.
26 декабря. Каспрайтис (слева) "заваливает" Роберта Рэйкла

26 декабря. Несмотря на плюс +5 Каспарайтиса, “Рэйнджерс” уступили Торонто.

В четвёртый раз за последние 27 дней "Торонто Мэйпл Лифз" взяли два очка во встрече с "НЙ Рэйнджерс". На этот раз победа пришла к канадской команде в "Мэдисон Сквэр Гардене" в овертайме 6:5. У "Рэйнджерс" отлично сыграла пара защитников Дариус Каспарайтис - Грэй Де Врайс. Первый закончил поединок с плюс +5, второй с плюс +4 и двумя очками (1+1).

К сожалению они не получили поддержки от других своих одноклубников, так Борис Миронов заработал минус -3, Владимир Малахов минус -2, причём именно Малахов не сумел остановить капитана "Торонто" Мэтса Сандина, когда тот забросил победную шайбу.

Кроме своего феноменального коэффициента полезности, Каспарайтис также запомнился силовым приём против Роберта Рэйчела за 1:06 до конца третьего периода. Дариус, который после перехода в "НЙ Рэйнджерс" стал гораздо реже встречать соперников крушащими приёмами, остановил Рэйчела в средней зоне плечо в плечо, после чего нападающему "Лифз" потребовалась помощь пары других игроков "Торонто" для того чтобы покинуть лёд. По диагнозу врачей, Рэйчел получил вывих плеча и теперь пропустит как минимум три матча.

"Я просто пытался дотянуться до шайбы," - сказал Каспарайтис после игры об столкновении. "Я даже не знаю, чем я его ударил, так как не смотрел на это."

После прихода в "Нью-Йорка" летом прошлого года с контрактом в $25.5 миллионов на шесть лет , Дариус имел на своём счету минус -18 в первых 58 матчах за новую команду. С тех пор у него плюс +33 в последних 59 играх. В текущем сезоне у 31-летнего уроженца Литвы восемь результативных очков (1+7), плюс +10 и 32 минуты штрафа.

26 декабря. НЙ Рэйнджерс – Торонто 5:6 ОТ (1:1, 3:4, 1:0, 0:1)
В матче произошёл довольно редкий случай – оба стартовых вратаря были заменены: “рэйнджер” Майк Данэм после пяти пропущенных шайб с 13 бросков, “лиф” Тревор Кидд после четырёх голов с 27 бросков. . . По ходу основного времени гости упустили преимущество в три гола, но все же одержали очередную победу после точного броска Мэтса Сандина на четвёртой минуте овертайма. . . Алексей Ковалёв (НЙР) забросил одну шайбу и сделал точную передачу, Николай Антропов и Алексей Поникаровский (Тор) дважды ассистировали партнёрам.

26 декабря. Оттава – Питтсбург 3:3 (2:2, 0:1, 1:0, 0:0)
“Сенаторс” перебросали “пингвинз” 44-11 (13-2 в третьем периоде и овертайме), но довольствовались лишь одним очком, да и то благодаря голу Здены Чары за 5:11 до основного времени. . . У “Питтсбурга” лучшими были Том Костополус, впервые в карьере сделавший дубль, и конечно же голкипер Себастьян Кэрон.

26 декабря. Детройт – Миннесота 2:2 (0:0, 0:1, 2:1, 0:0)
“Уайлд” дважды вели по ходу основного времени, 1:0 и 2:1, и дважды после их грубых ошибок в обороне “Рэд Уинз” сравнивали счёт. Окончательный результат поединка установил Крис Дрэйпер на 48-й минуте. . . В овертайме Андрей Зюзин чуть было не принёс победу “Миннесоте”, когда после его щелчка шайба угодила в перекладину. . . “Детройт” +1=2-0 в сезоне в матчах с “дикарями”.

26 декабря. Нью Джерси – НЙ Айлендерс 3:4 ОТ (0:1, 2:2, 1:0, 0:1)
К 33-й минуте поединка гости повели 3:0, однако для того чтобы добиться победы им потребовался гол Марка Пэрриша на второй минуте овертайма. Два очка (1+1) у “Айлендерс” набрал Олег Кваша. Сергей Брылин, форвард “Дэвилз”, отметился одной точной передачей. . . Для “Нью Джерси” это поражение стало первым в дополнительное время в нынешнем сезоне.

26 декабря. Атланта – Тампа Бэй 3:1 (2:0, 0:0, 1:1)
Обыграв своих главных конкурентов по дивизиону, “Трэшерс” оторвались от “Лайтнинг” уже на восемь очков, хотя “Тампа” провела на пять игр меньше. Голы у хозяев забивали Рэнди Робитайл, Дж.П.Виджир и Шоун МакИкерн, у гостей, перебросавших “Атланту” 35-24, отличился Брэд Люкович. . . Илья Ковальчук сделал одну результативную передачу.

26 декабря. Ст.Луис – Колорадо 3:3 (1:2, 2:0, 0:1, 0:0)
“Аваланч” довольно быстро повели 2:0 к 12-й минуте после голов Хейдука и Сакика, однако затем три шайбы подряд забросили хозяева: Никулас, Демитра и Бэкмэн. “Колорадо” свело матч вничью после точного броска Адама Фута на 50-й минуте. . . “Аваланч” остаются без победы в последних шести матчах, +0=4-2.

26 декабря. Буффало – Каролина 3:1 (0:0, 0:0, 3:1)
Голы Коталика, Пятта и Тэйлора принесли “Сейбрс” первую победу в последних девяти играх, +1=1-7. Две точных передачи сделал Алексей Житник, одну Дмитрий Калинин. У “Каролины” единственную шайбу при счете 2:0 забросил Шон Хилл. . . “Хёрракейнс” 0 из 21 при игре в большинстве в последних семи матчах.

26 декабря. Чикаго – Колумбус 1:4 (1:0, 0:1, 0:3)
Забросив три безответные шайбы в третьем периоде, “Блю Джекетс” наконец-то одержали свою первую победу на выезде в текущем чемпионате, +1=1-12-1. Эта победа стала также первой в истории “Колумбуса” на льду Чикаго. . . Голы забивали у “Блэкхаукс” Скотт Никол, у “Джекетс” Дэвид Виборны (две), Мэнни Малхотра и Рик Нэш.

26 декабря. Даллас – Нэшвилл 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)
Ответив лишь одним точным броском Дэна Хамхуиса на два гола “Старс”, у которых отличились Брендан Морроу и Джэйсон Арнотт, “Прэдаторс” потерпели первое поражение в основное время в последних семи матчах, +1=3-2-1. . . “Даллас” +10=0-2 во встречах с “Нэшвиллом” на своём льду.

26 декабря. Калгари – Ванкувер 0:2 (0:2, 0:0, 0:0)
Дэн Клоутье, голкипер “Кэнакс”, парировал 31 бросок, записав в свой актив второй “шат-аут” в сезоне и 12-й в карьере. . . Шайбы у гостей забросили Маттиас Олэнд и Брендан Моррисон. . . У “Флэймз”, проигравших лишь во второй раз в основное время за последние 17 игр, в третьем периоде Олег Сапрыкин не сумел реализовать буллит, промахнувшись по воротам.

26 декабря. Сан Хосе – Лос Анжелес 5:0 (2:0, 2:0, 1:0)
После этой победы “Шаркс” догнали “Кингз” и теперь обе команды с 39 очками делят первое место в Тихоокеанском дивизионе. . . Третью “сухую” игру и в сезоне и 20-ю в карьере провёл Евгений Набоков, отразивший 25 бросков. . . По две шайбы у победителей забросил Патрик Марлеу и Джонатан Чичу.