.
 23 декабря. Майкл Хандзус наступает на руку Алексею Яшину. Российский нападающий "Айлендерс" теперь будет вынужден пропусть до 3 месяцев

23 декабря. “Хищник” Тимофей Шишканов провёл свою первую игру в НХЛ.

В последнем перед Рождественским перерывом матче “Нэшвилл Прэдаторс” в составе команды появился 20-летний москвич Тимофей Шишканов. Поединок против “Миннесоты Уайлд” (3:3) стал для россиянина первым в НХЛ.

Шишканов, выбранный “Нэшвиллом” под 33-м номером на драфте 2001 года, провёл на льда 11 минут и 29 секунд и было видно, что он немного нервничает – одна из его ошибок привела к голу в ворота “хищников”, но тем немее Тимофей оставил приятное впечатление.

“Немного недоволен тем, что не сделал ни одного броска, но конечно старался, хотя после ошибки меня и посадили на скамейку запасных в конце третьего периода, поэтому чуть расстроился. А так очень рад, всё таки первая игра, а я всегда мечтал играл в НХЛ,” - сказал Шишканов после игры. “Не знаю, задержусь ли я в составе, но мне сразу объявили что я буду с командой во время нашего следующего выездного турне. В любом случае я очень рад”.

Начало сезона Тимофей провёл в фарм-клубе “Милвауки Адмиралс” (АХЛ). В 27 матчах он забросил семь шайб и сделал 10 передач – лучший показатель в команде.

23 декабря. Бостон – Тампа Бэй 1:1 (0:0, 1:0, 0:1, 0:0)
На гол нападающего “Брюинз” Роба Замунера на 25-й минуте, “Лайтнинг” ответили точным броском Андре Роя на 41-минуте. . . Гости перебросали “Бостон” 32-22. . . Ворота “Тампы” защищал Николай Хабибулин, чьи показатели в сезоне стали равны +10=4-8. . . “Лайтнинг” +1=6-15 в своей истории на льду Бостона.

23 декабря. Буффало – Оттава 2:2 (1:0, 1:2, 0:0, 0:0)
Ведя 2:0 после голов Дерека Роя и Дж.П.Дюмонта, “Сейбрс” не сумели удержать преимущества, но все же прервали свою серию из семи поражений кряду. У “Сенаторс” шайбы забрасывали Тодд Уайт и Антони Верметт. . . “Оттава” +3=1-0 в последних четырех матчах. . . Защитник хозяев Алексей Житник сделал одну точную передачу.

23 декабря. Вашингтон – Монреаль 3:2 (0:0, 1:0, 2:2)
“Канадиэнс” перебросали “Кэпиталз” 40-22, однако остались без единого очка, после того как за 54 секунды до конца основного времени победный для “Вашингтона” гол забил Питер Бондра. . . Сергей Гочнар (Ваш) сделал две точных передачи, его одноклубник Дайнюс Зубрус – одну.

23 декабря. Торонто – Флорида 5:2 (2:0, 2:1, 1:1)
С помощью дубля Гари Робертса и двух очков (1+1) Николая Антропова и Джо Ньювендайка, “Лифз” набрали очки в 15 игре подряд, +13=1-0-1. Одну результативную передачу сделал Алексей Поникаровский. У “Пэнтрс” гол и передача на счету Павела Трнки.

23 декабря. НЙ Айлендерс - Филадельфия 4:2 (0:0, 1:0, 3:2)
Проигрывая 1:2 к 50-й минуте, “Айлендерс” забросили три безответные шайбы и вырвали победу. Отличился Аарон Ашэм, сравнявший счёт на 52-й минуте и закрепивший успех на за 21 секунду до финальной сирены. Победный гол забил Джэйсон Блэйк на 56-й минуте при игре в большинстве. . . Успех пришёл к “Айлендерс” дорогой ценой – Алексей Яшин получил сильный порез руки и теперь пропустит 2-3 месяца. . . У “Филадельфии” шайбы забрасывали Хандзус и Рекки. . . По одной точной передаче сделали Олег Кваша и Яшин.

23 декабря. Колумбус – Финикс 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
Рик Нэш, нападающий хозяев льда, забросил свою 21 шайбу в сезоне, однако “Блю Джекетс” снова не сумели этим воспользоваться. После гола Нэша на 23-й минуте, Ян Грдина сравнял счёт на 34-й минуте, а на 42-й победный гол для “Кайотес” забил защитник Дэвид Танабе. Ладислав Нэги закончил поединок с двумя точными передачами.

23 декабря. Миннесота – Нэшвилл 3:3 (0:1, 3:2, 0:0, 0:0)
Трижды “Прэдаторс” вели в счете и трижды хозяева льда выравнивали положение. В третьем периоде “Уайлд” имели ряд отличных шансов вырвать победу, но шайба упорно не шла в ворота. Тем не менее “Миннесота” продлила свою беспроигрышную серию до шести игр, +4=2-0. У “Прэдаторс” отличился Киммо Тимонен – 2 передачи, другой защитник Тимофей Шишканов провёл свою первую игру в НХЛ. . . Сергей Жолток (Мин) один раз ассистировал партнёрам.

23 декабря. Чикаго – Ст.Луис 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)
Майкл Лейтон, 22-летний голкипер “Блэкхаукс” отразил все 23 броска по своим воротам и во второй раз в карьере не позволил соперникам забросить ни одной шайбы. Голы у хозяев льда забивали Салливан, Никол и Арнасон. . . Для “Блюз” это поражение стало вторым подряд, после 9 игр без единой осечки.

23 декабря. Калгари – Эдмонтон 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)
Мика Кипрусофф продолжает надёжно защищать ворота “Флэймз”. На этот раз финский голкипер отразил 30 бросков из 31-го. Голы у хозяев забивали Олег Сапрыкин и Ретт Уаррененр, у “Ойлерс” – Майк Йорк.