.
27декабря Игорь Ларионов стал третьим россиянином сыгравшим 900 матчей в НХЛ

27 декабря. Игорь Ларионов – 900 матчей в НХЛ, 0 голов в 27 играх за “Дэвилз”.

Субботний поединок против “Питтсбург Пингвинз” стал для 43-летнего нападающего Игоря Ларионова 900-м в НХЛ. По этому показателю ветеран идёт третьим среди россиян. Перед началом нынешнего сезона лидером являлся Александр Могильный, но после того как он получил травму, вперёд вышел Сергей Фёдоров.

На 28 декабря. 1.Сергей Фёдоров – 942 матча, 2. Александр Могильный – 934, 3. Игорь Ларионов – 900, 4. Алексей Житник – 850, 5. Сергей Зубов – 816.

По результативности Ларионов, ставший в этом году первым 43-летним игроком в НХЛ со времен Горди Хоу, пока идёт седьмым с 642 очками (168+474), однако в нынешнем сезоне он пока что ни разу не поразил ворота соперников в 27 сыгранных матчах в составе “Нью Джерси”, сделав лишь 9 результативных передач.

Ларионов должен сказать спасибо своим одноклубникам – “Дэвилз” показывают практичную игру в чемпионате, стабильно набирают очки и находятся среди лидеров лиги. Благодаря этому журналисты пока не критикуют россиянина, оставляя его в стороне, тем более что в начале сезона он вдохнул жизнь в реализацию численного преимущества. Если бы ситуация была противоположной и “дьявлоы” находились среди аутсайдеров, как к примеру  “Флорида” в 2001 году когда Ларионов был обменён обратно из “Пэнтерс” в “Рэд Уинз”, ветерану пришлось бы несладко.

27 декабря. Вашингтон – Буффало 1:3 (1:1, 0:0, 0:2)
Довольно большое игровое преимущество “Сейбрс” всё же вылилось в победную шайбу Даниела Бриера на пятой минуте третьего периода. На последней минуте Йохен Хешт закрепил успех “Буффало” голом в пустые ворота. В первом периоде счёт на 8-й минуте открыл Питер Бондра (Ваш), на 17-й сравнял Мирослав Шатэн. . . “Сейбрс” перебросали “Кэпиталз” 40-22. . . “Вашингтон” +3=2-3 при новом старшем тренере Глене Хэнлоне.

27 декабря. Колумбус – Даллас 3:4 (1:3, 1:1, 1:0)
Впервые за последние 15 матчей “Старс” забросили более трёх шайб и в итоге одержали четвёртую победу подряд. Наиболее результативным у гостей оказался Майк Модано – гол и одна передача. . . Сергей Зубов отдал один точный пас. . . “Блю Джекетс” не угадали с вратарём – Фрэд Брэтуэйт пропустил три шайбы с 12 бросков и был заменён после первого периода. . . Николай Жердев забросил свою третью шайбу в сезоне. . . Соотношение бросков в матче 24-18 в пользу “Колумбуса”, включая 4-0 в третьем периоде.

27 декабря. Каролина – Монреаль 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)
Победу “Хёрракейнс” принёс защитник Шон Хилл точным броском от синей линии в середине первой минуты овертайма. Для Хилла этот гол стал вторым в поединке. В этом моменте “Канадиэнс” играли в меньшинстве – на скамейке штрафников находился Андрей Марков. Его однофамилец, Даниил Марков из “Каролины” закончил матч с одной точной передачей. . . Единственную шайбу у “Монреаля“ забросил Ричард Зедник.

27 декабря. НЙ Айлендерс – Торонто 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)
“Мэйпл Лифз” первыми открыли счёт в матче на 16-й минуте после гола Дарси Таккера, но затем пропустили три безответные шайбы и потерпели своё первое поражение в основное время за последние 17 матчей, +14=1-1-1. У “Айлендерс”, которые +13=0-6-0 на своём льду в нынешнем сезоне, лучшим стал Марк Пэрриш, забивший оба гола в третьем периоде.

27 декабря. Флорида – Анахеем 3:2 (0:1, 2:1, 1:0)
Первый гол Олли Йокинен за последние семь матчей принёс “Пэнтерс” победу в этом поединке. Финский форвард поразил ворота “Анахеема” на 46-й минуте при игре в большинстве с передачи Виктора Козлова. . . “Дакс” вели по ходу встречи 2:0, но в итоге проиграли в третий раз подряд. . . Сергей Фёдоров забросил 12 шайбу в сезоне. . . Валерий Буре (Фл) и Виталий Вишневский (Ана) отдали по одному голевому пасу.

27 декабря. Тампа Бэй – Бостон 4:2 (1:0, 2:1, 1:1)
“Лайтнинг” установили новый клубный рекорд забросив три шайбы при игре в большинстве – дважды это сделал Мартин Ст.Луис, один раз Винсент Лекавалиер. . . “Брюинз” +1=4-6-1 в последних 12 матчах. . . Голкипер “Тампы” Джон Грэм парировал 17 бросков из 19-ти, его коллега Эндрю Рэйкрофт из “Бостона” 18 из 22-х.

27 декабря. Питтсбург – Нью Джерси 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)
Появившийся лишь во второй раз в этом сезоне в воротах “Нью Джерси”, Кори Шваб отразил все 21 бросок, сделав шестой “шат-аут” в карьере. . . Оба своих гола “Дэвилз” забили при численном преимуществе. Счёт открыл Джэй Пандолфо, вторую шайбу забросил Джефф Фризен. . . Алексей Морозов (Пит) не забивает в последних 19 играх, Игорь Ларионов (НД), сыгравший 900-й матч в НХЛ, пока что не забросил ни одной шайбы в составе “Дэвилз”.

27 декабря. Финикс – Нэшвилл 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)
Первый матч “Кайотес” на новом $220-миллионом стадионе “Глендэйл Арена” вышел комом. Первую шайбу на 15-й минуте забил “прэдатор” Скотт Уолкер, затем во втором периоде Марек Зидики увеличил преимущество гостей и в заключительной двадцатиминутке команды обменяли голами - Браян Савадж у “Финикса” и Мартин Эрат у “Нэшвилла”. . . “Кайотес” перебросали соперников 33-21.

27 декабря. Колорадо - Филадельфия 3:2 ОТ (0:0, 1:1, 1:1, 1:0)
За 1:17 до конца третьего периода Роб Блэйк снова спас “Аваланч” от поражения, сравняв счёт, а в конце второй минуты овертайма победную шайбу для хозяев забросил Милан Хейдук. . . В составе “Колорадо” впервые с 9 ноября появился Питер Форсберг, залечивший травму паха. Швед отметился одной точной передачей. . . “Флайерс”, у которых голы забивали Капанен и Сомик, +1=2-3-3 в последних девяти играх.

27 декабря. Ванкувер – Эдмонтон 2:6 (1:0, 1:3, 0:3)
В первых двух очных встречах сезона “Ойлерс” не забросили в ворота “Ванкувера” ни одной шайбы и на сей раз они шесть раз “пробили” 22-летнего голкипера Александра Олда с 26 бросков. Вратарь Эдмонтона Томи Сало парировал 32 броска.

27 декабря. Лос Анжелес – Сан Хосе 4:4 (0:2, 3:1, 1:1, 0:0)
“Кингз” не удалось взять реванша за поражение днём ранее в Сан Хосе, хотя они и перебросали соперников 33-27. Окончательный итог установил нападающий хозяев Шон Авери, сравнявший счёт на 49-й минуте. У “Шаркс” отличился Винсент Дампфуз – 2 гола и передача. . . Александр Фролов (ЛА) сделал одну точную передачу. . . Ворота защищали Хьет (ЛА) и Набоков (СХ).