.

19 февраля. Могильный возвращается в Торонто, Ковальчук на первое место в споре снайперов.

Российский нападающий “Атланты Трэшерс2 Илья Ковальчук снова стал единоличным лидером НХЛ по количеству заброшенных шайб. Илья в 32-й раз поразил ворота соперников в матче против “Оттавы” и его гол оказался очень важным - благодаря ему “Трэшерс” ушли от поражения в основное время за 11 секунд до конца основного времени, а в овертайме после точного броска Шона МакИкерна вырвали победу 3:2.

Могильный, пропустивший 40 матчей из-за проблем с бедром, которые потребовали хирургическое вмешательство, появился в составе “Торонто Мэйпл Лифз” в поединке против “Каролины” (2:1). Тренеры “Лифз” явно берегли российского ветерана, который ещё не набрал оптимальную форму, дав ему всего 13 минут игрового времени вместо обычных 19-ти.

“После такого длительного перерыва, такое ощущение что все приходится начинать сначала – игра проходит очень быстро,” - сказал Александр после матча в интервью журналистам из Торонто. “В целом все прошло неплохо. Физически я чувствую себя великолепно”.

Могильный, которому день назад, 18 февраля, исполнилось 36 лет, забросил в текущем сезоне пять шайб и сделал семь передач в 16 матчах. У него есть неплохой шанс уже в этом чемпионате, вслед за Сергеем Федоровым, достичь рубежа в 1000 очков. Сейчас на его счету 989 очков (458+531) в 953 играх в карьере.

19 февраля. Вашингтон – Нью Джерси 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)
Лучшим у “Кэпиталз” снова был Олаф Колзиг, отразивший 43 броска из 44-х. По одной шайбе забросили Гриер, Петтинджер и Ланг. Сергей Гончар сделал две точные передачи. У “Дэвилз” единственный гол на счету Элиаша.

19 февраля. НЙ Рэйнджерс – НЙ Айлендерс 6:2 (3:0, 1:2, 2:0)
Сразу пять хоккеистов хозяев льда набрали по два очка (1+1) – Барнаби, Холик, Ягр, Мессьер, Недвед и “Рэйнжерс” довели свою беспроигрышную серию против “Айлендерс” до девяти матчей, +7=0-2. . . Алексей Ковалёв (НЙР) забросил свою 13-ю шайбу в сезоне, Олег Кваша (НЙА) отметился точным пасом. . . Четыре голевые передачи у Тома Поти (НЙР).

19 февраля. Каролина – Торонто 1:2 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 0:1)
На 50-й минуте матча защитник хозяев Шон Хил сравнял счёт в матче, на третьй минуте овертайма Дарси Такер принёс победу гостям. В составе “Лифз” впервые с 20 ноября появился Александр Могильный. . . “Торонто” +8=4-1-1 в матчах против команд из Юго-Восточного дивизиона.

19 февраля. Оттава – Атланта 2:3 ОТ (0:0, 2:0, 0:2, 0:1)
За 11 секунд до конца основного времени Илья Ковальчук спас “Трэшерс” от поражения, а на второй минуте овертайма нападающий гостей Шон МакИкерн забил и победный гол. . . Свой первый матч в составе “Сенаторс” Питер Бондра отметил свой 22-й шайбой в сезоне. . . “Оттава” перебросала соперников 33-17.

19 февраля. Монреаль – Калгари 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)
У “Канадиэнс”, прервавших серию из четырех поражений, отличился Пьерр Дагейнас, сделавший дубль. Две точных передачи у Андрея Маркова. . . Джаром Игинла, капитан “Калгари”, забросил свою 30-ю шайбу в чемпионате, в четвёртом сезоне подряд покорив этот рубеж.

19 февраля. Чикаго – Сан Хосе 3:6 (1:2, 0:2, 2:2)
Голкипер “Шаркс” Евгений Набоков отразил 31 бросок, выиграв 19 матч в сезоне. Три очка (1+2) набрал Марко Стёрм, а Александр Королюк в девятый раз в чемпионате поразил ворота соперников. У хозяев лучшим был Туомо Рууту – гол и две передачи. . . За несколько часов до начала игры, “Чикгао” объявило об обмена Алексея Жамнова в “Филадельфию”.

19 февраля. Ст.Луис – Тампа Бэй 4:3 ОТ (0:1, 1:1, 2:1, 1:0)
После голов Богуники и Салвадора “Блюз” повели в счете 3:2 к 52-й минуте поединка, однако за 7:19 до конца третьего периода Павел Кубина восстановил равновесие. Победа пришла к хозяевам поле точного броска Дага Уэйта на второй минуте овертайма. . . Нападающий “Лайтнинг” Руслан Федотенко забросил свою 12 шайбу в сезоне, голкипер Николай Хабибулин остановил 25 бросков из 29-ти.

19 февраля. Филадельфия – Бостон 3:4 (2:2, 0:1, 1:1)
Решающим стал гол форварда “Брюинз” Глена Мюррэя на 41-й минуте, увеличивший преимущество гостей до двух шайб 4:2. Два очка (1+1) у “Бостона” набрал 18-летний Патрис Берджерон. У “Флайерс”, потерпевших третье поражение кряду, дважды отличился Джон ЛекЛэйр. . . “Брюинз” перебросали “Филадельфию” 41-27.

19 февраля. Миннесота – Ванкувер 6:2 (3:0, 3:1, 0:1)
Крайне неудачно у гостей сыграл голкипер Дэни Клоутье, которые после “сухого” матча против Колорадо, пропустил на сей раз четыре шайбы с 10 бросков и был заменен в начале второго периода. . . . Нападающий “Уайлд” Марк Чоунард впервые в своей карьере сделал дубль, защитник команды Алекс Хэнри. . . Сергей Жолток и Андрей Зюзин (оба – Мин) сделали по одной результативной передаче каждый.