.
6 декабря. В матче против “Филадельфии” Сергей Самсонов забил свой первый гол за последние 12 игр.

6 декабря. Яшин и Самсонов начали забивать.

Ноябрь оказался неудачным для нападающих Сергея Самсонова из “Бостона” и Алексея Яшина из “НЙ Айлендерс”. Забив свой пятый гол в сезоне 8 ноября в матче против “Далласа”, Самсонов затем в 11 играх уходил со льда не поразив ворота соперников. Яшин, после точных бросков 1 ноября в игре против “Анахеема” и 3 ноября против “Оттавы”, не забивал в 12-ти матчах.

Начало декабря складывается пока что более удачно для российских форвардов. В субботу Самсонов зажёг красный свет за воротам “Филадельфии”, а Яшин, после одной заброшенной шайбы 4 декабря во встрече с “НЙ Рэйнджерс”, сделал дубль в матче против “Чикаго”.

Гол Самсонова стал единственным для “Брюинз” во встрече с “Флайерс” 1:1, в то время как шайбы Яшина помогли “Айлендерс” прервать серию из семи поражений подряд победой над “Блэкхаукс” 5:2.

Несмотря на “проваленный” ноябрь, Яшин вместе с поляком Мариусом Черкауски продолжает лидировать в  составе “Айлендерс” с 18 (8+10)  очками , Самсонов идёт пятым в Бостоне с 16 очками (6+10).

6 декабря. Оттава – Нью Джерси 1:2 (1:0, 0:0, 0:2)
“Сенаторс” были близки взять реванш за поражение 8 ноября (0:1), однако их провал в обороне в под занавес поединка позволил “Дэвилз” забросить две шайбы и вырвать победу. Счёт  за 1:37 сравнял Скотт Нидермайер, а за 18 секунд до конца основного времени решающий гол забил Браян Джионта. У “Оттавы” в первом периоде отличился Даниел Алфредссон.

6 декабря. Бостон - Филадельфия 1:1 (1:0, 0:1, 0:0, 0:0)
Сергей Самсонов забросил свою первую шайбу в последних 12 матчах, открыв счёт в первом периоде. . . У “Флайерс” гол на счету Марка Рикки. . . “Филадельфия“+4=4-3-1 в матчах на выезде в текущем чемпионате.

6 декабря. НЙ Айлендерс – Чикаго 5:2 (1:1, 2:0, 2:1)
С помощью дубля Алексея Яшина, “Айлендерс” прервали свою серию из семи поражений кряду. Также два очка (1+1) у хозяев набрал Дэйв Скэтчард. . . “Блэкхаукс”, забросившие первую и последнюю шайбы в матче, не выигрывали уже в 13 играх кряду, +0=3-9-1. . . Одну точную передачу у “Чикаго” сделал Михаил Якубов.

6 декабря. Буффало – Тампа Бэй 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)
Проигрывая по ходу матча 0:1, “Лайтнинг” переломили ход поединка и добились первой победы в последних семи играх, +1=2-4. Голы у “Тампы” забивали Афанасенков, Андрейчук и Модин. . .  Сейбрс +6=1-5-1 на домашнем льду и +0=0-2 против “Лайтнинг” в нынешнем сезоне. . . Дмитрий Калинин, защитник “Буффало”, сделал одну результативную передачу.

6 декабря. Торонто – Детройт 5:2 (0:1, 3:1, 2:0)
Голкипер “Лифз” Эд Белфор парировал 29 бросков из 31-го и принёс “Торонто” седьмую победу кряду. У хозяев отличились Марчмент, Доми, Робертс, Сандин и Стажан. . . Нападающий “Рэд Уинз” Бретт Халл забросил свою 731 шайбу в карьеру и теперь делит третье место по количеству забитых голов в истории лиги вместе с Марселом Дионом.

6 декабря. Монреаль – Каролина 3:1 (1:0, 0:0, 2:1)
“Канадиэнс” продлили свою беспроигрышную серию до пяти матчей, +3=2-0. . . Шайбы у хозяев забрасывали Даккелл, Райдер и Койву. У “Хёрракейнс” отличился Даниил Марков.

6 декабря. Флорида – Атланта 3:4 ОТ (1:1, 2:1, 0:1, 0:1)
Проигрывая 2:3 после двух периодов, “Трэшерс” сравняли счёт после первого гола в карьере Бена Симона в середине заключительной двадцатиминутки, а затем в овертайме, после точного броска Вячеслава Козлова, вырвали уже третью победу над “Флоридой” в текущем сезоне. . . Илья Ковальчук (Атл) сделал две точные передачи, Виктор Козлов и Валерий Буре (оба – Флорида) – по одой. . . “Пэнтерс” +4=2-7-1 на своей площадке.

6 декабря. Ст.Луис – Нэшвилл 4:1 (2:1, 0:0, 2:0)
“Прэдаторс” не сумели продлить свою победную серию, остановившись на шести матчах, +6=0-1. Единственный гол у “гостей забил Владимир Орсзаг, с передач Мартина Эрата и Дениса Архипова. У “Блюз”, перигравших “Нэшвилл” во второй раз в сезоне, +2=0-1, две шайбы забросил Марк Райкрофт. . . Защитник хозяев Александр Хаванов закончил поединок с плюс +3.

6 декабря. Колорадо – Колумбус 5:1 (3:0, 0:1, 2:0)
“Блю Джекетс” по прежнему не могут выиграть на выезде +0=1-9-1 на выезде, и не могут обыграть “Аваланч” +0=1-12 в своей истории. . . У хозяев льда отличился Джо Сакик – гол и три передачи, одну шайбу забросил Андрей Николишин. . . Николай Жердев, форвард “Колумбуса” провёл на льдеу 19:19, сделал два броска по воротам, но очков не набирал.

6 декабря. Эдмонтон – Питтсбург 4:3 (1:2, 1:1, 2:0)
Два быстрых гола Кросса и Хоркоффа в начале третьего периода, принесли “Ойлерс” первую победу в последних семи играх +1=1-5. . . “Пингвинз” +3=1-10-1 без Марио Лемью. . . Одну результативную передачу сделал Алексей Морозов (Пит). . . Защитник “Эдмонтона” Алексей Семенов закончил встречу с плюс +4.

6 декабря. Ванкувер – Миннесота 1:1 (0:1, 0:0, 1:0, 0:0)
“Кэнакс” удалось сравнять счет всего за 2:58 до конца третьего периода – сделал это Тревор Линден. У “Уайлд”, которые в последних 8 матчах забросили всего 9 шайб, первый гол забил австриец Кристофер Брэнднер. . . Счёт в серии этих команд в нынешнем году стал равным, +1=1-1.

6 декабря. Сан Хосе – Даллас 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)
На два гола хозяев, когда отличились Марелу и Экмэн (с буллита), “Старс” сумели ответить лишь одной шайбой Пьерра Туржеона в конце третьего периода. . . Голкипер “Сан Хосе” Веса Тоскала улучшил свои показатели до +6=4-2. . . В прошлом году “Даллас” выиграл у “Шаркс” все пять матчей.

6 декабря. Лос Анжелес – Вашингтон 7:3 (1:2, 3:1, 3:0)
К пятой минуте “Кэпиталз” вели в счёте 2:0, но в дальнейшем забивали практически только хозяева. По две шайбы забросили Зигмунд Палфи и Майкл Каммаллери, три очка набрал (1+2) Александр Фролов. . . Защитник “Вашингтона” Сергей Гончар забил свой третий гол в сезоне. . . “Кэпиталз” +5=1-11 на выезде.