.

5 декабря. На этот раз Назаров не дрался, а забивал. . . Ковальчук набрал 150 очко.

Нападающий “Финикс Кайотес” Андрей Назаров редкий гость в составе команды в текущем сезоне. Поединок против “Филадельфии” стал для россиянина всего лишь восьмым в этом году, хотя для его команды это был уже 26-й матч.

Назаров – единственный российский “таф-гай” в НХЛ, явно подвёл свою команду в предыдущем матче против “Буффало” (4 декабря). В той игре Андрей затеял потасовку с “полицейским” “Сейбс” Эндрю Питерсом, однако последний не стал сбрасывать перчатки и Назаров без помех “измочалил” своего соперника. Правда после этого россиянин получил 27 минут штрафа – за начало драки (2 мин), за драку (5 мин) и двойное удаление (20 мин) до конца матча (за драку и её начало). В результате “Кайотес” пришлось в течении семи минут отстаивать свои ворота в численном меньшинстве.

В поединке с “Филадельфией” Андрей не работал кулаками, а даже забил свой первый гол в сезоне на 42-й минуте. К сожалению это не помогло “кайотам”, проигравшим 2:3.

В своей карьере, на сегодняшний день 29-летний Назаров провёл 544 матча, забросив 53 шайбы и сделав 69 передач. С 1315 минутами штрафа он является полновластным рекордсменом среди российских хоккеистов НХЛ за всю их историю выступления в лиге.

P.S. В одном из других игр дня, “Атланта Трэшерс” разгромили дома “Анахеем”. Четыре очка (1+3) набрал Вячеслав Козлов, а Илья Ковальчук, после одной голевой передаче, добрался до 150 очков в своей карьере (85+65). Для этого ему потребовалось 174 матча.

5 декабря. Филадельфия – Финикс 3:2 (0:1, 2:0, 1:1)
Проводивший свой 100-й матч в карьере голкипер “Флайерс” Роберт Эше отразил 18 бросков из 20-ти и помог своей команде одержать 11 победу подряд на домашнем льду. Голы у “Флайер” забивали Вандермир (23 мин), Аманте (31 мин) и ЛекЛэйр (42 мин). У “Кайотес” шайбы на счету Риадивойевича (20 мин) и Назарова (42). Для Назарова, это гол, сделавший счет 3:2 в пользу “Филадельфии”, стал первым в сезоне.

5 декабря. Каролина – Монреаль 1:1 (1:0, 0:0, 0:1, 0:0)
“Канадиэнс” свели матч вничью после гола Майка Рибиеро за 5:49 до конца третьего периода при численном преимущетве. У “Хёрракейнс” в первом периоде, в меньшинстве, счёт открыл Кевин Адамс. . . Хозяева льда перебросали “Монреаль” 36-27, но были 0 из 8 при игре в большинстве.

5 декабря. Атланта – Анахеем 6:2 (1:0, 3:1, 2:1)
Четыре очка (1+3) у победителей набрал Вячеслав Козлов, три (2+1) Марк Савард. Вратарь “Атланты” Байрон Дафо одержал первую победу в сезоне после 35 парированных бросков из 37-ми. . . Голкипер “Анахеема” Ж.-С. Жигьер был заменён после пяти пропущенных шайб с 28 бросков. . . По одной результативной передаче сделали нападающий “Трэшерс” Илья Ковальчук и защитник “Дакс” Виталий Вишневский.

5 декабря. Калгари – Миннесота 2:1 (0:1, 0:0, 2:0)
“Флэймз” продлили свою победную серию до трёх матчей после гола Джарома Игинлы за 23 секунды до конца основного времени. Игинла добил шайбу в ворота “Уайлд” после броска Олега Сапрыкина. . . “Миннесота” +1=0-2 в нынешнем сезоне в поединках с “Калгари”.