.
17 декабря. “Детройт” – “Сан Хосе” Евгений Набоков и Павел Дацюк перебрасываются парой слов.

17 декабря. Жолток добрался до сотни голов.

В сказочном для “Миннесоты Уайлд” сезоне 2002-03 годов, латышский форвард Сергей Жолток стал одним из ведущих нападающих комнаты, забросив 16 шайб и сделал 26 передач в 78 матчах. В нынешнем чемпионате голы даются Жолтку гораздо тяжелее. Перед игрой с “Колорадо” он не забивал уже в 12 матчах и плотно застрял на отметке в 99 голов в своей карьере.

В предыдущем поединке “Уайлд” против “Финикса”, в понедельник, на его счёт была по началу записана одна шайба, но затем её авторство отдали другому игроку “Миннесоты”, подправившего бросок Жолтка. Спустя пару дней латыш все же покорил отметку в 100 голов.

В середине второго периода встречи с “Колорадо”, Сергей оказался в нужном месте в нужное время, когда его соотечественник защитник “Аваланч” Карлис Скрастиньш не сумел отбросить шайбу с пятачка своих ворот. Поразить открытый угол не составила для Жолтка большого труда. Счёт после этого изменился на 3:1 и в результате гол Сергея оказался для “Миннесоты” победным 3:2.

Надо сказать, что из 100 шайб Жолтка в НХЛ, заброшенных в 543 матчах, 17-ть стали победными.

В том же матче против “Колорадо” травму лодыжки получил защитник “дикарей” Андрей Зюзин. Россиянин отыграл всего пару смен и больше не появлялся на льду.

17 декабря. Детройт – Сан Хосе 3:2 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 1:0)
Победа пришла к “Рэд Уинз” после броска Брендана Шэнахена за 1:09 до конца овертайма. До этого, за 21 секунду до конца основного времени Павел Дацюк забросил свою 19 шайбу ув сезоне и спас “Детройт” от поражения. . . Голкипер “Шаркс” Евгений Набоков отразил 25 бросков из 28-ми. . . В состав “Рэд Уинз”, залечив перелом ноги, вернулся Герних Зеттерберг и сразу набрал три очка (1+2).

17 декабря. Флорида – Вашингтон 2:2 (1:0, 0:1, 1:1, 0:0)
На 45-й минуте Питер Бондра вывел “Кэпиталз” вперёд 2:1, на что “Пэнтерс” ответили голом Стефана Уэйсса на 49-й минуте. . . Валерий Буре (Фла) забросил свою восьмую шайбу в сезоне. . . “Вашингтон” +2=1-1 под руководством нового старшего тренера Глена Хэнлона. . . “Флорида” +5=4-7-1 на своём льду в текущем сезоне.

17 декабря. Даллас – Ванкувер 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)
Забив лишь пять шайб в предыдущих семи играх, “Старс” на этот раз дважды поразили ворота соперников в третьем периоде (отличились Гурин и ДиМайо) и одержали вторую победу в последних 8 матчах, +2=1-5. . . Для “Кэнакс” это поражение стало первым за последние шесть игр, +3=2-1. . . Защитник “Старс” Сергей Зубов, имевший один из худших показателей в НХЛ с минус -14, немного поправил свои дела, сделав одну точную передачу и заработав плюс +3.

17 декабря. Колорадо – Миннесота 2:3 (0:2, 2:1, 0:0)
Обе шайбы у хозяев льда забросил Джо Сакик, однако в итоге “Уайлд” все же прервали беспроигрышную серию “Колорадо” на 8 матчах, +4=4-1. . . Победным для “Миннесоты” стал 100-й гол в НХЛ латыша Сергея Жолтка. . . “Дикари” +5=2-2 в последних девяти поединках.