.
19 декабря. Скрастиньш - 300-й матч подряд

19 декабря. “Железный” человек Скрастиньш провёл 300-й матч подряд.

Имя Карлиса Скрастиньша не часто упоминается в отчётах о матчах или среди имён лучших хоккеистов лиги. Тем не менее именно 29-летний латышский защитник “Колорадо Аваланч” официально является на текущий момент “железным человеком” НХЛ. Поединок против “Анахеем Майти Дакс” стал для Карлиса 300-м подряд – это наивысший показатель в лиге.

Перед началом нынешнего сезона Скрастиньш шёл третьем в НХЛ с 269 сыгранными матчами после Роберта Швейлы (369 игр) и Майкла Ниландера (310), но, как известно, Швейла завершил свою карьеру, а Ниландер получил перелом ноги и выбыл из строя на продолжительный период времени.

Скрастиньш полностью оправдал надежды “Аваланч”, выменявших его прошедшим летом у “Нэшвилла”. Являясь защитником оборонительного плана, Карлис быстро вписался в состав “Колорадо” и его надежная игра помогает “лавинам” побыстрее забыть ушедшего Патрика Руа.

После первых 30 матчей сезонна латыш имеет на своём счету 4 результативных очка (1+3),  коэффициент полезности плюс +2, а его игровое время равно 21 минуте 50 секунд – четвёртый показатель среди хоккеистов “Аваланч”.

19 декабря. Колумбус – Калгари 1:2 (0:2, 0:0, 1:0)
Двух голов в первом периоде, когда отличились Мартин Желинас и Маттью Ломбарди, хватило “Флэймз” для очередной победы, восьмой в последних 10 матчах, +8=1-1. У “Блю Джекетс” 20-ю шайбу в сезоне забросил Рик Нэш, лидирующий по этому показателю в НХЛ. “Колумбус”, перебросавших соперников 20-4 в перые 20 минут, не знает вкуса побед в последних семи играх, +0=1-4-2. . . Николай Жердев сделал одну точную передачу.

19 декабря. Вашингтон – Торонто 2:2 (0:1, 2:1, 0:0, 0:0)
Забросив обе свои шайбы при игре в большинстве, “Кэпиталз” отобрали очко у одного из лидеров НХЛ. Окончательный счёт на 32-й минуте установил литовец Дайнюс Зубрус. . . Форвард “Лифз” Алексей Поникаровский забросил свою вторую шайбу в сезоне, Николай Антропов (Тор) и Сергей Гончар (Ваш) сделали по одной голевой передаче каждый.

19 декабря. Флорида – Даллас 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
“Старс” нанесли 36 бросков по воротам Роберто Луонго, но так и не сумели его пробить. 24-летний голкипер “Пэнтерс” записал в свой актив 18-й “шат-аут” в карьере. Единственную шайбу в матче на 28-й минуте при игре в меньшинстве забросил Маркус Нилсон. . . “Даллас” +3=2-12 в матчах на выезде.

19 декабря. Детройт – Чикаго 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)
“Блэкхаукс” имели заметное преимущество в первом периоде, перебросали “Рэд Уинз” 17-3, первыми открыли счёт, но после того как хозяева забили ответный гол на 19-й минуте, сникли и в итоге потерпели очередное поражение. У Детройта отличились Рэй Уитни, Брендан Шэнахен и Никлас Лидстрём (в меньшинстве). У “Чикаго” забивали Бретт МакЛинн и Бурк Генри (на 60-й минуте, первый гол в карьере). Один точный пас отдал Михаил Якубов.

19 декабря. Буффало – Нью Джерси 2:5 (0:0, 1:2, 1:3)
Пропустив пять шайб всего с 18 бросков соперников, “Сейбрс” потерпели уже седьмое поражение кряду. У “Дэвилз”, которые теперь отстают от лидеров Восточной конференции всего на два очка, отличился Браян Джионта – 2 гола и одна передача. Свою пятую шайбу в сезоне забросил Сергей Брылин, одну результативную передачу сделал Игорь Ларионов.

Анахеем – Колорадо 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)
Все решил гол Сергея Фёдорова с передач Сандиса Озолиньша и Питера Сикоры при игре в большинстве в первом периоде. Голкипер “Дакс” Жан-Себастьян Жигьерв впервые в сезоне не пропустил ни одной шайбы, парировав 38 бросков. . . Болельщики в Анахееме надеялись освистать Пола Карию, но из этого ничего не получилось – бывший капитан “уток”, а теперь форвард “Колорадо”, по прежнему на больничном.