.

20 декабря. Ковальчук закончил “засуху” пятью очками в Питтсбурге.

Восеми матчей без единой заброшенной шайбы (повторение личного анти-рекорда), нападающий “Атланты Трэшерс” Илья Ковальчук разыгрался в Питтсбурге, установив личный рекорд - пять очков (2+3) в одной игре. “Трэшерс”, которые до этого проиграли три поединка подряд с “сухим” счётом, уверенно разгромили “Пингвинз” 7:4.

Ковальчук обычно очень эмоционально отмечает свои голы, но на в игре с Питтсбургом он был довольно сдержан: “Я бы зол на себя, у меня было столько возможностей в предыдущих матчах и все безрезультатно. Когда я все же забил, пришло настоящее облегчение.”

Отличился и другой российский форвард “Атланты” Вячеслав Козлов, дважды поразивший ворота “Пингвинз” и сделавший две передачи.

Ковальчук догнал Рика Нэша из “Колумбус Блю Джекетс” по количеству заброшенных шайб в сезоне – 20-ть. В своей карьере в 10 играх против “Питтсбурга” Илья набрал 13 очков (7+6).

20 декабря. Бостон – Каролина 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)
“Хёрракейнс” одержали вторую победу подряд при новом старшем тренере Питре Лавиолетте. Голы у гостей забивали Радим Врбата (22 мин) и Эрик Стаал (44 мин), у “Брюинз” отличился Глен Мюррэй (50 мин). . . Хозяева льда перебросали “Каролину” 37-25, включая 16-4 в третьем периоде.

20 декабря. Филадельфия – НЙ Айлендерс 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)
На гол Алексея Яшина на 22-й минуте, “Флайрес” ответили двумя точными бросками Джима Вандермира и заброшенной шайбой в большинстве Симоном Гагне. Для “Филадельфии” та победа стала уже третьей в сезоне над “Айлендерс” +3=0-0 .

20 декабря. Оттава – НЙ Рэйнджерс 3:1 (1:1, 2:0, 0:0)
Голы Куртиса Лесшисного, Питера Шаефера и Джэйсона Спеццы помогли “Сенаторс” взять реванш за поражение от “Рэйнджерс” 23 ноября 2:6. . . У гостей свою первую шайбу в сезоне и 25-ю в карьере забросил Дариус Каспарайтис.

20 декабря. Торонто – Монреаль 4:2 (0:1, 1:0, 3:1)
“Лифз” продлили свою рекордную серию из матчей в которых они набирают хотя бы по одному очку уже до 14 игр,  +12=1-0-1. На этот раз проигрывая 1:2 к 42-й минуте, “листья“ вырвали победу после голов Белака (49 мин), Сандина (за 29 секунды до конца подинка) и МакКабе (за 1 секунду в пустые ворота). . . Николай Антропов (Тор) и Андрей Марков (Мон) сделали по одной точной передаче.

20 декабря. Питтсбург – Атланта 4:7 (1:2, 2:3, 1:2)
После трех “сухих” поражений “Трэшерс” отыгрались на “Пингвинз”, забив семь голов. Отличились россияне Илья Ковальчук, установивший новый личный рекорд после пяти (2+3 набранных очков и Вячеслав Козлов – 2 гола и 2 передачи. У “Питтсбурга” (+6=3- на своей площадке) один голевой пас отдал Константин Кольцов.

20 декабря. Тампа Бэй – Даллас 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)
“Старс” одержали редкую победу на выезде благодаря голам Майка Модано (первая шайба за последние 12 игр) и Брендена Морроу при игре большинстве на 35-й минуте. У “Лайтнинг” единственную шайбу забросил Мартин Сент Луис в меньшинстве за 21 секунды до гола Морроу. . . Николай Хабибулин, голкипер “Тампы”, остановил 20 бросков из 22-х.

20 декабря. Ст.Луис – Финикс 1:1 (0:1, 1:0, 0:0, 0:0)
И в третьей встрече этих команд в сезоне "Блюз" не удалось одержать победы – на гола “кайота” Шэна Доуна в меньшинстве на шестой минуте, хозяева ответили шайбой Павола Демитры на 34-й минуте при численном преимуществе. "Ст.Луис" +0=1-1-1 против "Финикса".

20 декабря. Нэшвилл – Детройт 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
Отразив 21 бросок, Томас Вокоун, голкипер “Прэдаторс” увеличил количество “шат-аутов” в своей карьере до 10, а также принёс “Нэшвиллу” третью победу над “Детройтом” в нынешнем чемпионате. Единственную шайбу на 49-й минуте забросил Дэн Хэмхуис.

20 декабря. Миннесота – Колумбус 5:2 (2:1, 2:0, 1:0)
Провалы “Блю Джекетс” в обороне предопределили поражение команды и их серию без единой победы на выезде затянулась до 14 игр, +0=1-12-1. У “Уайлд”, вышедших на рубеж в 50% очко, два гола забил Уэйс Уолс, три очка набрал Андрей Зюзин (1+2) и последнюю из шайб забросил Сергей Жолток.

20 декабря. Эдмонтон – Ванкувер 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)
Дэну Клоутье, вратарю “Кэнакс”, потребовалось парировать 24 броска для первого “шат-аута” в сезоне и 11-го в карьере. “Кэнакс” +6=1-0 в последних семи против Эдмонтона. . . Голы забивали Нэслунд, Киэн и Рууту.

20 декабря. Лос Анжелес – Колорадо 3:3 (2:2, 1:0, 0:1, 0:0)
Капитан “Аваланч” Джо Сакик принёс своему клубу одно очко, сравняв счёт на 48-й минуте. Сакик закончил матч с тремя голами – его 13-й “хет-трик” в карьере. У “Кингз”, которые +4=2-0 в своих последних шести домашних играх, основной голкипер Роман Чечманек был заменён после первого периода после двух пропущенных шайб с шести шайб.