-1.