.

9 декабря. “Уайлд”, Зюзин “погасили” “Флэймз”.

Серия “Калгари Флэймз” из 10 матчей, в которых команда постоянно набирала очки не проиграв ни одной встречи в основное время, прервалась в Миннесоте. Наибольший вклад в победу “Дикарей” 2:1 внесли голкипер Мэнни Фернандес (30 парированных бросков) и защитник Андрей Зюзин (гол и передача).

Зюзин открыл счёт в матче в начале второго периода, забив свой второй в сезоне. Затем при игре в большинстве, шайба после щелчка Андрея была поправлена в ворота Паскалом Дупуи.

“Мне понравилось как Зюзин наносил сегодня броски по воротам,” - поделился своим мнением  после матча Жак Лемер, старший тренер “Миннесоты”. “Он знал, как и куда он бросает – это значительно увеличивает шансы”.

“Очень важная победа, первая дома в последних семи играх,” - сказал Андрей, призванный первой “звездой” поединка. “Наши болельщики слишком долго ждали этого.”

В 26 сыгранных матчах на счету Зюзина стало 8 очков (2+6).

9 декабря. НЙ Айлендерс – Тампа Бэй 5:2 (0:0, 2:2, 3:0)
Первые две шайбы в матче забросили гости, но затем отличались лишь хозяева льда. В третьем периоде они “пробили” Николая Хабибулина два раза с 10 бросков, забив последний гол в пустые ворота. Лучшими у “Айлендерс” оказались Шон Бэйтс и Трент Хантер – каждый 1+2. . . Нападающий “Лайтнинг” Руслан Федотенко забросил свою третью шайбу в чемпионате.

9 декабря. Торонто – Ст.Луис 2:3 ОТ (0:0, 1:2, 1:0, 0:1)
После восеми побед кряду, на этот раз “Лифз” довольствовались лишь одним очком, да и то за поражение в овертайме. В основное время “Торонто” ушло от поражения после гола Джо Ньювендайка при игре в меньшинстве за 17 секунд до финальной сирены, но на 30 секунде овертайма решающую шайбу для “Блюз” забросил Крис Пронгер.

9 декабря. Миннесота – Калгари 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)
Первой “звездой” поединка был признан защитник “Уайлд” Андерй Зюзин, открывший счёт в матче на 24-й минуте и ассистировавший Паскалу Дупуису на 33-й минуте. У “Калгари”, на 56-й минуте, отличился проводивший 1000 матч в НХЛ Мартин Желинас. . . “Флйэмз”, потерпевшие первое поражение в основное время за последние 11 игр, +7=1-1-2, перебросали “Миннесоту” 32-19.

9 декабря. Эдмонтон – Каролина 2:3 (0:2, 0:0, 2:1)
Проигрывая 0:3 к 42-й минуте, “Ойлерс” сумели перехватить инициативу, но успели отыграть лишь два гола. Отличились Алексей Семенов и Алекс Хемски. У “Хёрракейнс” два шайбы в первом периоде забросил Марти Мюррэй, в третьей двадцатиминутке гол на счету Радима Врбаты. . . Ворота “Эдмонтона” впервые с 8 ноября защищал Томи Сало, парировавший в сумме 22 броска из 25-ти.

9 декабря. Ванкувер – Питтсбург 4:3 ОТ (0:1, 2:1, 1:1, 1:0)
Одни из аутсайдеров лиги, “Пингвинз” дали настоящий бой “Кэнакс” и если бы не капитан хозяев Маркус Нэслунд, вполне могли бы увести из Ванкувера два очка. Нэслунд, пропустивший предыдущую игру из-за растянутых мышц паха, был великолепен, забросив все четыре шайбы для своей команды. . . У “Питтсбурга” два точных паса отдал Алексей Морозов. . . “Кэнакс” перебросали соперников 37-17.