.
2 декабря. Николай Жердев дебютировал в составе Колумбуса.

2 декабря. Дебют Жердева стал событием дня в НХЛ.

Все внимание НХЛ во вторник было приковано к “Колумбус Блю Джекетс”, где довольно неожиданно для многих свой первый матч в лиге провёл 19-летний Николай Жердев. Выбранный под четырётным номером на драфте этого года, уроженец Украины (но заигранный за Россию), Жердев пару дней назад прибыл из Москвы в Торонто, оттуда отправился в Оттаву, где с помощью адвокатов “Колумбуса” быстро оформил визу на въезд в США.

Во вторник утром Николай, не говорящий пока по английски, провёл первую пресс-конференцию в Колумбусе с помощью своего агента Александра Тыжных, а вечером уже вышел на лёд под 13-м номером на матч против “Анахеем Майти Дакс” во главе с Сергеем Федоровым.

Переезд Жердева в Северную Америку многие российские издания назвали бегством, точнее дезертирством так как Николай играл за ЦСКА и официально проходил воинскую службу в российской армии. Так как и Фёдоров также дезертировал в своё время, в 1990 году из сборной СССР, то можно сказать, что на льду встретились два поколения беглецов. Ситуация с Жердевым довольно запутанная и разбираться в ней работа адвокатов, но пока что можно сказать, что “Блю Джекетс” вряд ли бы решились пойти на нарушение законов, если бы не чувствовали своей правоты и/или тугого кошелька в кармане.

Возвращаясь к игре, нужно отметить, что Николай оставил хорошее впечатление своей техникой и уверенностью, отыграв в сумме 10 минут и 59 секунд. Уже в своей первой смене он попытался нанести бросок по воротам, однако защитник “Дакс” Руслан Салей принял шайбу на себя. Во второй двадцатиминутке Жердев испытал на себе первый силовой приём в НХЛ – так приветствовал Николая Сандис Озолиньш. В третьем периоде Жердев получил отличную возможность открыть счёт своим голам – выкатившись с партнером вдвоем против одного защитника, Николай решился на бросок, метил прямо между щитков вратаря, но голкипер “Анахеема” Мартин Гербер оказался на высоте. В итоге Жердев не набрал ни одного очка, хотя его клуб и добился победы 2:1.

Болельщики “Блю Джекетс” тепло встретили 19-летнего хоккеиста – по его словам он даже заметил плакаты, поздравляющие его с прибытием в Колумбус. Старший тренер и генеральный менеджер “Джекетс” Даг МакЛин сказал: “Уже после его первой смены, когда я увидел его в деле, я почувствовал себя очень радостно. Если сказать, что у него огромный потенциал, то значит, не сказать ничего.”

ЦСКА официально подало протест, однако представитель НХЛ Билл Дэли, отвечающий за соблюдения законов и правил в лиге, заявил что на сегодняшний день Жердев может продолжать играть за “Колумбус”.

2 декабря. Колумбус – Анахеем 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)
Два гола хозяев при игре в большинстве, когда забивали Дэвид Виборны и Рик Нэш, помогли “Блю Джекетс” одержать первую победу над “Анахеем” за последние шесть очных встреч, +1=0-5. У “Дакс”, которые впервые за последние 12 игр не набрали ни одного очка, за 32 секунды до конца основного периода ворота соперников “распечатал” Васлав Проспал. . . В составе “Блю Джекетс” дебютировал Николай Жердев, выбранный командой под общим четвёртым номером на драфте 2003 года.

2 декабря. НЙ Айлендерс – Вашингтон 1:4 (0:3, 0:0, 1:1)
Три гола “Кэпиталз” в первые 10 минут предрешили исход встречи – “Айлендерс” потерпели шестое поражение подряд. У гостей по два очка набрали Яромир Ягр (1+1), Дайнюс Зубрус (1+1) и Роберт Ланг (0+2). Одну точную передачу сделал Александр Сёмин. У “Айлендерс” снова без очков остались лидеры команды – Алексей Яшин и Майкл Пека. . . “Вашингтон” +25=1-3 в последних 29 играх против “Айлендерс”.

2 декабря. Торонто – НЙ Рэйнджерс 5:4 (3:3, 1:0, 1:1)
Девять голов, пять драк – таковым оказалось хоккейное зрелище в Торонто. Три очка Джо Ньювендайка (1+2) помогли “Лифз” выиграть шестой матч кряду. Решающим стал гол Мэтса Садина, установившего новый клубный рекорд – 64 победных шайб. . . У “Рэйнджерс” две точные передачи сделал Дариус Каспарайтис, а вот нападающий Алексей Ковалёв впервые за последние девять матчей не набрал ни одного очка.

2 декабря. Монреаль – Тампа Бэй 3:2 (1:1, 1:0, 1:1)
За четыре минуты до конца основного времени нападающий гостей Винсент Лекавалиер сравнял счёт в матче, однако за 1:17 до финальной сирены голкипер “Лайтнинг” Николай Хабибулин не сумел остановить несложный бросок Яну Булиса и без победная серия “Тампы” продлилась до пяти игр, +0+2-3. . . Защитник “Канадиэнс” Андрей Марков сделал две результативные передачи, а голкипер “Монреаля“ Хосе Теодор, остановивший 25 бросков, выиграл свой 100 поединок в НХЛ.

2 декабря. Нью Джерси – Финикс 1:3 (0:0, 1:1, 0:2)
Защитник гостей Дэвид Танабе забросил одну шайбу и сделал одну передачу, голкипер Шон Бурк парировал 27 бросков, из них 14 в третьем периоде, и “Кайотес” выиграли во второй раз за последние шесть матчей, +2=1-3. . . “Дэвилз”, у которых не играли травмированные Колин Уайт (колено) и Скотт Гомез (ребро), +0=2-2 в последних четырёх играх.

2 декабря. Ст.Луис – Лос Анжелес 4:1 (2:1, 1:0, 1:0)
В составе “Блюз” сразу три хоккеиста набрали по три очка – Даллас Дрэйк (2+1), Эрик Никулас (1+2) и Даг Уэйт (0+3). . . Хозяева льда были 2 из 2 при игре в большинстве, “Кингз”, перебросавшие “Ст.Луис” 28-21, 0 из 3. . . “Блюз” улучшили показатели на домашнем льду до +8=0-2. . . Кейс Ткачак (Ст.Луис) отметил свой 800-й матч в НХЛ одной заброшенной шайбой.

2 декабря. Калгари – Сан Хосе 3:1(0:0, 2:1, 1:0)
При счетё 1:1, нападающий хозяев Шон Донован реализовал буллит в конце второго периода и в “Флйэмз” в итоге прервали победную серию “Шаркс” из пяти матчей. . . Бывший голкипер “Сан Хосе”, а сейчас вратарь “Калгари” Мика Кипрусофф отаразил 19 бросков из 20-ти. . . Кроме Донована шайбы у хозяев забивали Игинла и Желинас, у “Шаркс” отличился Чичу.