.

18 февраля. В Эдмонтоне Уланов затмевает Оутса.

По ходу текущего сезона “Эдмонтон Ойлерс” заключили договоры с двумя ветеранами, имевшими статус свободных неограниченных агентов – Адамом Оустом и Игорем Улановым. Оутс обошёлся “нефтяникам” в $1.9 миллиона долларов, Уланов в $600.000. Сейчас, спустя пару месяцев после подписания этих контрактов, можно прямо заявить, что с Оустом “Ойлерс” сильно ошиблись, а вот в лице Уланова получили надежного и активного защитника.

В матче против “Колорадо” именно гол 34-летнего Уланова, забросившего шайбу щелчком на пятой секунде второго перерыва, оказался для “Эдмонтона” победным – итог встречи 5:1.

Для Игоря эта шайба стала первой в сезоне, но не нужно забывать, что он никогда не отличался высокой результативностью – в своей карьере до нынешнего чемпионата россиянин забил всего 19 голов в 660 матчах. Тем не менее сейчас на его счету уже 11 очков (1+10) в 20 играх за “Эдмонтон”, в то время как Оутс, забросивший 339 шайб в НХЛ, пока что ни разу не поразил ворота соперников в этом году и сделал всего семь передач в 38 матчах.

Уланов значительно усилил оборону “Ойлерс”, о чём в первую очередь говорит его показатель в плюс +11, второй среди защитников команды. Тренеры доверяют Игорю в самых трудных ситуациях, так что не случайно он проводит в среднем за игру 21 минуту 40 секунд – третий показатель среди всех “нефтянников”.

Матч против “Колорадо” стал для Уланова 680-м в НХЛ и 101-м в составе “Эдмонтона”.

18 февраля. Детройт – Финикс 5:2 (1:0, 1:0, 3:2)
Пара голов при игре в большинстве и дубль Криса Дрэйпера в заключительные две минуты встречи, принесли “Рэд Уинз” первую победу над “Кайотес” в нынешнем сезоне, +1=1-1. . . Две точных передачи у хозяев сделал Павел Дацюк, на счету которого стало 58 очков. . . У гостей шайбы забрасывали Грэттон и Сьестром.

18 февраля. НЙ Айлендерс – Питтсбург 4:3 (1:0, 1:2, 2:1)
“Айлендерс”, забросившие три шайбы при игре в большинстве при девяти возможностях, +5=1-0 в последних шести встречах с “Питтсбургом”. . . Дубль у хозяев сделал Мариуз Черкауски, Олег Кваша (НЙА) отдал одну точную передачу. У “Пингвинз лучшими были Милан Крафт и Томас Сурови – оба 1+1. . . Свой первый матч в НХЛ провел голкипер гостей Энди Чиодо, отразивший 30 бросков из 34-х.

18 февраля. Буффало – Флорида 1:1 (1:0, 0:0, 0:1, 0:0)
“Пэнтерс” сумели увезти из Буффало одно очко благодаря 41-му парированному броску Роберто Луонго и голу Маркуса Нилсона на 50-й минуте. У хозяев свою первую шайбу в сезоне на 5-й минуте забросил Эрик Болтон. . .  Сейбрс +10=3-2 в последних 15 домашних играх.

18 февраля. Нэшвилл – Сан Хосе 7:3 (2:2, 3:0, 2:1)
В своём первом матче в составе “Прэдаторс” Стив Салливан сделал “хет-трик” и отдал одну точную передачу, при чём все свои шайбы он забросил в ворота Евгения Набокова, заменённого после пяти пропущенных голов с 14 бросков. У хозяев льда также нужно отметить Марека Зидлински - пять передач, Скотта Уолкера – гол и три передачи и Киммо Тимонена – два гола и один пас. . . Для “Сан Хосе” это поражение стало первым от “Нэшвилла” в текущем чемпионате, +2=1-1. . . Пять своих шайб "Прэдаторс" забросили при игре в большинстве.

18 февраля. Колорадо – Эдмонтон 1:5 (0:1, 0:3, 1:1)
“Ойлерс” перебросали хозяев льда 30-15 и заслуженно увезли два очка. Победным стал гол Игоря Уланова, изменивший счёт на 2:0 в начале второго периода. Три очка (1+2) у “Эдмонтона” набрал Раян Смит. . . Для “Аваланч” это поражение стало первым от “Ойлерс” после трёх побед кряду в очных встречах.

18 февраля. Лос Анжелес – Даллас 3:4 (1:0, 1:3, 1:1)
Дубль Майка Модано и два очка (1+1) Джере Лехтинена и Брендана Морроу помогли “Старс” прервать серию из двух поражений. У “Кингз” по два очка (1+1) набрали Дерек Армстронг и Лук Робитайл. Роман Чечманек был заменён во втором периоде после трёх пропущенных шайб с 17 бросков. . . В воротах “Далласа” свой первый матч в НХЛ провёл 23-летний Дэн Эллис, парировавший 25 бросков из 28-ми.

18 февраля. Анахеем – Колумбус 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)
“Дакс” вырвали первую победу над “Колумбусом” в нынешнем сезоне, +1=1-1 за 1:49 до конца третьего периоде после гола Васлава Проспала. За шесть секунд до финальной сирены Сергей Федоров закрепил успех хозяев точным броском в пустые ворота. “Блю Джекетс” +0=3-5 в последних семи играх на выезде.