.
31 декабря. Олег Кваша и "НЙ Айлендерс" закончили декабрь с 10 победами

31 декабря. Афиногенов сделал свой первый "хет-трик". . . Ковальчук снова вышел на первое место в НХЛ.

Начиная с 3 декабря, в 11 матчах подряд, нападающий “Буффало Сейбрс” Максим Афиногенов не забросил ни одной шайбы. В последний день уходящего года, Афиногенов нашёл свою игру, сделав первый “хет-трик” в своей карьере. В поединке против “Вашингтона” Максим открыл счёт в первом периоде, четко реализовав свой выход один на один с голкипером соперников Максимом Куллетом. Во второй двадцатиминутке он забил один гол щелчком с дальней дистанции, а также добил шайбу после своего же прохода на 39-й минуте.

“Сейбрс”, у которых также три шайбы забросил Марослав Шатэн, разгромили “Вашингтон” 7:1. В истории “Буффало” в последний раз два хоккеиста делали “хет-трики” 31 декабря 1992 года, когда отличились Александр Могильный и Юрий Хмылёв во встрече с “НЙ Рэйнджерс”.

Ну а на счету Афиногенова стало 13 очков (8+5) в 33 сыгранных матчах сезона. С таким показателями Максим конечно же далёк от лидеров НХЛ, где на ведующие позиции снова вышел Илья Ковальчук из “Атланты Трэшерс”.

Во встрече в Детройте с “Рэд Уинз” (5:6) Ковальчук забросил одну шайбу и сделал две точные передачи, и теперь начало 2004 года он встретит на первом месте во всей лиге с 46 очками (22+24). Второе место с 44 очками делят Роберт Ланг из “Вашингтона” и Павел Дацюк из “Детройта”.

31 декабря. Питтсбург – НЙ Айлендерс 1:6 (0:3, 1:2, 0:1)
Сразу четыре очка (2+2) у гостей набрал Джэйсон Блэйк. Олег Кваша забросил свою восьмую шайбу в сезоне. . . “Айлендерс” завершили декабрь шестью победами кряду. . . “Пингвинз” проиграли оба матча “НЙА” в текущем сезоне с общим счётом 3:13.

31 декабря. Тампа Бэй – Флорида 2:2 (1:1, 1:1, 0:0, 0:0)
У “Лайтнинг”, которые дважды вели 1:0 и 2:1, шайбы забросили Брэд Ричардс и Кори Стиллмэн. У “Пэнтерс” отличились Виктор Козлов и Майк Ван Раян. . . Хозяева были 2 из 2 при игре в большинстве, гости 1 из 1. Голкипер “Тампы” Николай Хабибулин отразил 30 бросков из 32-х, его коллега из “Флориды” Роберто Луонго 40 из 42-х.

31 декабря. Колумбус – Сан Хосе 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
Евгений Набоков, голкипер “Шаркс”, провёл свой 21 “сухой” матч в карьере и выиграл 99 игру в НХЛ. На этот раз он отразил все 26 бросков. Единственную шайбу в матче на 56-й минуте забросил Алин МакКаули. . . “Блю Джекетс” +0=1-6-1 в последних восеми домашних играх.

31 декабря. Буффало – Вашингтон 7:1 (1:0, 5:1, 1:0)
Не забивавший в последних 11 матчах Максим Афиногенов показал свою лучшую игру в сезоне и сделал свой первый “хет-трик” в карьере. Также три шайбы у хозяев забросил Мирослав Шатэн. Защитник Дмитрий Калинин дважды ассистировал партнёрам. . . У “Кэпиталз”, которые проиграли “Буффало” в третий раз в сезоне, одна точная передача на счету Сергея Гончара.

31 декабря. Детройт – Атланта 6:5 ОТ (0:0, 3:3, 2:2, 1:0)
Две самые результативные команды НХЛ порадовали зрителей 11 голами – наиболее отличился форвард “Рэд Уинз” Генрих Зеттерберг, забивший два гола, включая победный на третьей минуте овертайма. . . Павел Дацюк (Дет) набрал два очка (0+2), Илья Ковальчук (Атл) три (1+2). Вячеслав Козлов забросил одну шайбу. Ковальчук снова стал лидером в НХЛ с 46 очками. . . “Рэд Уинз” проводили матч с нашивками “37” на своих свитерах в помять погибшего нападающего “Атланты” Дэна Снайдера.

31 декабря. Каролина – Анахеем 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)
Курьёзный гол Руслана Салея в середине второго периода при счёте 1:1 стал для “Майти Дакс” победным. Белорусский защитник “Анахеема”, при игре в меньшинстве, пытался просто вбросить шайбу с середины площакдки в зону соперников от бортика, однако она неожиданно изменила направление и вкатилась в пустые ворота “Хёрракейнс”, так как голкипер Кэвин Уикс поторопился и выкатился на перехват. . . В третьем периоде свою 13-ю шайбу в сезоне забросил Сергей Фёдоров.

31 декабря. Калгари – Колорадо 1:2 (0:2, 1:0, 0:0)
Шайбы у гостей забросили Питер Уоррелл и Стив Моор - для обоих эти голы стали первыми в сезоне. У “Калгари” отличился Ретт Уарренер. . .Дэвид Айбишер, голкипер “Колорадо”, одержал 15 победу в чемпионате, отразив 30 бросков из 31-го. . . Его коллега из “Флэймз” Джим МакЛеннан остановил 27 бросков из 29-ти.

31 декабря. Чикаго – Ванкувер 3:4 ОТ (0:1, 2:2, 1:0, 0:1)
Усилившись вернувшимся в ряды после травмы спины Алексеем Жамновым, “Блэкхаукс” дали настоящий бой “Кэнакс”, сравняли счёт на 53-й минуте после точного броска Туомо Рууту, однако победа все же осталась за гостями – за 28 секунд до конца овертайма Тодд Бертуцци поразил ворота Майкла Лейтона. . . Жамнов, проводивший всего лишь четвёртую игру в сезоне, забросил свою первую шайбу. . . Нападающий “Ванкувера” Артём Чубаров открыл счёт в этом поединке.

31 декабря. Даллас – Монреаль 1:1 (0:0, 1:0, 0:1, 0:0)
Счёт в матче на 36-й минуте открыл нападающий “Старс” Бренден Морроу и за одну минуту до конца основного времени Никлас Сандстрём спас “Канадиэнс” от поражения. . . Одну точную передачу сделал Сергей Зубов (Дал). . . У “Монреаля“ из-за сотрясений мозга не играли Саку Койву и Бенойт Грэттон.

31 декабря. Финикс – Лос Анжелес 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)
С третьей попытки “Кайотес” все же порадовали своих поклонников первой победой на новом стадионе  “Глендэйл Арена”. Голы у хозяев забивали Сьёстрем, Нэги, Доан и Клири. . . Голкипер “Финикса” Браян Бушер записал на свой счёт восемой “шат-аут” в карьере и первый начиная с сезона 2001-02 гг. . “Кингз” не знают побед в последних семи играх, +0=4-2-1.