.
3 декабря. Сергей Федоров не смог удержать бывшего одноклубника Павла Дацюка, набравшего 4 очка (2+2).

3 декабря. Болельщики Детройта устроили негостеприимный приём Сергею Федорову.

За день до матча против своих бывших “Рэд Уинз” на льду Детройта, нападающий “Анахеем Майти Дакс” Сергей Фёдоров сказал, что надеется на теплый приём болельщиков, ведь он отыграл в команде 13 лет и помог ей выиграть три Кубка Стэнли. Надежды Федорова не оправдались – каждый раз, когда он дотрагивался шайбы, трибуны дружно гудели “Бу-у-у”, что эквивалентно освистанию у российский фанов.

“Честно говоря, я удивляюсь поведению болельщиков,”  - сказал в интервью телевидению Детройта в первом перерыве Стив Томас, нападающий “Рэд Уинз”. “Ведь Сергей сделал сделал для этого клуба”.

В конце второго периода, своим фирменным кистевым броском из под ног защитника (Челиоса) Федоров забросил свою первую шайбу в ворота “Детройта” и в этом моменте чувства зрителей разделились – были явно слышны аплодисменты в адрес 91-го номера “Анахеема”. Надо отметить, что Сергей пропустил концовку первого, начало второго периода, так как в одном из игровых эпизодов ему порезали левое ухо и россиянину потребовалось наложение швов.

К сожалению для Федорова, его гол уже никак не мог повлиять на ход поединка, так как хоккеисты “Рэд Уинз” также как и их фанаты, оказались негостеприимными хозяевами – они не оставили “Дакс” никаких шансов, одержав крупную победу 7:2.

Бесспорно лучшим у “Крыльев” был Павел Дацюк, забросивший две шайбы и сделавший две результативные передачи. С 25 очками (10+15) в 25 играх, Павел теперь делит первое место в “Детройте” вместе с Бреттом Халлом и занимает общее 15-е место в НХЛ. Среди россиян он второй после Ильи Ковальчука – 31 очко (18+13). На счету Федорова стало 21 очко (9+12).

3 декабря. Каролина – Нэшвилл 1:2 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 0:1)
Гол Скотта Харнелла на третьей минуте овертайма установил новый клубный рекорд для “Прэдаторс” - пять побед подряд. Харнелл закончил игру с двум очками (1+1), в то время как голкипер “Нэшвилла” Томас Вокоун отразил 40 бросков из 41-го. . . У “Хёрракейнс” свою 541 шайбу в НХЛ забросил Рон Фрэнсис. . . На матче присутствовало всего лишь 8790 зрителей.

3 декабря. Филадельфи – Питтсбург 5:2 (2:1, 2:0, 1:1)
Две предыдущие встречи этих команд закончились вничью, но с третьей попытки “Флайерс” все же одержали победу. По два очка у “Филадельфии” набрали Маркус Рагнарссон (1+1), Джереми Роник (1+1) и Майкл Хандзус (0+2). В составе “Пингвинз” по шайбе забросили Мэтт Брэдли и Рэмзи Абид.

3 декабря. Атланта – Бостон 4:6 (2:2, 1:2, 1:2)
Шесть различных хоккеистов забросили по шайбе в составе “Брюинз”, одержавших 12 победу в 24 матче сезона. Решающим стал гол Мартина Лапоинта на 52-й минуте при счете 4:4. Для Лапоинта эта игра была 700-й в НХЛ . . У “Трэшерс”, +1=0-4 в последних пяти матчах, свою девятую шайбу в чемпионате забросил Вчеслав Козлов, а Илья Ковальчук записал в свой актив результативную передачу. . . За все 60 минут “Брюинз” не получили ни одного удаления, в то врем как “Трэшерс” трижды посещали скамейку штрафников.

3 декабря. Флорида – Оттава 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)
Проводя свою 26 игру в НХЛ, 27-летний словацкий голкипер “Сенаторс” Мартин Прусек парировал все 30 бросков и наконец-то заработал свой первый “шат-аут” в карьере. . . Голы у гостей забивали Чара, Алфредссон, Спецца и Хавлат. Две точные передачи сделал Антон Волченков. . . “Пэнтерс” +0=2-2 в последних четырёх матчах.

3 декабря. Детройт – Анахеем 7:2 (2:0, 4:1, 1:1)
В центре внимания оказались два российский нападающих – Павел Дацюк стал самым результативным в матче с 4 очками (2+2), а Сергей Фёдоров, впервые игравший в Детройте после подписани контракта с Анахеемом, постонно освистывался при любом касании шайбы, но тем не меее 91-й номер “Дакс” один раз поразил ворота бывших одноклубников.

3 декабря. Чикаго – Буффало 2:3 (0:0, 1:1, 1:2)
Голы Дмитрия Калинина на 42-й минуте и Максима Афиногенова на 53-й минуте, помогли “Сейбрс” повести 3:1 и в итоге удержать победу. Калинин закончил игру с двумя очками (1+1). "Блэкхаукс" проводившие первую домашнюю игру после шести матчевого выездного турне, теперь +0=1-8-3 в последних 12 матчах. . . Одну точную передачу у “Чикаго” сделал Михаил Якубов.

3 декабря. Эдмонтон – Миннесота 0:1 (0:1, 0:0, 0:0)
Мэнни Фернандес, голкипер “Уайлд”, остановил все 34 броска по своим ворота, впервые в сезоне не пропустил ни одной шайбы и помог своей команде одержать первую победу в последних шести играх +1=1-4. Единственную шайбу в первом периоде при игре в большинстве забросил Марина Габорик. Ассистировал ему Андрей Зюзин. . . Для “Ойлерс” это поражение от “Миннесоты” в основное время стало первым в истории встреч этих команд +12=2-1-2.