.

8 декабря. Дацюк повторил личный рекорд уже в 29 матче.

В свои первые два сезона в НХЛ Павел Дацюк забросил 23 шайбы в 134 матчах. Его лучший показатель был равен 12 голам в прошлом году в 64 играх за “Детройт”. В текущем чемпионате, в отсутствии Сергея Федорова, Павел вышел на ведущие позиции в составе “Рэд Уинз” и соответственно значительно повысил свою результативность.

Поединок против “ЛА Кингз” стал для Дацюка всего лишь 29 в этом году, но забив гол на седьмой минуте при игре в большинстве с отличной передачи Бретта Халла, Павел довёл счёт своих заброшенных шайб в сезоне до 12 – повторив тем самым личный рекорд.

С 28 очками (12+16) Дацюк идёт вторым в “Детройте” после Бретта Халла, который кстати принёс “Рэд Уинз” победу во встрече с “Лос Анжелесом” (3:2), забив решающий гол в овертайме. Для Халла эта шайба стала 732-й  в карьере и он, обогнав легендарного Марсель Дионна, вышел на третье место в истории НХЛ после Уэйна Гретцки и Горди Хоу.

8 декабря. Бостон – Оттава 2:2 (0:1, 2:1, 0:0, 0:0)
Шайбы забрасывали у “Брюинз” МакГиллис и Мюррэй, у “Сенаторс” Варада и Редден. По ходу матча “Оттава” перебросала “Бостон” 30-23, хотя в третьем периоде соотношение бросков было 10-1 в пользу “Брюинз”. . . “Сенаторс” +13=4-4 в последних 21 матче против “Бостона”.

8 декабря. Детройт – Лос Анжелес 3:2 ОТ (2:0, 0:0, 0:2, 1:0)
После того, как “король” Мартин Страка сравнял счёт 2:2 за 2:10 до конца третьего периода, Бретт Халл забил свою 732 шайбу в карьере, которая вывела его на общее третье место в истории НХЛ после У.Гретцки и Г.Хоу, а также принесла “Рэд Уинз” победу в этом матче. . . Другой нападающий “Детройта” Павел Дацюк в 12-й раз в сезоне поразил ворота соперников.

8 декабря. Монреаль - Филадельфия 2:3 (0:0, 1:0, 1:3)
Главные события развернулись под занавес встречи, когда “Канадиэнс”, поведшие 2:1 на 51-й минуте после броска Пьерра Дегейнаса, умудрились пропустить две шайбы в последние 3:19 и потерпеть первое поражение в последних шести играх, +3=2-1. У “Флайерс” вторую шайбу забросил Маркус Рагнарссон, а победный гол на счету Джона ЛекЛэйра.

8 декабря. Колорадо – Вашингтон 4:1 (2:0, 0:0, 2:1)
Три точные передачи Джо Сакика, два очка (1+1) Роба Блэйка и Тииму Селанне помогли “Аваланч” выиграть у “Вашингтона” в первый раз с 17 октября 2000 года. . . Третий гол в составе “Колорадо” забил Андрей Николишин, игравший за “Вашингтон” с 1996 по 2002 года. . . Защитник “Кэпиталз” Сергей Гончар забросил единственную шайбу для своей команды, набрав уже 26 очко в сезоне (4+22).