.
4 декабря. Жердев приветствует болельщиков Колумбуса после матча с "Нэшвиллом", в котором он был признан второй звездой

4 декабря. Второй матч Жердева в НХЛ: забил два – засчитали один.

В своём втором матче в НХЛ в составе “Колумбус Блю Джекетс”  против “Нэшвилл Прэдаторс” 19-летний Николай Жердев смотрелся гораздо более уверение, чем в первой игре. Уже в середине первого периода, Николай создал голевой момент практически из ничего – обыграв защитника соперников, он выкатился из-за ворот и в падении послал шайбу за спину чешского голкипера “Прэдаторс” Томаса Вокоуну. Трибуны стадиона в Колумбусе разразились овацией, однако после пяти минутного просмотра видео повтора судьи не засчитали гол, усмотрев что ворота “Нэшвилла” были приподняты на считанные сантиметры.

Это решение арбитров оказало значительное влияние на ход поединка – преимущество постепенно перешло к “хищникам”, которые к концу второго периода повели в счёте уже 3:0.

И все же Жердев забил свой первый гол в НХЛ – за 5:32 до финальной сирены он “распечатал” Вокоуна броском со средней дистанции, практически в одно касание после паса Аарона Джонсона переправив  шайбу в дальний от вратаря угол. На последний минуте Николай заработал свою первую результативную передачу при заброшенной шайбе Рика Нэша. Тем не менее, в итоге победа осталась за “Нэшвиллом” 4:2.

“Он напоминает мне чем то Илью Ковальчука – он также отлично видит развитие игры и обладает хорошими руками,” - дал оценку Жердеву Нэш. “По моему мнению, сегодня он мог бы забить по крайней мере голов шесть”.

4 декабря. Тампа Бэй – Оттава 1:4 (1:1, 0:1, 0:2)
Голкипер “Сенаторс” Мартин Прусек остановил 29 бросков из 30-ти и одержал третью победу кряду. Две шайбу у гостей забросил Джэйсон Спецца. . . Ворота “Лайтнинг” защищал Джон Грэм, пропустивший три гола с 25 бросков. . . “Тампа” +0=2-4 в последних шести матчах.

4 декабря. Колумбус – Нэшвилл 2:4 (0:0, 0:2, 2:2)
Новичок “Блю Джекетс” Николай Жердев открыл счёт своим голам в НХЛ, но для этого ему пришлось дважды “пробить” голкипера гостей Томаса Вокоуна, так как его первая шайба в первом периое не была засчитана из-за немного сдвинутых ворот. Кроме того, Жердев сделал точную передачу при голе Рика Нэша. У “Прэдаторс” отличились Рем Мюррэй, Скотт Харнелл, Грег Джонсон и Скотт Уолкер. . . “Нэшвилл” +10=0-2 в последних 12 играх.

4 декабря. Бостон – Торонто 0:6 (0:1, 0:1, 0:4)
По две шайбу у “Лифз”, выигравших седьмую игру кряду, забросили Дарси Таккер и Джо Ньювендайк. Вратарь Эд Белфор парировал 25 бросков, заработав 67 “шат-аут” в карьере. . . “Брюинз” были 0 из 3 при игре в большинстве, “Лифз” 3 из 5.

4 декабря. Буффало – Финикс 2:3 (0:0, 1:2, 1:1)
На 52-й минуте нападающий хозяев Даниел Бриер сравнял счёт в матче 2:2, однако за 4:03 до конца третьего периоде победу “Кайотес” принёс Бранко Радивойевич. . . “Сейбрс” перебросали соперников 36-31. . . “Финикс” +3=1-0 в своих последних четырех матчах.

4 декабря. НЙ Айлендерс – НЙ Рэйнджерс 2:4 (0:0, 0:3,2:1)
Алексей Яшин забросил свою первую шайбу с 3 ноября, но “Айлендерс” снова проиграли – в седьмой раз подряд, и это не смотря на то, что соотношение бросков в матче было 39-16 в их пользу. . . . У “Рэйнджерс” отличился капитан Браян Литч – 2 гола. Две передачи на счету Алексея Ковалёва, по одной у Владимира Малахова (НЙР) и Олега Кваши (НЙА).

4 декабря. Ст.Луис – Детройт 4:4 (2:0, 1:0, 1:4, 0:0)
“Рэд Уинз” спаслись от поражения благодаря голам Павла Дацюка и Бретта Халла в последние пять минут основного времени. . . Тройка “Детройта” Халл – Дацюк – Стив Томас набрала 6 очков (3+3) – на счету каждого игрока по одной заброшенной шайбе и точной передаче. У “Блюз” лучшим был Крис Пронгер – 2 гола и передача. . . Ворота “Рэд Уинз” защищал Доминик Гашек, остановивший 14 бросков из 18-ти.

4 декабря. Нью Джерси – Вашингтон 3:0 (2:0, 0:0, 1:0)
Мартину Бродуру потребовалось парировать всего 9 бросков за 60 минут для своего 69-го “шат-аута” в карьере. В свою очередь “Дэвилз” трижды с 41-го броска нашли брешь в обороне “Вашингтона”. Отличились Пол Мартин, Тернер Стевенсон и Джефф Фризен. Одну точную передачу сделал Игорь Ларионов.

4 декабря. Ванкувер – Калгари 1:4 (0:1, 0:1, 1:2)
“Флэймз” набирают очки в восеми играх подряд, +5=1-0-2. На этот раз два гола у “Калгари” забил Джаром Игинла. Россиянин Олег Сапрыкин отметился точной передачей. . . Счет в серии Ванкувер – Калгари в нынешнем сезоне сравнялся +1=1-1.

4 декабря. Сан Хосе – Колорадо 2:2 (2:0, 0:0, 0:2, 0:0)
“Аваланч” спасли очко благодаря голу 23-летнего Джона Майкла Лайлса на 48-й минуте, сравнявшего счёт в поединке. До него на 43-й минуте отличился Роб Блэйк. У “Шаркс” в первом периоде две шайбы забросил Нилс Екмэн. . . После шести пропущенных игр из-за травмы бедра, в состав “Сан Хосе” вернулся Александр Королюк.

4 декабря. Лос Анжелес – Даллас 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)
В 24-й раз в своей карьере голкипер “Кингз” Роман Чечманек отстоял “на сухую”. В этом матче он отразил все 17 бросков и помог “ЛА” выйти на 50% рубеж на своей площадке +6=1-6. . . Одну результативную передачу у хозяев сделал Александр Фролов. . . “Старс” +3=1-8 в играх на выезде.