.

18 декабря. Хабибулин – 10-я победа, Фролов – 10-й гол.

В матче против “Филадельфии Флайерс” голкипер “Тампы” Николай Хабибулин отразил 37 бросков из 41-го, однако две его крупные ошибки чуть было не привели к очередному поражению “Лайтнинг”. Два раза российский вратарь неудачно распорядился шайбой за своими воротами, что обернулось для него пропущенными голами. Выручил Николая нападающий “Лайтнинг” Мартин Сент Луис, сравнявший счёт 4:4 на 52-й минуте поединка, а затем и забивший победный гол на третьей минуте овертайма.

Для Хабибулина эта победа стала 10-й в сезоне (11 показатель в НХЛ), +10=3-7, и всего лишь второй в карьере против “Филадельфии” +2=0-8. Пока что Николай в срденем пропускает по 2.18 шайбы за игру и парируют по 92.4% (девятый результат в лиге).

В “Лос-Анжелес Кингз” продолжает результативно играть 21-летний нападающий Александр Фролов. Во встрече с “Финикс Кайотес” (4:4) Фролов забросил свою 10 шайбу в сезоне и с 23 очками идёт вторым в своём клубе после Зигмунда Палфи (12+23). Надо отметить, что “Кайотес” одна из самых удобных для Александра команд НХЛ – в трех матчах в текущем чемпионате против “Финикса” россиянин забил три гола и сделал одну точную передачу.

18 декабря. Филадельфия – Тампа Бэй 4:5 ОТ (0:1, 1:1, 3:2, 0:1)
На 52-й минуте форвард “Лайтнинг” Мартин Ст.Луис сравнял счёт и он же принес своей команде победу на третьей минуте овертайма. . . Нападающий “Тампы” Дмитрий Афанасенков сделал две точные передачи. . . Николай Хабибулин отразил 37 бросков из 41-го. . . “Флайерс” +0=2-1-2 в последних пяти матчах.

18 декабря. Каролина – Питтсбург 2:1 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 1:0)
Проигрывая 0:1 после первых 40 минут, “Хёрракейнс” перебросали “Пингвинз” 13-2 в заключительном периоде, сравняли счёт за 1:10 до конца основного времени после броска Рода Бриндамура, а затем и вырвали первую победу для своего нового старшего тренера Питера Лавиолета. Решающий гол на третьей минуте овертайма забил Джефф О`Нилл. . . Единственную шайбу у “Питтсбурга” забросил Константин Кольцов.

18 декабря. Бостон – Калгари 0:5 (0:2, 0:3, 0:0)
Джими МакЛеннан, голкипер “Флэймз”, остановил 30 бросков, в 12-й раз в своей карьере сыграв “на сухую”. Две шайбы у гостей забросил Джаром Игинла, Олег Сапрыкин отметился одной результативной передачей. . . На матче присутствовало 10659 зрителей – наименьшее количество для “Брюинз” (+1=4-3 в последних восеми играх) в нынешнем сезоне.

18 декабря. Монреаль – Нэшвилл 5:4 ОТ (1:2, 1:1, 2:1, 1:0)
Победа пришла к “Канадиэнс” после третьего гола в матче их защитника Шелдома Соурэя на 35-й секунде дополнительного времени. Четыре голевые передачи у хозяев сделал Майк Рибейро. . . “Прэдаторс”, ведшие по ходу поединка четыре раза, +0=1-2-2 в своих последних пяти играх. . . Голкипер “Монреаля“ Хосе Теодор был заменён после двух пропущенных шайб с четырёх бросков.

18 декабря. Оттава – Чикаго 6:1 (1:0, 2:1, 3:0)
По три очка у “Сенаторс” набрали Мариан Хосса (2+1) и Мартин Гавлат (1+2). . . Впервые в сезоне в воротах “Оттавы” появился чернокожий 21-летний вратарь Рэй Эмери, парировавший 27 бросков и одержавший свою вторую победу в карьере. . . Этот матч стал 800-м в НХЛ для старшего тренера “Сенаторс” Жака Мартина, +377=112-309. . . На счету “Блэкхаукс” всего одна победа в последних 18 играх.

18 декабря. Атланта – Нью Джерси 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)
Мартину Бродуру, вратарю “Дэвилз”, потребовалось отразить всего 15 бросков для своего восьмого “шат-аута” в этом году. Голы у гостей забивали Роб Скрлак, Колин Уайт и Скотт Гомез. Игорь Ларионов сделал одну результативную передачу. . . “Трэшерс” проиграли уже в третий раз с “сухим” счётом. . . Соотношение бросков в поединке 38-15 в пользу “Нью Джерси”.

18 декабря. НЙ Рэйнджерс – НЙ Айлендерс 4:3 (2:1, 1:0, 1:2)
Многое решило игра в неравных составах – “Рэйнджерс” реализовали два численных преимущества из пяти, “Айлендерс” 0 из 2. Голы у хозяев забивали Недвед, Мессьер, Барнаби и Поти, у гостей – Блэйк, Мартинек и Скэтчард. . . “Рэйнджерс” +2=0-0 в текущем сезоне против “островетян”. . . После двух результативных передач Эрик Линдрос, нападающий “НЙР”, перешёл рубеж в 800 очков в НХЛ.

18 декабря. Ст.Луис – Сан Хосе 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)
Победный шайбой для “Блюз” стал гол Джамала Мэйерса в конце второго периода при игре в меньшинстве, изменивший счёт на 3:1. . . Два гола у “Ст.Луиса” (+12=1-2 на домашнем льду) забил Скотт Мелланби, три передачи сделал Кейс Ткачак. . . Ворота “Шаркс” защищал Веса Тоскала, остановивший 31 бросок из 35-ти.

18 декабря. Эдмонтон – Миннесота 1:1 (0:0, 0:1, 1:0, 0:0)
“Ойлерс” бились до последнего и сумели найти брешь в обороне “Уайлд” за 1.8 секунды до конца третьего периода после точного броска Брэда Ибистера. У “Миннесоты” свою четвёртую шайбу в сезоне забросил Сергей Жолток, на счету которого 5 очков (2+3) в последних четырёх играх. . . Хозяева площадки перебросали “Уайлд” 31-20 (13-4 в третьем периоде).

18 декабря. Лос Анжелес – Финикс 4:4 ОТ (3:0, 0:1, 1:3, 0:0)
Ведя 3:0 после 20 минут и 4:3 к 53-й минуте, “Кингз” не удержали преимущества и потеряли одно очко. У “Кайотес” лучшим был Ладислав Нэги (гол и две передачи), сравнявший счёт за 1:10 до конца основного времени. У “ЛА” десятую шайбу в сезоне забросил Александр Фролов. . . В трёх очных встречах “короли” и “кайоты” забили в сумме уже 28 голов.