.
17 февраля. Брэд Лукович поздравляет Николая Хабибулина с четвёртой победой над “Филадельфией” в сезоне.

17 февраля. Хабибулин - четвёртая победа над “Филадельфией”, Ларионов – в четвертый раз подряд в запасе “Дэвилз”.

Похоже, что “Тампа Бэй Лайтнинг” думают  не только о победе в своём Юго-Восточном дивизионе, но и помышляют о первом месте во всей Восточной конференции.

Обыграв в четвёртый раз в сезоне “Филадельфию Флайерс” (5:2), “молнии” довели количество своих очков до 72-х, что на 18 больше чем у ближайших преследователей в дивизионе (Флорида и Атланта), и всего на шесть меньше чем у лидеров конференции, тех же “Флайерс”.

“Лайтнинг” имеют показатели +10=1-1 в последних 12 матчах во многом благодаря великолепной игре нападающего Мартина Ст.Луиса, у которого теперь стало 65 очков (29+36) в 58 матчах и он делит третье место по результативности во всей НХЛ. Надежно играет и голкипер Джон Грэм, выигравший шесть последних своих стартов.

31-летний вратарь Николай Хабибулин быть может не так стабилен, как его коллега, однако и он в последнее время заиграл поувереннее, особенно после заявления Джэя Фистера, генерального менеджера “Тампы”, что он не собирается менять россиянина и готов продлить с ним контракт ещё на один год.

Хабибулин +16=6-14 в сезоне, включая +4=0-0 в поединках с “Филадельфией”. Николай парировал 37 бросков из 41-го 18 декабря (победа 5:4 ОТ), 18 из 19-ти 3 января (победа 6:1), снова 18 из 19-ти 2 февраля (2:1) и наконец 18 из 20-ти в последней встрече.

Если дела у Хабибулина в “Тампе” начинают идти на поправку, то этого нельзя сказать о 43-летнем Игоре Ларионове в “Нью Джерси Дэвилз”. Российский ветеран явно попал в немилость старшего тренера Пэта Бёрнса. Чем ещё можно объяснить тот факт, что Ларионов в четвёртом матче подряд остался в числе запасных “дьяволов”, которые во вторник поделили очки с “Миннесотой Уайлд” 4:4.

Ларионов, не забросивший ни одной шайбы и сделавший 10 точных передач в 39 матчах сезона, никак не может вписаться в систему Бёрнса и вполне может быть обменён к 9 марта, последнему дня возможных сделок в НХЛ. Кто знает, быть может он снова вернётся в Детройт?

17 февраля. Тампа Бэй - Филадельфия 5:2 (2:1, 1:1, 2:0)
По ходу последних двух периодов “Лайтнинг” имели заметное преимущество над соперниками, перебросав в итоге 36-20 и выиграв у “Филадельфии” в четвертый раз в сезоне, +4=0-0. По три очка у хозяев набрали Кори Стиллмэн и Брэд Ричардс – каждый по 1+2. . . Николай Хабибулин одержал 16-ю победу в сезоне и 197-й в карьере. . . Для “Флайерс” это поражение стало первым на выезде в последних 8 играх, +6=1-1.

17 февраля. Вашингтон – Оттава 1:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:0)
“Сенаторс” нанесли в два с половиной раза больше бросков чем “Кэпиталз” (48-19), но в итоге довольствовались лишь одним очком, и то лишь благодаря голу Мариана Хоссы, “пробившего” Олафа Колзига за 4:23 до конца третьего периода. У “Вашингтона” счёт на 37-й минуте открыл Сергей Гончар, своей шестой шайбой в сезоне.

17 февраля. Монреаль – Атланта 1:4 (1:1, 0:2, 0:1)
“Канадиэнс” первыми открыли счёт, сделал это Ян Буллис на седьмой минуте, однако в итоге с помощью двух голов при численном преимуществе и 29 парированным броскам вратарём Паси Нурминеном, “Трэшерс” одержали вторую победу за последние три матча. Два очка (1+1) у “Атланты” набрал Илья Ковлаьчук, забросивший свою 31 шайбу в чемпионате.

17 февраля. Торонто – Бостон 2:5 (1:3, 1:2, 0:0)
Забросив пять шайб с 26 бросков в ворота Тревора Кидда, “Брюинз” сократили отрыв от “Лифз”, которые по прежнему занимают первое место в своём дивизионе, до одного очка. Лучшими у “Бостона” были Глен Мюррэй (1+1), Юрий Слегр (0+2) и голкипер Эндрю Рэйкрофт, парировавший 24 броска из 26-ти. У “Торонто” одну точную передачу на свой счёт записал Николай Антропов.

17 февраля. Нью Джерси – Миннесота 4:4 (1:0, 2:3, 1:1, 0:0)
Сделав всего 16 бросков в предыдущем матче против “Калгари”, “Уайлд” на сей раз показали более активную игру и четыре раза нашли брешь в защите “Дэвилз” с 34 бросков. Свой шестой “хет-трик” в карьере записал на свой счёт Мариан Габорик, выведший “Миннесоту” вперёд на 53-й минуте и все же хозяева льда ушли от поражения после гола Браяна Джионты за 6:27 до конца основного времени. . . Два очка у “Уайлд” набрал Сергей Жолток (1+1).