.
 21 декабря. Ковальчук снова вышел в лидеры НХЛ с 21 голом

21 декабря. Илья Ковальчук снова стал лидером НХЛ по количеству заброшенных шайб.

После того, как с  3 по 18 декабря в восеми матчах Илья Ковальчук ни разу не поразил ворота соперников, российского нападающего “Атланты Трэшерс” “прорвало”. В двух играх с “Питтсбургом” (20 декабря) и “Филадельфией” Ковальчук набрал 7 очков (3+4).

Во встрече с “Флайерс” Илья забросил свою шайбу за 17 секунд до финальной сирены, когда получив отличный пас от Патрика Стефана, он точно бросил в открытый угол ворот Джеффа Хаккета. Для Ковальчука этот гол стал 21-м в сезоне и он снова вышел в единоличные лидеры НХЛ по этому показателю, обогнав Рика Нэша из “Колумбуса” на одну шайбу.

“Трэшерс” обыграли “Флайерс” 4:1 и уходят на Рождественский перерыв единоличными лидерами Юго-Восточного дивизиона с 40 очками (+18=3-14-1) в 36 матчах.

У Ковальчука, который забросил шесть шайб и сделал четыре передачи в 10 играх в карьере против “Филадельфии”, также 42 очка (21+21) в сезоне – второй результат в лиге после Роберта Ланга из “Вашингтона” 44 очка (19+25), Павел Дацюк из “Детройта” идёт третьем с 40 очками.

21 декабря. Вашингтон – НЙ Айлендерс 4:5 (1:1, 2:2, 1:2)
Голы Алексея Яшина и Мариуса Черкауски в первой половине третьего периода помогли “Айлендерс” довести матч до победы, своей первой над "Кэпиталз" на льду Вашингтона начиная со 2 марта 1997 года., +1=2-13. . . У “Кэпиталз” две шайбы забросил Роберт Лэнг, две точные передачи сделал Сергей Гончар.

21 декабря. Чикаго – Нью Джерси 2:2 ОТ (0:0, 0:1, 2:1, 0:0)
“Блэкхаукс” ушли от поражения после сольного прохода Вилли Ниеминена на три с половиной минуты до конца основного времени, однако в последних 20 матчах команда набрала лишь 9 очков (+1=4-12-3). У гостей по два очка (1+1) набрали Скотт Гомез и Скотт Стивенсон.

21 декабря. Атланта – Филадельфия 4:1 (1:0, 2:1, 1:0)
В матче двух команд, лидеров в своих дивизионах в восточной конференции, успех остался на стороне “Трэшерс”, у которых снова отличились Вячеслав Козлов (1+0) и Илья Ковальчук (1+1). . . “Флайерс” +1=2-2-2 в последних семи поединках.

21 декабря. Анахеем – Сан Хосе 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)
Нападающий-ветеран “Сан Хосе” Винсент Дампфуз забросил свою лишь третью шайбу в сезоне, однако именно она стала победной, изменив счёт на 2:0 на 26-й минуте. . . Голкипер “Шаркс” Евгений Набоков, парировавший 24 броска из 25-ти, улучшил свои показатели в этом году до +5=6-8. . . Единственный гол у “Дакс” забил Петр Сикора.