.

16 февраля. Тютин открыл счёт своим очкам в НХЛ.

Идущие ко дну "НЙ Рэйнджерс" наконец-то вспомнили о своём 20-летнем защитнике Федоре Тютине, чемпионе мира среди молодежи 2002 и 2003 года.

Свой первый официальный матч в составе "Рэйнджерс" Тютин проёл 14 февраля против "Филадельфии Флаейрс", отыграв 13:22, заработав минус - 1 и отсидев две минуты на скамейке штрафников. В понедельник, во встрече с "Оттавой" россиянин записал на своё первое результативное очко - после его броска шайбу в ворота "Сенаторс" добил Бобби Холик.

К сожалению Тютина и его поклонников "Рэйнджерс", этот гол стал единственным в матче для команды с Бродвейя, потерпевшей в итоге очередное поражение 1:4.

Тютин, имевший 12 очков (3+9) в 38 играх сезона в НХЛ, получил неплохую оценку от своих одноклубников:

"Похоже, что он станет отличным хоккеистом," - заявил ветеран Марк Мессьер. "Он играет с уверенностью, хорошо пасует шайбу.".
"С каждым матче он будет играть лучше и лучше," - вторил ему Браян Литч.

"Рэйнджерс", +3=2-11 в последних 16 матчах, отстают теперь уже на 11 очков от восьмого места в Восточной конференции и скорее всего уже седьмой сезон подряд не смогут пробиться в плэй-офф. Несмотря на критику, Глен Сатер, занимающий посты генерального менеджера и старшего тренера, заявил что будет продолжать тренировать команду до конца сезона.

16 февраля. НЙ Айлендерс – Лос Анжелес 1:1 (0:0, 0:1, 1:0, 0:0)
На гол “короля“ Трента Клатта на 22-й минуте, хозяева ответили шайбой Аррона Эшама на 41-й минуте. . . “Айлендерс” перебросали соперников 37-30, включая 8-1 в овертайме. . . “Кингз” закончили выездную серию из семи матчей с восемью очками, +2=2-1-2.

16 февраля. НЙ Рэйнджерс – Оттава 1:4 (0:0, 1:1, 0:3)
“Рэйнджерс” первыми открыли счёт, на 36-й минуте это сделал Бобби Холик, но затем забивали только “сенаторы” – Мартин Хавлат (38 мин), Здено Чара (48 мин), Джош Лэнгфелд (48 мин) и Браян Смолински (55 мин). . . Проводя свою вторую игру в НХЛ, защитник “Рэйнджерс” Федор Тютин набрал своё первое очко, сделав точную передачу.

16 февраля. Буффало – Атланта 7:2 (2:0, 2:0, 3:2)
“Сейбрс” продолжают забивать как это делали почти все команды в 80-х годах. В последних трёх матчах “Буффало” забило 21 гол – лучший показатель в НХЛ за последние почти 8 лет. Четыре шайбы в этом поединке забросил Мирослав Шатэн, покоривший также рубеж в 250 голов в сезоне. . . . Житник, Калиин и Афиногенов сделали по одной точной передаче. . . Илья Ковальчук (Атл) в 30-й раз в сезоне зажег красный свет за воротами соперников в сезоне. . . Из-за травмы плеча, Вячеслав Козлов (Атл) пропустил первую игру в чемпионате.

16 февраля. Ст.Луис – Финикс 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)
“Блюз” вырвали победу благодаря заброшенной шайбой Джамалом Майером за 4:04 до конца третьего периода. . . “Блюзмэны” выиграли два матча подряд впервые с 16-18 декабря прошлого года. . . “Кайотес”, у которых из-за травмы руки лёд во втором периоде покинул Ладислав Нэги,  +1=2-6-1 в последних 10 играх.

16 февраля. Колумбус – Нэшвилл 4:2 (3:0, 0:0, 1:2)
Воспользовавшись ошибками “Прэдаторс” в обороне, “Блю Джекетс” забросили три шайбы с первых пяти бросков и довели игру до победы. Дубль у них сделал Мэнни Малхотра. . . “Прэдаторс” +1=1-4 в последних шести матчах, откатились на девятое место в Западной конференции. . . В первом периоде хоккеисты повеселили болельщиков тремя драками.

16 февраля. Каролина – Флорида 3:1 (2:0, 0:0, 1:1)
Шайбы у “Хёрракейнс”, улучшивших свои показатели на домашнем льду всего лишь до +11=7-12-1, забрасывали Шон Хил, Павел Брендл и Род Бриндамор (в пустые ворота). У “Пэнтерс” отличился Джурэй Колник. . . Роберто Луонго, голкипер “Флориды”, отразил 20 бросков из 22-х, его коллега Кэвин Уикс – 20 из 21-го.

16 февраля. Детройт – Эдмонтон 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)
Мэнни Легаси не подвёл “Рэд Уинз”, отразив 29 бросков из 30-ти и доведя свои показатели в сезоне до +12=4-6. . . Голы у хозяев забивали Крис Дрэйрпер (в меньшинстве) и Матью Шнайдер, у гостей – Джаррет Столл. . . “Ойлерс” перебросали “Детройт” 30-26, однако во втором периоде ни разу не попали в створ ворот соперников.

16 февраля. Питтсбург – Торонто 4:8 (0:3, 3:2, 1:3)
Проиграв в 12 раз подряд на своём льду, “Пингвинз” установили новый анти-рекорд НХЛ. Два очка у проигравших набрал Алексей Морозов (1+1). У “Лифз”, которые реализовали все свои четыре численных преимущества, лучшим был Оуэн Нолан – 2 гола и 2 передачи. . . Николай Антропов также набрал два очка (1+1), Алексей Поникаровский отметился точной передачей.

16 февраля. Филадельфия – Сан Хосе 2:5 (1:2, 0:1, 1:2)
Парировав 20 бросков из 22-х, голкипер “Шаркс” Евгений Набоков одержал свою 18 победу в сезоне, +18=7-14. Для “акул” этот успех стал первым на льду Филадельфии с 20 ноября 1997 года, +1=1-3. . . Вратарь “Флайерс” Шон Бурк пропустил пять шайб с 20 бросков. . . Три очка у гостей набрал Скотт Торнтон 1+2. . . Защитник хозяев Даниил Марков закончил матч с минус – 3.

16 февраля. Анахеем – Даллас 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)
Перед началом игры Сергей Фёдоров получил в подарок от НХЛ серебряную клюшку за своё 1000 очко в карьере в предыдущей игре, и отметил это событие заброшенной шайбой и ещё одной точной передачей. . . Голкипер “Дакс” Жан-Себастьян Жигьер остановил 36 бросков из 37-ми. . . Вратарь “Старс” Марти Турко провёл свою 32 игру подряд и 12-ю со сломанным пальцем на ноге.

16 февраля. Колорадо – Ванкувер 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)
Единственную шайбу в поединке забросил Даниел Седин на третьей минуте третьего периода. Дэн Клоутье, голкипер “Кэнакс”, отразил все 23 броска, заработав свой четвёртый “шат-аут” в сезоне и 14-й в карьере. . . Капитан “Ванкувера” Марус Нэслунд был вынужден покинуть лёд с травмой головы после силового приёма Стива Мура в конце второго периода. . . “Аваланч” 0 из 7 при игре в большинстве, +1=1-2 против “Кэнакс” в текущем сезоне.